Diferencia entre revisiones de «Panda Channel (Italia)»
(→BLOQUES) |
(→BLOQUES) |
||
| Línea 167: | Línea 167: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | | [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] | ||
| − | | La | + | | PAW Patrol - La squadra dei cuccioli |
| 20 de Agosto del 2016 | | 20 de Agosto del 2016 | ||
| 7 | | 7 | ||
Revisión del 15:14 2 nov 2020
Skate Junior es un canal de televisión abierta italiano de origen estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles. El canal transmite series de Disney Junior, Nick Jr. y Threehouse TV, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Sumario
Estructura de señales
Skate Junior cuenta con una sola señal para todo los países de lengua italiana, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) | Idioma(s) |
|---|---|---|---|---|
| ..... | Italia | Roma | Italiano |
Historia
La señal debutó el lunes 22 de Agosto del 2005. Emite series originales de Disney Junior, Nick Jr. y Threehouse TV.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
| País | Título | Temporadas |
|---|---|---|
| Little Charmers | Todas | |
| Miles dal Futuro | Todas | |
| Riccioli D'Oro e Orsetto | Todas | |
| Sofia la Principessa | Todas | |
| Dora l'esploratrice | Todas | |
| My Little Pony - L'amicizia è magica | Todas |
BLOQUES
Se estreno el sábado 20 de Agosto del 2016, llamado Fine Settimana allo Skate Junior, transmite series de Nick Jr y Disney Junior los sábados y domingos.
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Junior
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Junior (Italia)