Diferencia entre revisiones de «The A list (Serie)»
(→Elenco) |
|||
| Línea 26: | Línea 26: | ||
! Actor!! Personaje | ! Actor!! Personaje | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Lisa Ambalavanar ||Mia |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ellie Duckles ||Amber |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Savannah Baker ||Kayleigh |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Cian Barry ||Dave |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Eleanor Bennett ||Jenna |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Jacob Dudman and Barnaby Tobias ||Dev |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Benjamin Nugent ||Harry |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Rosie Dwyer ||Alex |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Jack Kane||Zac |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Max Lohan ||Luca |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Neka Okoye ||Magg |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Micheeal Ward ||Brendan |
|- | |- | ||
|[[Okoye]] ||Mags | |[[Okoye]] ||Mags | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |Micheal Ward||Brendan |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Georgina Sadler ||Petal |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Indianna Ryan ||Midge |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Dylan Brady ||Sam Sutherland |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Byron Easman ||Fitz (series 2) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Finty Williams ||Dr. Shaw (series 2) |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Abbie Hirst ||Dr Kelman |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==Fuentes== | ==Fuentes== | ||
*[https://www.wikipedia.org/wiki/The_A_List_(2018_TV_series)] | *[https://www.wikipedia.org/wiki/The_A_List_(2018_TV_series)] | ||
Revisión del 15:06 25 oct 2021
| The A list (Serie) | |
|---|---|
Serie para adolescentes | |
| Datos de la telenovela | |
| Categoría | Serie TV |
| País | |
| N.º de episodios | 21 |
| Datos generales | |
| Original de | Dan Berlinka, Nina Metivier, Kate Davidson |
| Director | Dan Berlinka (Creador), Nina Metivier (Creador), Patrick Harkins, Jim Shields, Dan Berlinka |
| Productor | Kindle Entertainment |
| Telenovela | |
| Reparto | Lisa Ambalavanar Ellie Duckles Rosie Dwyer Jacob Dudman Cian Barry Nneka Okoye Michael Ward Jack Kane Georgina Sadler Benjamin Nugent Eleanor Bennett Savannah Bakeri Indiana Ryan Chetna Pandya Greg Wood |
The A list. Serie de televisión intrigante y sobrenatural, donde el romance, la rivalidad y el misterio extremo chocan cuando un grupo de adolescentes va de campamento a una isla remota.
Sinopsis
Protagonizada por varios jóvenes que llegan en barco a una isla para pasar unos días de verano en un campamento, que aunque es para entretener y divertir a los jóvenes, en seguida empezaran a suceder cosas extrañas que harán que algunos de ellos se comporten de una forma rara. Mia es la protagonista. Al principio intenta hacer amigos y ver con quién puede salir, pero en cuanto aparece Amber, se da cuenta que algo pasa con ella y que traerá problemas. Amber por su parte es un personaje misterioso, que al principio parece una chica buena, pero que tiene muchos secretos escondidos.
Elenco
| Actor | Personaje |
|---|---|
| Lisa Ambalavanar | Mia |
| Ellie Duckles | Amber |
| Savannah Baker | Kayleigh |
| Cian Barry | Dave |
| Eleanor Bennett | Jenna |
| Jacob Dudman and Barnaby Tobias | Dev |
| Benjamin Nugent | Harry |
| Rosie Dwyer | Alex |
| Jack Kane | Zac |
| Max Lohan | Luca |
| Neka Okoye | Magg |
| Micheeal Ward | Brendan |
| Okoye | Mags |
| Micheal Ward | Brendan |
| Georgina Sadler | Petal |
| Indianna Ryan | Midge |
| Dylan Brady | Sam Sutherland |
| Byron Easman | Fitz (series 2) |
| Finty Williams | Dr. Shaw (series 2) |
| Abbie Hirst | Dr Kelman |