Diferencia entre revisiones de «Serie del Caribe»
(→Fuente) |
(→Equipos campeones) |
||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
|- | |- | ||
|1949 | |1949 | ||
| − | |Almendares | + | |[[Almendares (equipo de béisbol)|Almendares]] |
| + | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
|{{Bandera2|Cuba}} | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
| − | |||
|Fermín Guerra | |Fermín Guerra | ||
|- | |- | ||
| Línea 55: | Línea 55: | ||
|- | |- | ||
|1951 | |1951 | ||
| − | |Santurce | + | |[[Cangrejeros de Santurce]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 67: | Línea 67: | ||
|- | |- | ||
|1953 | |1953 | ||
| − | |Santurce | + | |[[Cangrejeros de Santurce]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|Cuba}} | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
| Línea 73: | Línea 73: | ||
|- | |- | ||
|1954 | |1954 | ||
| − | |Caguas | + | |[[Criollos de Caguas]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
| Línea 79: | Línea 79: | ||
|- | |- | ||
|1955 | |1955 | ||
| − | |Santurce | + | |[[Cangrejeros de Santurce]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 103: | Línea 103: | ||
|- | |- | ||
|1959 | |1959 | ||
| − | |Almendares | + | |[[Almendares (equipo de béisbol)|Almendares]] |
|{{Bandera2|Cuba}} | |{{Bandera2|Cuba}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 121: | Línea 121: | ||
|- | |- | ||
|1971 | |1971 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
| Línea 127: | Línea 127: | ||
|- | |- | ||
|1972 | |1972 | ||
| − | |Ponce | + | |[[Leones de Ponce]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 133: | Línea 133: | ||
|- | |- | ||
|1973 | |1973 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 139: | Línea 139: | ||
|- | |- | ||
|1974 | |1974 | ||
| − | |Caguas | + | |[[Criollos de Caguas]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 145: | Línea 145: | ||
|- | |- | ||
|1975 | |1975 | ||
| − | |Bayamón | + | |[[Vaqueros de Bayamón]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
| Línea 151: | Línea 151: | ||
|- | |- | ||
|1976 | |1976 | ||
| − | |Hermosillo | + | |[[Naranjeros de Hermosillo]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 157: | Línea 157: | ||
|- | |- | ||
|1977 | |1977 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 163: | Línea 163: | ||
|- | |- | ||
|1978 | |1978 | ||
| − | |Mayagüez | + | |[[Indios de Mayagüez]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 175: | Línea 175: | ||
|- | |- | ||
|1980 | |1980 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 187: | Línea 187: | ||
|- | |- | ||
|1983 | |1983 | ||
| − | |Arecibo | + | |[[Lobos de Arecibo]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 199: | Línea 199: | ||
|- | |- | ||
|1985 | |1985 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 205: | Línea 205: | ||
|- | |- | ||
|1986 | |1986 | ||
| − | |Mexicali | + | |[[Águilas de Mexicali]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 211: | Línea 211: | ||
|- | |- | ||
|1987 | |1987 | ||
| − | |Caguas | + | |[[Criollos de Caguas]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 217: | Línea 217: | ||
|- | |- | ||
|1988 | |1988 | ||
| − | |Escogido | + | |[[Leones del Escogido]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 229: | Línea 229: | ||
|- | |- | ||
|1990 | |1990 | ||
| − | |Escogido | + | |[[Leones del Escogido]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Estados Unidos}} | |{{Bandera2|Estados Unidos}} | ||
| Línea 235: | Línea 235: | ||
|- | |- | ||
|1991 | |1991 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Estados Unidos}} | |{{Bandera2|Estados Unidos}} | ||
| Línea 241: | Línea 241: | ||
|- | |- | ||
|1992 | |1992 | ||
| − | |Mayagüez | + | | [[Indios de Mayagüez]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 247: | Línea 247: | ||
|- | |- | ||
|1993 | |1993 | ||
| − | |Santurce | + | |[[Cangrejeros de Santurce]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 253: | Línea 253: | ||
|- | |- | ||
|1994 | |1994 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 259: | Línea 259: | ||
|- | |- | ||
|1995 | |1995 | ||
| − | |San Juan | + | | [[Senadores de San Juan]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
| Línea 265: | Línea 265: | ||
|- | |- | ||
|1996 | |1996 | ||
| − | |Culiacán | + | |[[Tomateros de Culiacán]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 271: | Línea 271: | ||
|- | |- | ||
|1997 | |1997 | ||
| − | | | + | |[[Águilas Cibaeñas]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 277: | Línea 277: | ||
|- | |- | ||
|1998 | |1998 | ||
| − | | | + | |[[Águilas Cibaeñas]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 283: | Línea 283: | ||
|- | |- | ||
|1999 | |1999 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
| Línea 289: | Línea 289: | ||
|- | |- | ||
|2000 | |2000 | ||
| − | |Santurce | + | |[[Cangrejeros de Santurce]] |
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 295: | Línea 295: | ||
|- | |- | ||
|2001 | |2001 | ||
| − | | | + | |[[Águilas Cibaeñas]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 301: | Línea 301: | ||
|- | |- | ||
|2002 | |2002 | ||
| − | |Culiacán | + | |[[Tomateros de Culiacán]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 307: | Línea 307: | ||
|- | |- | ||
|2003 | |2003 | ||
| − | | | + | |[[Águilas Cibaeñas]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
| Línea 313: | Línea 313: | ||
|- | |- | ||
|2004 | |2004 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 319: | Línea 319: | ||
|- | |- | ||
|2005 | |2005 | ||
| − | |Mazatlán | + | |[[Venados de Mazatlán]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 331: | Línea 331: | ||
|- | |- | ||
|2007 | |2007 | ||
| − | | | + | |[[Águilas Cibaeñas]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
| Línea 337: | Línea 337: | ||
|- | |- | ||
|2008 | |2008 | ||
| − | |Licey | + | |[[Tigres del Licey]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 343: | Línea 343: | ||
|- | |- | ||
|2009 | |2009 | ||
| − | |Aragua | + | |[[Tigres de Aragua]] |
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
| Línea 349: | Línea 349: | ||
|- | |- | ||
|2010 | |2010 | ||
| − | |Escogido | + | | [[Leones del Escogido]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|Venezuela}} | |{{Bandera2|Venezuela}} | ||
| Línea 355: | Línea 355: | ||
|- | |- | ||
|2011 | |2011 | ||
| − | |Yaquis de Obregón | + | |[[Yaquis de Obregón]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|{{Bandera2|Puerto Rico}} | |{{Bandera2|Puerto Rico}} | ||
| Línea 361: | Línea 361: | ||
|- | |- | ||
|2012 | |2012 | ||
| − | | Escogido | + | | [[Leones del Escogido]] |
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
|{{Bandera2|República Dominicana}} | |{{Bandera2|República Dominicana}} | ||
| Línea 367: | Línea 367: | ||
|- | |- | ||
|2013 | |2013 | ||
| − | | Yaquis de Obregón | + | | [[Yaquis de Obregón]] |
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
|{{Bandera2|México}} | |{{Bandera2|México}} | ||
Revisión del 14:41 2 feb 2023
| ||||||
La Serie del Caribe. Es un campeonato de béisbol que se juega anualmente entre los equipos ganadores de las ligas profesionales de los países que integran la Confederación del Caribe, México, República Dominicana, Puerto Rico y Venezuela.
Fundación
Tiene el embrión en una denominada Serie Interamericana celebrada en Caracas, Venezuela en octubre de 1946, entre los equipos, Sultanes de Monterrey (México), All Cubans (Cuba), Bushwicks (Estados Unidos) y Cervecería Caracas (Venezuela).
En 1948 surge la idea de crear la Serie del Caribe, cuando los venezolanos Oscar Prieto y Pablo Morales, presentaron el proyecto en Miami ante la Convención de la Confederación de la Serie del Caribe, integrada en esa época por Cuba, Puerto Rico, Panamá y Venezuela.
La primera edición se celebra en La Habana, Cuba, en febrero de 1949, teniendo por sede al Estadio del Cerro, hoy Estadio Latinoamericano, con la participación de Mayagüez por Puerto Rico, el Escogido de Venezuela, Spur Cola de Panamá y el Almendares de Cuba.
Primera etapa
Está enmarcada desde 1949 a 1960 con la asistencia de equipos de Panamá, Puerto Rico, Venezuela y Cuba, se celebran 12 ediciones, logrando las representaciones cubanas el triunfo en siete ocasiones, cuatro las boricuas y una la panameña.
El campeón de la versión inicial es el equipo Almendares, dirigido por Fermín Guerra.
Con el triunfo del Cienfuegos en 1960, se pone fin a la participación cubana en este evento, al ser erradicado el deporte profesional en Cuba, la serie es interrumpida hasta su posterior reanudación en 1970.
Segunda etapa
En 1970 se rescata la Serie con la participación de equipos de tres países, Puerto Rico, Republica Dominicana y Venezuela, el evento no tiene el éxito deseado, al año siguiente se incorpora México, manteniéndose este formato hasta la actualidad.
El primer campeón de la segunda etapa es el equipo venezolano Navegantes del Magallanes, bajo la dirección del cubano Carlos Pascual
Hasta la actualidad se han celebrado en esta etapa 36 ediciones de este evento, donde República Dominicana ha ganado 15 títulos, Puerto Rico 14, México seis y Venezuela cinco.
Los clubes ganadores de más títulos es encabezados por los dominicanos Tigres del Liceo con nueve, le siguen los boricuas Cangrejeros de Santurce con cinco y los quinsqueyanos, Águilas del Cibao con cuatro.
Equipos campeones
Fuente
- Artículo de la Web Serie del Caribe. Historia de la Serie del Caribe
- Artículo de la Web Juan Pérez. Las Series del Caribe
- [1]
- https://es.wikipedia.org/wiki/Serie_del_Caribe