Diferencia entre revisiones de «Premio Pepe Carvalho»
(→Premiados) |
|||
| Línea 16: | Línea 16: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Año !! Premiado | + | ! Año !! Premiado |
|- | |- | ||
| − | | [[2006]] || [[ | + | | [[2006]] || [[Francisco González Ledesma]] (España, 1927-2015) |
|- | |- | ||
| − | | [[2007]] || [[ | + | | [[2007]] || [[Henning Mankell]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2008]] || [[ | + | | [[2008]] || [[ P.D. James]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2009]] || [[ | + | | [[2009]] || [[Michael Connelly]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2010]] || [[ | + | | [[2010]] || [[Ian Rankin ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2011]] || [[ | + | | [[2011]] || [[ Andreu Martín]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2012]] || [[ | + | | [[2012]] || [[Petros Márkaris]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2013]] || [[ | + | | [[2013]] || [[ Maj Sjöwall]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2014]] || [[ | + | | [[2014]] || [[Andrea Camilleri]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2015]] || [[ | + | | [[2015]] || [[Alicia Giménez Bartlett]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2016]] || [[ | + | | [[2016]] || [[ Donna Leon]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2017]] || [[ | + | | [[2017]] || [[ Dennis Lehane]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2018]] || [[ | + | | [[2018]] || [[ James Ellroy]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2019]] || [[ | + | | [[2019]] || [[Claudia Piñeiro ]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2020]] || [[ | + | | [[2020]] || [[Juan Madrid]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2021]] || [[ | + | | [[2021]] || [[Joyce Carol Oates]] || |
|- | |- | ||
| − | | [[2022]] || [[ | + | | [[2022]] || [[ Don Winslow ]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[2023]] || [[ | + | |[[2023]] || [[Leonardo Padura]] |
|} | |} | ||
Revisión del 11:36 7 feb 2023
Premio Pepe Carvalho | |
|---|---|
| Otorgados por | Ayuntamiento de Barcelona |
| País | |
Premio Pepe Carvalho. Se entrega desde el año 2006 a autores de cualquier nacionalidad con una amplia y reconocida trayectoria en el campo de la novela negra y el género policíaco. Auspiciado por el Ayuntamiento de Barcelona, se anuncia en el mes de Noviembre el ganador del año siguiente. Se entrega en el mes de febrero en el marco del festival BCNegra.