Diferencia entre revisiones de «EcuRed:Zona de prueba 10»
(→Ofensiva de Cuba) |
|||
| Línea 223: | Línea 223: | ||
|[[Yoandri Garlobo]]||25||4||12||1||0||1||4||4||536||640||480||1176 | |[[Yoandri Garlobo]]||25||4||12||1||0||1||4||4||536||640||480||1176 | ||
|- | |- | ||
| − | |2|| | + | ||[[Alexei Ramírez]]||16||2||6||2||0||0||2||3||389||500||375||889 |
|- | |- | ||
| − | |3|| | + | ||[[Osmani Urrutia]]||29||3||10||0||0||1||7||3||387||448||345||835 |
|- | |- | ||
|4||{{Bandera2|República Dominicana}}||5||2||714 | |4||{{Bandera2|República Dominicana}}||5||2||714 | ||
Revisión del 13:41 20 mar 2023
| ||||||||||||
La Selección nacional de béisbol de Cuba ha participado en las Cinco ediciones del Clásico Mundial de Béisbol.
Sumario
1er Clásico Mundial de Béisbol
Este evento tuvo lugar del 3 al 20 de marzo del 2006 en 5 ciudades de 3 países (Tokio,Japón; San Juan, Puerto Rico; Orlando,Phoenix, Anaheim y San Diego, Estados Unidos) con la participación de 16 equipos divididos en 4 grupos
Primera Ronda
Cuba jugó la primera ronda de este evento en el Grupo C con sede en el Hiram Bithorn de San Juan, Puerto Rico
Grupo C
| Equipo |
|---|
Resultados de Cuba
| FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
|---|---|---|---|
| 8 de marzo de 2006 | 8-6 | ||
| 9 de marzo de 2006 | 11-2 | ||
| 10 de marzo de 2006 | 2-12 |
Posición Final del Grupo C
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0 | 1000 | |
| 2 | 2 | 1 | 666 | |
| 3 | 1 | 2 | 333 | |
| 4 | 0 | 3 | 000 |
Segunda Ronda
Cuba jugó la segunda ronda de este evento en el Grupo 2 con sede en San Juan, Puerto Rico
Grupo 2
| Equipo |
|---|
Resultados de Cuba
| FECHA | EQUIPO | RESULTADO | EQUIPO |
|---|---|---|---|
| 12 de marzo de 2006 | 7-2 | ||
| 13 de marzo de 2006 | 3-7 | ||
| 15 de marzo de 2006 | 4-3 |
Posición Final del Grupo 2
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 666 | |
| 2 | 2 | 1 | 666 | |
| 3 | 1 | 2 | 333 | |
| 4 | 1 | 2 | 000 |
Semifinales
Las Semifinales se reslizaron en PETCO Park de San Diego, PETCO Park el dia 18 de marzo de 2006
| FECHA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADO |
|---|---|---|---|
| 18 de marzo de 2006 | 1-3 |
Final
La Final se reslizó en PETCO Park de San Diego, PETCO Park el dia 20 de marzo de 2006
| FECHA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADO |
|---|---|---|---|
| 18 de marzo de 2006 | 6-10 |
Tabla Final
| POS | Equipos | G | P | AVE |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3 | 625 | |
| 2 | 5 | 3 | 625 | |
| 3 | 6 | 1 | 857 | |
| 4 | 5 | 2 | 714 | |
| 5 | 4 | 2 | 667 | |
| 6 | 3 | 3 | 500 | |
| 7 | 3 | 3 | 500 | |
| 8 | 3 | 3 | 500 | |
| 9 | 2 | 1 | 667 | |
| 10 | 1 | 2 | 333 | |
| 11 | 1 | 2 | 333 | |
| 12 | 1 | 2 | 333 | |
| 13 | 0 | 3 | 000 | |
| 14 | 0 | 3 | 000 | |
| 15 | 0 | 3 | 000 | |
| 16 | 0 | 3 | 000 |
Ofensiva de Cuba
| Nombres | VB | C | H | 2H | 3H | HR | CI | K | OBP | SLU | AVE | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yoandri Garlobo | 25 | 4 | 12 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 536 | 640 | 480 | 1176 |
| Alexei Ramírez | 16 | 2 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 389 | 500 | 375 | 889 |
| Osmani Urrutia | 29 | 3 | 10 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | 387 | 448 | 345 | 835 |
| 4 | 5 | 2 | 714 | |||||||||
| 5 | 4 | 2 | 667 | |||||||||
| 6 | 3 | 3 | 500 | |||||||||
| 7 | 3 | 3 | 500 | |||||||||
| 8 | 3 | 3 | 500 | |||||||||
| 9 | 2 | 1 | 667 | |||||||||
| 10 | 1 | 2 | 333 | |||||||||
| 11 | 1 | 2 | 333 | |||||||||
| 12 | 1 | 2 | 333 | |||||||||
| 13 | 0 | 3 | 000 | |||||||||
| 14 | 0 | 3 | 000 | |||||||||
| 15 | 0 | 3 | 000 | |||||||||
| 16 | 0 | 3 | 000 |