Diferencia entre revisiones de «Escuelas en el campo.»
(→Véase también: Inserción del enlace: Escuelas en el campo en Sandino, Pinar del Río, Cuba) (Etiquetas: nuestro-nuestra, Edición visual) |
(→Escuelas en la zona de Agramonte: Aplicar formato: alineación centrada a los datos de la columna Identificador) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
! No|| width="35%" ! | Tipo de Centro y Nombre ||Identificador || Nota | ! No|| width="35%" ! | Tipo de Centro y Nombre ||Identificador || Nota | ||
|- | |- | ||
| − | | 1|| ESBEC José Martín Sánchez|| AG-2|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 | + | | 1|| ESBEC José Martín Sánchez||align="center" ! | AG-2|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 |
|- | |- | ||
| − | | 2|| ESBEC Crescencio Valdés Ruiz || AG-6 || Fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2009 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio | + | | 2|| ESBEC Crescencio Valdés Ruiz ||align="center" ! | AG-6 || Fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2009 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
|- | |- | ||
| − | | 3|| ESBEC Antonio Ramón Horta || AG-7|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 - 2010 | + | | 3|| ESBEC Antonio Ramón Horta ||align="center" ! | AG-7|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 4|| ESBEC Secundino Cabrera Reyes || AG-8|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 | + | | 4|| ESBEC Secundino Cabrera Reyes ||align="center" ! |AG-8|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 |
|- | |- | ||
| − | | 5|| IPUEC Juan Roberto Milián || AG-11|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de México entre el 2006 - 2010 | + | | 5|| IPUEC Juan Roberto Milián ||align="center" ! | AG-11|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de México entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 6|| ESBEC Oreste García Saroza || AG-12 || - | + | | 6|| ESBEC Oreste García Saroza ||align="center" ! | AG-12 || - |
|- | |- | ||
| − | | 7|| ESBEC Andrés Olano Álvarez || AG-13|| - | + | | 7|| ESBEC Andrés Olano Álvarez ||align="center" ! | AG-13|| - |
|- | |- | ||
| − | | 8|| ESBEC Miguel Sandarán Corso || AG-17|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Bolivia entre el 2005 – 2010 | + | | 8|| ESBEC Miguel Sandarán Corso ||align="center" ! | AG-17|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Bolivia entre el 2005 – 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 9|| ESBEC Pedro Albizu Campos || AG-18|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Paraguay entre el 2006 - 2010 | + | | 9|| ESBEC Pedro Albizu Campos ||align="center" ! | AG-18|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Paraguay entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 10|| ESBEC Giraldo Díaz Pérez || AG-19|| - | + | | 10|| ESBEC Giraldo Díaz Pérez ||align="center" ! | AG-19|| - |
|- | |- | ||
| − | | 11||ESBEC Juan Alberto Morales Bayona || | + | | 11||ESBEC Juan Alberto Morales Bayona || align="center" ! | AG-20|| - |
|- | |- | ||
| − | | 12|| ESBEC Roberto Senarega del Sol|| AG-24|| - | + | | 12|| ESBEC Roberto Senarega del Sol||align="center" ! | AG-24|| - |
|- | |- | ||
| − | | 13|| ESBEC Enrique Hart Dávalos || AG-25|| - | + | | 13|| ESBEC Enrique Hart Dávalos ||align="center" ! | AG-25|| - |
|- | |- | ||
| − | | 14|| ESBEC Antonio Jesús González Sánchez || AG-26|| - | + | | 14|| ESBEC Antonio Jesús González Sánchez ||align="center" ! | AG-26|| - |
|- | |- | ||
| − | | 15|| IPUEC Isidoro Beruvides Acuña || AG-28|| - | + | | 15|| IPUEC Isidoro Beruvides Acuña ||align="center" ! | AG-28|| - |
|- | |- | ||
| − | | 16|| IPUEC Jesús Falcón García || AG-31|| Fue un Centro Multipropósito de salud como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio | + | | 16|| IPUEC Jesús Falcón García || align="center" ! | AG-31|| Fue un Centro Multipropósito de salud como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
|- | |- | ||
| − | | 17|| ESBEC Enrique Noda González || V-3 (Vianda 3) || Esta escuela está en el lote AG-32 | + | | 17|| ESBEC Enrique Noda González ||align="center" ! | V-3 (Vianda 3) || Esta escuela está en el lote AG-32 |
|- | |- | ||
| − | | 18|| IPUEC Juan Gualberto Gómez || AG-32|| - | + | | 18|| IPUEC Juan Gualberto Gómez ||align="center" ! |AG-32|| - |
|- | |- | ||
| − | | 19|| IPUEC Antonio Sánchez Gómez || AG-33|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 | + | | 19|| IPUEC Antonio Sánchez Gómez ||align="center" ! | AG-33|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
|- | |- | ||
| − | | 20|| IPUEC República Popular de Albania || AG-34|| Fue renombrada: Escuela Dulce María Martín Angulo Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 – 2010 | + | | 20|| IPUEC República Popular de Albania ||align="center" ! | AG-34|| Fue renombrada: Escuela Dulce María Martín Angulo Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 – 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 21|| ESBEC Nelson Fernández Estévez || AG-37|| Fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2011 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio | + | | 21|| ESBEC Nelson Fernández Estévez ||align="center" ! | AG-37|| Fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2011 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
|- | |- | ||
| − | | 22|| ESBEC Gueorgui Dobrovolski || AG-38||- | + | | 22|| ESBEC Gueorgui Dobrovolski ||align="center" ! | AG-38||- |
|- | |- | ||
| − | | 23|| ESBEC Juan Antonio Díaz || AG-39|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de China entre el 2006 - 2010 | + | | 23|| ESBEC Juan Antonio Díaz ||align="center" ! | AG-39|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de China entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 24|| ESBEC Juan Aurelio Triana Pérez || AG-40||Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 | + | | 24|| ESBEC Juan Aurelio Triana Pérez ||align="center" ! | AG-40||Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
|- | |- | ||
| − | | 25|| IPUEC XX Aniversario de Girón || AG-41|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 - 2010 | + | | 25|| IPUEC XX Aniversario de Girón ||align="center" ! | AG-41|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
Revisión del 17:23 28 nov 2023
| ||||||||
Las escuelas en el campo en Cuba creadas después del Triunfo de la Revolución Cubana, tenían como objetivo la vinculación del estudio y el trabajo en el campo, para la producción de alimentos. El plan de escuelas en el municipio Jagüey Grande en la provincia de Matanzas, fue el proyecto educativo y productivo más grande de Cuba en cuanto a magnitud y geografía[1].
Sumario
Centros educativos creados en el territorio
En la región se crearon 64 escuelas para los niveles de enseñanza secundario y preuniversitario, clasificadas en Escuelas Secundarias Básicas en el Campo (ESBEC), Institutos Preuniversitarios en el Campo (IPUEC), Institutos Politécnicos y Escuelas de Oficios, para la enseñanza técnica; así como centros educativos para la formación de profesores [2]. La primera institución educativa inaugurada en el territorio fue la ESBEC “Primer Congreso Nacional de Educación y Cultura”, el 25 de abril de 1971. A continuación se listan los diferentes centros educativos construidos:
Nota: Las escuelas se identifican por su nombre además de la zona en la que fue construida (AG: Agramonte, J: Jagüey Grande y T: Torriente), seguido del número de lote (división creada en el territorio para la organización de los campos de cultivo de cítricos).
Escuelas en la zona de Agramonte
Se construyeron un total de 25 escuelas.
| No | Tipo de Centro y Nombre | Identificador | Nota |
|---|---|---|---|
| 1 | ESBEC José Martín Sánchez | AG-2 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 |
| 2 | ESBEC Crescencio Valdés Ruiz | AG-6 | Fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2009 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
| 3 | ESBEC Antonio Ramón Horta | AG-7 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 - 2010 |
| 4 | ESBEC Secundino Cabrera Reyes | AG-8 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 |
| 5 | IPUEC Juan Roberto Milián | AG-11 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de México entre el 2006 - 2010 |
| 6 | ESBEC Oreste García Saroza | AG-12 | - |
| 7 | ESBEC Andrés Olano Álvarez | AG-13 | - |
| 8 | ESBEC Miguel Sandarán Corso | AG-17 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Bolivia entre el 2005 – 2010 |
| 9 | ESBEC Pedro Albizu Campos | AG-18 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Paraguay entre el 2006 - 2010 |
| 10 | ESBEC Giraldo Díaz Pérez | AG-19 | - |
| 11 | ESBEC Juan Alberto Morales Bayona | AG-20 | - |
| 12 | ESBEC Roberto Senarega del Sol | AG-24 | - |
| 13 | ESBEC Enrique Hart Dávalos | AG-25 | - |
| 14 | ESBEC Antonio Jesús González Sánchez | AG-26 | - |
| 15 | IPUEC Isidoro Beruvides Acuña | AG-28 | - |
| 16 | IPUEC Jesús Falcón García | AG-31 | Fue un Centro Multipropósito de salud como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
| 17 | ESBEC Enrique Noda González | V-3 (Vianda 3) | Esta escuela está en el lote AG-32 |
| 18 | IPUEC Juan Gualberto Gómez | AG-32 | - |
| 19 | IPUEC Antonio Sánchez Gómez | AG-33 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
| 20 | IPUEC República Popular de Albania | AG-34 | Fue renombrada: Escuela Dulce María Martín Angulo Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 – 2010 |
| 21 | ESBEC Nelson Fernández Estévez | AG-37 | Fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2011 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
| 22 | ESBEC Gueorgui Dobrovolski | AG-38 | - |
| 23 | ESBEC Juan Antonio Díaz | AG-39 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de China entre el 2006 - 2010 |
| 24 | ESBEC Juan Aurelio Triana Pérez | AG-40 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
| 25 | IPUEC XX Aniversario de Girón | AG-41 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 - 2010 |
Escuelas en la zona de Jagüey Grande
Se construyeron un total de 14 escuelas
| No | Tipo de Centro y Nombre | Identificador | Nota |
|---|---|---|---|
| 1 | ESBEC José Alfredo Sosa Morales | J-1 | - |
| 2 | IPUEC Teodoro Rivero Alemán | J-2 | - |
| 3 | IPUEC Máximo Santiago Haza | J-4 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 – 2010 |
| 4 | IPUEC Raudilio Fleitas Martínez | J-5 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de países Caribeños entre el 2006 – 2010 |
| 5 | ESBEC Manuel Hernández | J-6 | - |
| 6 | IPUEC Héctor Batista Peña | J-10 | - |
| 7 | IPUEC César Modesto Rodríguez Alayón | J-11 | - |
| 8 | Pre pedagógico Alberto Medina González | J-12 | - |
| 9 | ESBEC Esteban Hernández | J-13 | - |
| 10 | ESBEC Argelio Zamora Torriente | J-21 | - |
| 11 | ESBEC Cecilio Miranda Díaz | J-23 | - |
| 12 | IPUEC Orlando Brígido García | J-24 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Bolivia entre el 2006 – 2010 |
| 13 | IPI Israel León La Rosa | J-31 | Inicialmente fue una ESBEC y posteriormente un Instituto Politécnico de Informática |
| 14 | ESBEC Cira María García | J-32 | - |
Escuelas en la zona de Torriente
Se construyeron un total de 25 escuelas
| No | Tipo de Centro y Nombre | Identificador | Nota |
|---|---|---|---|
| 1 | IPUEC Luis Alfonso Silva Tablada | T-1 | - |
| 2 | ESBEC Sofiel Riverón López | T-2 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
| 3 | ESBEC Henry Reeves | T-4 | - |
| 4 | IPA César Escalante Dellundé | T-7 | Instituto Politécnico Agropecuario |
| 5 | ESBEC Pedro Betancourt | T-8 | Fue una Facultad Hospital entre 2006 – 2011 para atender a los estudiantes de las diferentes facultades de medicina |
| 6 | ESBEC José María Aguirre | T-9 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 – 2011 |
| 7 | ESBEC X Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes | T-11 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2010 |
| 8 | ESBEC Primer Congreso Nacional de Educación y Cultura | T-12 | - |
| 9 | ESBEC José Antonio Echeverría | T-13 | Posteriormente fue un IPUEC |
| 10 | ESBEC Juan Vitalio Acuña | T-14 | - |
| 11 | ESBEC Mariscal Antonio José de Sucre | T-15 | Fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2011, y el Hospital Oftalmológico como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
| 12 | IPUEC 26 de Julio | T-16 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
| 13 | IPUEC Héroes de Playa Girón | T-17 | - |
| 14 | IPUEC Emilio Roig | T-19 | - |
| 15 | ESBEC Orlando Caballero Milián | T-20 | - |
| 16 | EPEF Calixto García Iñiguez | T-21 | EPEF: Escuela Provincial de Educación Física |
| 17 | ESBEC Iluminado Rodríguez Rodríguez | T-22 | - |
| 18 | ESBEC Juan de Mata Reyes | T-23 | - |
| 19 | IPUEC Franklin Esteban Gómez de la Fuente | T-24 | - |
| 20 | Filial Pedagógica Alberto Fernández Montes De Oca | F.P | - |
| 21 | T-25 | El autor de esta contribución desconoce el nombre de la escuela | |
| 22 | ESBEC Eugenio Baró Baró | T-26 | - |
| 23 | IPUEC República Popular China | T-27 | - |
| 24 | IPE Pedro Nuevo Lozano | T-28 | Instituto Politécnico de Economía |
| 25 | ESBEC Vicente Ponce Carrasco | T-32 | Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de China 2005 - 2011 |
Mapa sobre la distribución geográfica de las escuelas
Contribución de las escuelas en el campo a la formación de médicos extranjeros y la Misión Milagro
En el año 2005, varias de las escuelas del territorio que estaban deshabilitadas fueron remodeladas y convertidas en Facultades Policlínicos y Hospitales, para contribuir al desarrollo del Nuevo Programa de Formación de Médicos Latinoamericanos y la ejecución de la Misión Milagro en el municipio Jagüey Grande [3].
Véase también
- Jagüey Grande
- Escuela Secundaria Básica en el Campo
- Escuela Latinoamericana de Medicina
- Escuelas en el campo en Sandino, Pinar del Río, Cuba
Fuente
- ↑ EcuRed. Historia del municipio Jagüey Grande (provincia Matanzas). https://www.ecured.cu/Historia_del_municipio_Jag%C3%BCey_Grande_(provincia_Matanzas)#La_Citricultura_en_Jag.C3.BCey_Grande
- ↑ La Citricultura en Jagüey Grande. https://www.jagueyense.gob.cu/es/nuestra-region-2/sobre-jaguey/un-poco-de-historia/7114-la-citricultura-en-jagueey-grande
- ↑ Nuevo Programa de Formación de Médicos Latinoamericanos. https://es-academic.com/dic.nsf/eswiki/862551#Policl.C3.ADnicos_Facultades