Diferencia entre revisiones de «Escuelas en el campo.»
(Inserción del nombre de la escuela T-25, Inserción de la sección Ubicación geográfica del municipio Jagüey Grande, Aplicar formato: alineación centrada a los datos de la columna Identificador de las escuelas en la zona Jagüey Grande y Torriente) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
(Corrección de la redacción de la columna Nota, Adición de información en la sección Centros educativos creados en el territorio) (Etiqueta: nuestro-nuestra) |
||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | |||
{{Ficha Institución | {{Ficha Institución | ||
|nombre = Escuela en el campo en Jagüey Grande, Matanzas | |nombre = Escuela en el campo en Jagüey Grande, Matanzas | ||
| Línea 7: | Línea 6: | ||
|pais = {{Bandera2|Cuba}} | |pais = {{Bandera2|Cuba}} | ||
}} | }} | ||
| − | '''Las escuelas en el campo en Cuba''' creadas después del Triunfo de la Revolución Cubana, tenían como objetivo la vinculación del estudio y el trabajo en el campo, para la producción de alimentos. El plan de escuelas en el municipio Jagüey Grande en la provincia de Matanzas, fue el proyecto educativo y productivo más grande de Cuba en cuanto a magnitud y geografía<ref>EcuRed. Historia del municipio Jagüey Grande (provincia Matanzas). https://www.ecured.cu/Historia_del_municipio_Jag%C3%BCey_Grande_(provincia_Matanzas)#La_Citricultura_en_Jag.C3.BCey_Grande</ref>. | + | '''Las escuelas en el campo en Cuba''' creadas después del Triunfo de la Revolución Cubana, tenían como objetivo la vinculación del estudio y el trabajo en el campo, para la producción de alimentos. El plan de escuelas en el municipio Jagüey Grande en la provincia de Matanzas, fue el proyecto educativo y productivo más grande de Cuba en cuanto a magnitud y geografía <ref>EcuRed. Historia del municipio Jagüey Grande (provincia Matanzas). https://www.ecured.cu/Historia_del_municipio_Jag%C3%BCey_Grande_(provincia_Matanzas)#La_Citricultura_en_Jag.C3.BCey_Grande</ref>. |
== Ubicación geográfica del municipio Jagüey Grande == | == Ubicación geográfica del municipio Jagüey Grande == | ||
| Línea 13: | Línea 12: | ||
== Centros educativos creados en el territorio == | == Centros educativos creados en el territorio == | ||
| − | En la región se crearon 64 escuelas para los niveles de enseñanza secundario y preuniversitario, clasificadas en Escuelas Secundarias Básicas en el Campo (ESBEC), Institutos Preuniversitarios en el Campo (IPUEC), Institutos Politécnicos y Escuelas de Oficios, para la enseñanza técnica; así como centros educativos para la formación de profesores <ref>La Citricultura en Jagüey Grande. https://www.jagueyense.gob.cu/es/nuestra-region-2/sobre-jaguey/un-poco-de-historia/7114-la-citricultura-en-jagueey-grande</ref>. | + | En la región se crearon 64 escuelas para los niveles de enseñanza secundario y preuniversitario, clasificadas en Escuelas Secundarias Básicas en el Campo (ESBEC), Institutos Preuniversitarios en el Campo (IPUEC), Institutos Politécnicos y Escuelas de Oficios, para la enseñanza técnica; así como centros educativos para la formación de profesores. El primer plantel escolar inaugurada en el territorio fue la ESBEC “Primer Congreso Nacional de Educación y Cultura”, el 25 de abril de 1971 <ref>La Citricultura en Jagüey Grande. https://www.jagueyense.gob.cu/es/nuestra-region-2/sobre-jaguey/un-poco-de-historia/7114-la-citricultura-en-jagueey-grande</ref>. Estas instituciones educativas llegaron a tener más de 30 mil estudiantes de Matanzas y de las provincias orientales <ref>Radio Victoria de Girón, 38 años en el dial cubano. https://www.radiocubana.cu/historia-de-la-radio-cubana/efemerides-de-la-familia-radial/radio-victoria-de-giron-38-anos-en-el-dial-cubano/</ref>. A continuación se listan los diferentes centros construidos: |
Nota: Las escuelas se identifican por su nombre además de la zona en la que fue construida (AG: Agramonte, J: Jagüey Grande y T: Torriente), seguido del número de lote (división creada en el territorio para la organización de los campos de cultivo de cítricos). | Nota: Las escuelas se identifican por su nombre además de la zona en la que fue construida (AG: Agramonte, J: Jagüey Grande y T: Torriente), seguido del número de lote (división creada en el territorio para la organización de los campos de cultivo de cítricos). | ||
| Línea 23: | Línea 22: | ||
! No|| width="35%" ! | Tipo de Centro y Nombre ||Identificador || Nota | ! No|| width="35%" ! | Tipo de Centro y Nombre ||Identificador || Nota | ||
|- | |- | ||
| − | | 1|| ESBEC José Martín Sánchez||align="center" ! | AG-2|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 | + | | 1|| ESBEC José Martín Sánchez||align="center" ! | AG-2|| Se inauguró en 1978. Fue además, una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 |
|- | |- | ||
| − | | 2|| ESBEC Crescencio Valdés Ruiz ||align="center" ! | AG-6 || | + | | 2|| ESBEC Crescencio Valdés Ruiz ||align="center" ! | AG-6 || Posteriormente fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2009 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
|- | |- | ||
| − | | 3|| ESBEC Antonio Ramón Horta ||align="center" ! | AG-7|| | + | | 3|| ESBEC Antonio Ramón Horta ||align="center" ! | AG-7|| Igualmente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 4|| ESBEC Secundino Cabrera Reyes ||align="center" ! |AG-8|| | + | | 4|| ESBEC Secundino Cabrera Reyes ||align="center" ! |AG-8|| También fue convertida en una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 |
|- | |- | ||
| − | | 5|| IPUEC Juan Roberto Milián ||align="center" ! | AG-11|| | + | | 5|| IPUEC Juan Roberto Milián ||align="center" ! | AG-11|| Después fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de México entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 6|| ESBEC Oreste García Saroza ||align="center" ! | AG-12 || | + | | 6|| ESBEC Oreste García Saroza ||align="center" ! | AG-12 || Este centro fue inaugurado en 1977, con alumnos procedentes de la Provincia Santiago de Cuba. Actualmente es una Comunidad perteneciente a la Empresa de Cítricos "Victoria de Girón" |
|- | |- | ||
| 7|| ESBEC Andrés Olano Álvarez ||align="center" ! | AG-13|| - | | 7|| ESBEC Andrés Olano Álvarez ||align="center" ! | AG-13|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 8|| ESBEC Miguel Sandarán Corso ||align="center" ! | AG-17|| | + | | 8|| ESBEC Miguel Sandarán Corso ||align="center" ! | AG-17|| Además fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Bolivia entre el 2005 – 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 9|| ESBEC Pedro Albizu Campos ||align="center" ! | AG-18|| | + | | 9|| ESBEC Pedro Albizu Campos ||align="center" ! | AG-18|| Posteriormente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Paraguay entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| 10|| ESBEC Giraldo Díaz Pérez ||align="center" ! | AG-19|| - | | 10|| ESBEC Giraldo Díaz Pérez ||align="center" ! | AG-19|| - | ||
| Línea 49: | Línea 48: | ||
| 13|| ESBEC Enrique Hart Dávalos ||align="center" ! | AG-25|| - | | 13|| ESBEC Enrique Hart Dávalos ||align="center" ! | AG-25|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 14|| ESBEC Antonio Jesús González Sánchez ||align="center" ! | AG-26|| | + | | 14|| ESBEC Antonio Jesús González Sánchez ||align="center" ! | AG-26|| Esta institución educativa acogió estudiantes de Agramonte. |
|- | |- | ||
| 15|| IPUEC Isidoro Beruvides Acuña ||align="center" ! | AG-28|| - | | 15|| IPUEC Isidoro Beruvides Acuña ||align="center" ! | AG-28|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 16|| IPUEC Jesús Falcón García || align="center" ! | AG-31|| | + | | 16|| IPUEC Jesús Falcón García || align="center" ! | AG-31|| También fue un Centro Multipropósito de salud, como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
|- | |- | ||
| − | | 17|| ESBEC Enrique Noda González ||align="center" ! | V-3 (Vianda 3) || Esta | + | | 17|| ESBEC Enrique Noda González ||align="center" ! | V-3 (Vianda 3) || Esta institución educativa está en el lote AG-32 |
|- | |- | ||
| 18|| IPUEC Juan Gualberto Gómez ||align="center" ! |AG-32|| - | | 18|| IPUEC Juan Gualberto Gómez ||align="center" ! |AG-32|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 19|| IPUEC Antonio Sánchez Gómez ||align="center" ! | AG-33|| | + | | 19|| IPUEC Antonio Sánchez Gómez ||align="center" ! | AG-33|| Igualmente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
|- | |- | ||
| − | | 20|| IPUEC República Popular de Albania ||align="center" ! | AG-34|| | + | | 20|| IPUEC República Popular de Albania ||align="center" ! | AG-34|| Esta Escuela fue renombrada Dulce María Martín Angulo para una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 – 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 21|| ESBEC Nelson Fernández Estévez ||align="center" ! | AG-37|| | + | | 21|| ESBEC Nelson Fernández Estévez ||align="center" ! | AG-37||También fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2011 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
|- | |- | ||
| 22|| ESBEC Gueorgui Dobrovolski ||align="center" ! | AG-38||- | | 22|| ESBEC Gueorgui Dobrovolski ||align="center" ! | AG-38||- | ||
|- | |- | ||
| − | | 23|| ESBEC Juan Antonio Díaz ||align="center" ! | AG-39|| | + | | 23|| ESBEC Juan Antonio Díaz ||align="center" ! | AG-39|| En este centro escolar estudiaron alumnos del municipio Colón, además fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de China entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 24|| ESBEC Juan Aurelio Triana Pérez ||align="center" ! | AG-40|| | + | | 24|| ESBEC Juan Aurelio Triana Pérez ||align="center" ! | AG-40||Posteriormente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
|- | |- | ||
| − | | 25|| IPUEC XX Aniversario de Girón ||align="center" ! | AG-41|| | + | | 25|| IPUEC XX Aniversario de Girón ||align="center" ! | AG-41|| Igualmente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 - 2010 |
|- | |- | ||
| Línea 82: | Línea 81: | ||
! No|| width="35%" ! | Tipo de Centro y Nombre ||Identificador || Nota | ! No|| width="35%" ! | Tipo de Centro y Nombre ||Identificador || Nota | ||
|- | |- | ||
| − | | 1|| ESBEC José Alfredo Sosa Morales ||align="center" ! | J-1|| | + | | 1|| ESBEC José Alfredo Sosa Morales ||align="center" ! | J-1|| En este centro escolar estudiaron alumnos del municipio Calimente. |
|- | |- | ||
| 2|| IPUEC Teodoro Rivero Alemán ||align="center" !| J-2|| - | | 2|| IPUEC Teodoro Rivero Alemán ||align="center" !| J-2|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 3|| IPUEC Máximo Santiago Haza ||align="center" ! | J-4|| | + | | 3|| IPUEC Máximo Santiago Haza ||align="center" ! | J-4|| Reabrió sus puertas como una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 – 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 4|| IPUEC Raudilio Fleitas Martínez ||align="center" !| J-5|| Fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de países Caribeños entre el 2006 – 2010 | + | | 4|| IPUEC Raudilio Fleitas Martínez ||align="center" !| J-5|| Fue reinaugurada como una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de países Caribeños entre el 2006 – 2010 |
|- | |- | ||
| 5|| ESBEC Manuel Hernández ||align="center" !| J-6|| - | | 5|| ESBEC Manuel Hernández ||align="center" !| J-6|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 6|| IPUEC Héctor Batista Peña ||align="center" !| J-10|| | + | | 6|| IPUEC Héctor Batista Peña ||align="center" !| J-10|| Esta institución educativa acogió estudiantes del del municipio Calimente. |
|- | |- | ||
| 7|| IPUEC César Modesto Rodríguez Alayón ||align="center" ! | J-11|| - | | 7|| IPUEC César Modesto Rodríguez Alayón ||align="center" ! | J-11|| - | ||
| Línea 100: | Línea 99: | ||
| 9|| ESBEC Esteban Hernández ||align="center" ! | J-13|| - | | 9|| ESBEC Esteban Hernández ||align="center" ! | J-13|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 10|| ESBEC Argelio Zamora Torriente ||align="center" !| J-21|| | + | | 10|| ESBEC Argelio Zamora Torriente ||align="center" !| J-21|| En este centro escolar se formaron alumnos de Jagüey Grande. |
|- | |- | ||
| 11|| ESBEC Cecilio Miranda Díaz ||align="center" !| J-23|| - | | 11|| ESBEC Cecilio Miranda Díaz ||align="center" !| J-23|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 12|| IPUEC Orlando Brígido García ||align="center" !| J-24|| | + | | 12|| IPUEC Orlando Brígido García ||align="center" !| J-24|| También fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Bolivia entre el 2006 – 2010 |
|- | |- | ||
| 13|| IPI Israel León La Rosa ||align="center" !| J-31|| Inicialmente fue una ESBEC y posteriormente un Instituto Politécnico de Informática | | 13|| IPI Israel León La Rosa ||align="center" !| J-31|| Inicialmente fue una ESBEC y posteriormente un Instituto Politécnico de Informática | ||
|- | |- | ||
| − | | 14|| ESBEC Cira María García ||align="center" ! | J-32|| | + | | 14|| ESBEC Cira María García ||align="center" ! | J-32|| En este centro educativo estudiaron alumnos de Jagüey Grande. |
|} | |} | ||
| Línea 120: | Línea 119: | ||
| 1|| IPUEC Luis Alfonso Silva Tablada ||align="center" !| T-1|| - | | 1|| IPUEC Luis Alfonso Silva Tablada ||align="center" !| T-1|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 2|| ESBEC Sofiel Riverón López ||align="center" ! | T-2|| | + | | 2|| ESBEC Sofiel Riverón López ||align="center" ! | T-2|| Reinició su funcionamiento como una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
|- | |- | ||
| 3|| ESBEC Henry Reeves ||align="center" !| T-4|| - | | 3|| ESBEC Henry Reeves ||align="center" !| T-4|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 4|| IPA César Escalante Dellundé ||align="center" !| T-7|| Instituto Politécnico Agropecuario | + | | 4|| IPA César Escalante Dellundé ||align="center" !| T-7|| Instituto Politécnico Agropecuario. En un local aledaño a la institución, el 8 de septiembre de 1977 se inauguró la emisora estudiantil Radio Victoria de Girón y en 1995 fue trasladada a la ciudad de Jagüey Grande. |
|- | |- | ||
| − | | 5|| ESBEC Pedro Betancourt ||align="center" !| T-8|| Fue una Facultad Hospital entre 2006 – 2011 para atender a los estudiantes de las diferentes facultades de medicina | + | | 5|| ESBEC Pedro Betancourt ||align="center" !| T-8|| Fue una Facultad Hospital entre 2006 – 2011 para atender a los estudiantes de las diferentes facultades de medicina y de los restantes centros educativos de la región |
|- | |- | ||
| − | | 6|| ESBEC José María Aguirre ||align="center" !| T-9|| | + | | 6|| ESBEC José María Aguirre ||align="center" !| T-9|| Posteriormente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 – 2011 |
|- | |- | ||
| − | | 7|| ESBEC X Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes ||align="center" !| T-11|| | + | | 7|| ESBEC X Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes ||align="center" !| T-11||La escuela fue inaugurada el 3 de julio de 1973 y fue cerrada en 1995. Después fue reinaugurada y convertida en una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2010 |
|- | |- | ||
| − | | 8|| ESBEC Primer Congreso Nacional de Educación y Cultura ||align="center" !| T-12|| | + | | 8|| ESBEC Primer Congreso Nacional de Educación y Cultura ||align="center" !| T-12|| Esta escuela fue la primera institución educativa construida en el territorio e inaugurada el 25 de abril de 1971 |
|- | |- | ||
| 9|| ESBEC José Antonio Echeverría ||align="center" !| T-13|| Posteriormente fue un IPUEC | | 9|| ESBEC José Antonio Echeverría ||align="center" !| T-13|| Posteriormente fue un IPUEC | ||
| Línea 138: | Línea 137: | ||
| 10|| ESBEC Juan Vitalio Acuña ||align="center" !| T-14|| - | | 10|| ESBEC Juan Vitalio Acuña ||align="center" !| T-14|| - | ||
|- | |- | ||
| − | | 11|| ESBEC Mariscal Antonio José de Sucre ||align="center" !| T-15|| | + | | 11|| ESBEC Mariscal Antonio José de Sucre ||align="center" !| T-15|| Igualmente fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2011, y el Hospital Oftalmológico como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
|- | |- | ||
| − | | 12|| IPUEC 26 de Julio ||align="center" !| T-16|| | + | | 12|| IPUEC 26 de Julio ||align="center" !| T-16||También fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
|- | |- | ||
| 13|| IPUEC Héroes de Playa Girón ||align="center" !| T-17|| - | | 13|| IPUEC Héroes de Playa Girón ||align="center" !| T-17|| - | ||
| Línea 158: | Línea 157: | ||
| 20|| Filial Pedagógica Alberto Fernández Montes De Oca ||align="center" !| F.P || - | | 20|| Filial Pedagógica Alberto Fernández Montes De Oca ||align="center" !| F.P || - | ||
|- | |- | ||
| − | | 21||ESBEC Wilfredo Díaz ||align="center" !|T-25 || Politécnico y Actualmente es una Comunidad perteneciente a la Empresa de Cítricos "Victoria de Girón" | + | | 21||ESBEC Wilfredo Díaz ||align="center" !|T-25 || Además fue un Politécnico y Actualmente es una Comunidad perteneciente a la Empresa de Cítricos "Victoria de Girón" |
|- | |- | ||
| 22|| ESBEC Eugenio Baró Baró ||align="center" !| T-26|| - | | 22|| ESBEC Eugenio Baró Baró ||align="center" !| T-26|| - | ||
| Línea 166: | Línea 165: | ||
| 24|| IPE Pedro Nuevo Lozano ||align="center" !| T-28|| Instituto Politécnico de Economía | | 24|| IPE Pedro Nuevo Lozano ||align="center" !| T-28|| Instituto Politécnico de Economía | ||
|- | |- | ||
| − | | 25|| ESBEC Vicente Ponce Carrasco ||align="center" !| T-32|| | + | | 25|| ESBEC Vicente Ponce Carrasco ||align="center" !| T-32||Después fue una Facultad Policlínico de estudiantes de China 2005 - 2011 |
|} | |} | ||
| Línea 174: | Línea 173: | ||
== Contribución de las escuelas en el campo a la formación de médicos extranjeros y la Misión Milagro == | == Contribución de las escuelas en el campo a la formación de médicos extranjeros y la Misión Milagro == | ||
| − | En el año 2005, | + | En el año 2005, 24 de las escuelas del territorio que estaban deshabilitadas fueron remodeladas y convertidas en Facultades Policlínicos y Hospitales, para contribuir al desarrollo del Nuevo Programa de Formación de Médicos Latinoamericanos y la ejecución de la Misión Milagro en el municipio Jagüey Grande <ref>Nuevo Programa de Formación de Médicos Latinoamericanos. https://es-academic.com/dic.nsf/eswiki/862551#Policl.C3.ADnicos_Facultades</ref>. |
==Véase también== | ==Véase también== | ||
| Línea 183: | Línea 182: | ||
*[[Escuelas en el campo en Sandino, Pinar del Río, Cuba]] | *[[Escuelas en el campo en Sandino, Pinar del Río, Cuba]] | ||
| − | == | + | ==Fuentes== |
| + | |||
[[Categoría:Instituciones educativas]] | [[Categoría:Instituciones educativas]] | ||
[[Categoría:Instituciones educativas de Cuba]] | [[Categoría:Instituciones educativas de Cuba]] | ||
Revisión del 20:46 28 nov 2023
| ||||||||
Las escuelas en el campo en Cuba creadas después del Triunfo de la Revolución Cubana, tenían como objetivo la vinculación del estudio y el trabajo en el campo, para la producción de alimentos. El plan de escuelas en el municipio Jagüey Grande en la provincia de Matanzas, fue el proyecto educativo y productivo más grande de Cuba en cuanto a magnitud y geografía [1].
Sumario
Ubicación geográfica del municipio Jagüey Grande
Centros educativos creados en el territorio
En la región se crearon 64 escuelas para los niveles de enseñanza secundario y preuniversitario, clasificadas en Escuelas Secundarias Básicas en el Campo (ESBEC), Institutos Preuniversitarios en el Campo (IPUEC), Institutos Politécnicos y Escuelas de Oficios, para la enseñanza técnica; así como centros educativos para la formación de profesores. El primer plantel escolar inaugurada en el territorio fue la ESBEC “Primer Congreso Nacional de Educación y Cultura”, el 25 de abril de 1971 [2]. Estas instituciones educativas llegaron a tener más de 30 mil estudiantes de Matanzas y de las provincias orientales [3]. A continuación se listan los diferentes centros construidos:
Nota: Las escuelas se identifican por su nombre además de la zona en la que fue construida (AG: Agramonte, J: Jagüey Grande y T: Torriente), seguido del número de lote (división creada en el territorio para la organización de los campos de cultivo de cítricos).
Escuelas en la zona de Agramonte
Se construyeron un total de 25 escuelas.
| No | Tipo de Centro y Nombre | Identificador | Nota |
|---|---|---|---|
| 1 | ESBEC José Martín Sánchez | AG-2 | Se inauguró en 1978. Fue además, una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 |
| 2 | ESBEC Crescencio Valdés Ruiz | AG-6 | Posteriormente fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2009 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
| 3 | ESBEC Antonio Ramón Horta | AG-7 | Igualmente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 - 2010 |
| 4 | ESBEC Secundino Cabrera Reyes | AG-8 | También fue convertida en una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2009 |
| 5 | IPUEC Juan Roberto Milián | AG-11 | Después fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de México entre el 2006 - 2010 |
| 6 | ESBEC Oreste García Saroza | AG-12 | Este centro fue inaugurado en 1977, con alumnos procedentes de la Provincia Santiago de Cuba. Actualmente es una Comunidad perteneciente a la Empresa de Cítricos "Victoria de Girón" |
| 7 | ESBEC Andrés Olano Álvarez | AG-13 | - |
| 8 | ESBEC Miguel Sandarán Corso | AG-17 | Además fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Bolivia entre el 2005 – 2010 |
| 9 | ESBEC Pedro Albizu Campos | AG-18 | Posteriormente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Paraguay entre el 2006 - 2010 |
| 10 | ESBEC Giraldo Díaz Pérez | AG-19 | - |
| 11 | ESBEC Juan Alberto Morales Bayona | AG-20 | - |
| 12 | ESBEC Roberto Senarega del Sol | AG-24 | - |
| 13 | ESBEC Enrique Hart Dávalos | AG-25 | - |
| 14 | ESBEC Antonio Jesús González Sánchez | AG-26 | Esta institución educativa acogió estudiantes de Agramonte. |
| 15 | IPUEC Isidoro Beruvides Acuña | AG-28 | - |
| 16 | IPUEC Jesús Falcón García | AG-31 | También fue un Centro Multipropósito de salud, como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
| 17 | ESBEC Enrique Noda González | V-3 (Vianda 3) | Esta institución educativa está en el lote AG-32 |
| 18 | IPUEC Juan Gualberto Gómez | AG-32 | - |
| 19 | IPUEC Antonio Sánchez Gómez | AG-33 | Igualmente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
| 20 | IPUEC República Popular de Albania | AG-34 | Esta Escuela fue renombrada Dulce María Martín Angulo para una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 – 2010 |
| 21 | ESBEC Nelson Fernández Estévez | AG-37 | También fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2011 como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
| 22 | ESBEC Gueorgui Dobrovolski | AG-38 | - |
| 23 | ESBEC Juan Antonio Díaz | AG-39 | En este centro escolar estudiaron alumnos del municipio Colón, además fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de China entre el 2006 - 2010 |
| 24 | ESBEC Juan Aurelio Triana Pérez | AG-40 | Posteriormente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
| 25 | IPUEC XX Aniversario de Girón | AG-41 | Igualmente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Ecuador entre el 2006 - 2010 |
Escuelas en la zona de Jagüey Grande
Se construyeron un total de 14 escuelas
| No | Tipo de Centro y Nombre | Identificador | Nota |
|---|---|---|---|
| 1 | ESBEC José Alfredo Sosa Morales | J-1 | En este centro escolar estudiaron alumnos del municipio Calimente. |
| 2 | IPUEC Teodoro Rivero Alemán | J-2 | - |
| 3 | IPUEC Máximo Santiago Haza | J-4 | Reabrió sus puertas como una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 – 2010 |
| 4 | IPUEC Raudilio Fleitas Martínez | J-5 | Fue reinaugurada como una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de países Caribeños entre el 2006 – 2010 |
| 5 | ESBEC Manuel Hernández | J-6 | - |
| 6 | IPUEC Héctor Batista Peña | J-10 | Esta institución educativa acogió estudiantes del del municipio Calimente. |
| 7 | IPUEC César Modesto Rodríguez Alayón | J-11 | - |
| 8 | Pre pedagógico Alberto Medina González | J-12 | - |
| 9 | ESBEC Esteban Hernández | J-13 | - |
| 10 | ESBEC Argelio Zamora Torriente | J-21 | En este centro escolar se formaron alumnos de Jagüey Grande. |
| 11 | ESBEC Cecilio Miranda Díaz | J-23 | - |
| 12 | IPUEC Orlando Brígido García | J-24 | También fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Bolivia entre el 2006 – 2010 |
| 13 | IPI Israel León La Rosa | J-31 | Inicialmente fue una ESBEC y posteriormente un Instituto Politécnico de Informática |
| 14 | ESBEC Cira María García | J-32 | En este centro educativo estudiaron alumnos de Jagüey Grande. |
Escuelas en la zona de Torriente
Se construyeron un total de 25 escuelas
| No | Tipo de Centro y Nombre | Identificador | Nota |
|---|---|---|---|
| 1 | IPUEC Luis Alfonso Silva Tablada | T-1 | - |
| 2 | ESBEC Sofiel Riverón López | T-2 | Reinició su funcionamiento como una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
| 3 | ESBEC Henry Reeves | T-4 | - |
| 4 | IPA César Escalante Dellundé | T-7 | Instituto Politécnico Agropecuario. En un local aledaño a la institución, el 8 de septiembre de 1977 se inauguró la emisora estudiantil Radio Victoria de Girón y en 1995 fue trasladada a la ciudad de Jagüey Grande. |
| 5 | ESBEC Pedro Betancourt | T-8 | Fue una Facultad Hospital entre 2006 – 2011 para atender a los estudiantes de las diferentes facultades de medicina y de los restantes centros educativos de la región |
| 6 | ESBEC José María Aguirre | T-9 | Posteriormente fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Pakistán entre el 2006 – 2011 |
| 7 | ESBEC X Festival Mundial de la Juventud y los Estudiantes | T-11 | La escuela fue inaugurada el 3 de julio de 1973 y fue cerrada en 1995. Después fue reinaugurada y convertida en una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 – 2010 |
| 8 | ESBEC Primer Congreso Nacional de Educación y Cultura | T-12 | Esta escuela fue la primera institución educativa construida en el territorio e inaugurada el 25 de abril de 1971 |
| 9 | ESBEC José Antonio Echeverría | T-13 | Posteriormente fue un IPUEC |
| 10 | ESBEC Juan Vitalio Acuña | T-14 | - |
| 11 | ESBEC Mariscal Antonio José de Sucre | T-15 | Igualmente fue una Facultad Hospital entre 2005 – 2011, y el Hospital Oftalmológico como parte de la misión milagro desarrollada en el municipio |
| 12 | IPUEC 26 de Julio | T-16 | También fue una Facultad Policlínico de estudiantes de medicina de Venezuela entre el 2006 - 2009 |
| 13 | IPUEC Héroes de Playa Girón | T-17 | - |
| 14 | IPUEC Emilio Roig | T-19 | - |
| 15 | ESBEC Orlando Caballero Milián | T-20 | - |
| 16 | EPEF Calixto García Iñiguez | T-21 | EPEF: Escuela Provincial de Educación Física |
| 17 | ESBEC Iluminado Rodríguez Rodríguez | T-22 | - |
| 18 | ESBEC Juan de Mata Reyes | T-23 | - |
| 19 | IPUEC Franklin Esteban Gómez de la Fuente | T-24 | - |
| 20 | Filial Pedagógica Alberto Fernández Montes De Oca | F.P | - |
| 21 | ESBEC Wilfredo Díaz | T-25 | Además fue un Politécnico y Actualmente es una Comunidad perteneciente a la Empresa de Cítricos "Victoria de Girón" |
| 22 | ESBEC Eugenio Baró Baró | T-26 | - |
| 23 | IPUEC República Popular China | T-27 | - |
| 24 | IPE Pedro Nuevo Lozano | T-28 | Instituto Politécnico de Economía |
| 25 | ESBEC Vicente Ponce Carrasco | T-32 | Después fue una Facultad Policlínico de estudiantes de China 2005 - 2011 |
Mapa sobre la distribución geográfica de las escuelas
Contribución de las escuelas en el campo a la formación de médicos extranjeros y la Misión Milagro
En el año 2005, 24 de las escuelas del territorio que estaban deshabilitadas fueron remodeladas y convertidas en Facultades Policlínicos y Hospitales, para contribuir al desarrollo del Nuevo Programa de Formación de Médicos Latinoamericanos y la ejecución de la Misión Milagro en el municipio Jagüey Grande [4].
Véase también
- Jagüey Grande
- Escuela Secundaria Básica en el Campo
- Escuela Latinoamericana de Medicina
- Escuelas en el campo en Sandino, Pinar del Río, Cuba
Fuentes
- ↑ EcuRed. Historia del municipio Jagüey Grande (provincia Matanzas). https://www.ecured.cu/Historia_del_municipio_Jag%C3%BCey_Grande_(provincia_Matanzas)#La_Citricultura_en_Jag.C3.BCey_Grande
- ↑ La Citricultura en Jagüey Grande. https://www.jagueyense.gob.cu/es/nuestra-region-2/sobre-jaguey/un-poco-de-historia/7114-la-citricultura-en-jagueey-grande
- ↑ Radio Victoria de Girón, 38 años en el dial cubano. https://www.radiocubana.cu/historia-de-la-radio-cubana/efemerides-de-la-familia-radial/radio-victoria-de-giron-38-anos-en-el-dial-cubano/
- ↑ Nuevo Programa de Formación de Médicos Latinoamericanos. https://es-academic.com/dic.nsf/eswiki/862551#Policl.C3.ADnicos_Facultades