Diferencia entre revisiones de «Premio Nobel de Química»
(→Personalidades premiadas) |
(→Personalidades premiadas) |
||
| Línea 205: | Línea 205: | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| 1939<br> | | 1939<br> | ||
| − | | Butenandt, Adolf<br>Ruzicka, | + | | Butenandt, Adolf<br>[[Léopold Ruzicka]], <br> |
| <br> | | <br> | ||
| Aislamiento de las hormonas sexuales. <br> | | Aislamiento de las hormonas sexuales. <br> | ||
Revisión del 15:26 3 sep 2011
| ||||||
El Premio Nobel de Química es otorgado por la Real Academia Sueca de Ciencias. La Química fue la ciencia más importante para Alfred Nobel en sus trabajos. El desarrollo de sus inventos, así como los procesos industriales que empleaba se basaban en conocimientos de esta ciencia. El premio de Química fue el segundo que Nobel mencionara en su testamento.
Particularidades
El Premio Nobel de Química se ha otorgado en 107 ocasiones y son 157 los científicos premiados, siendo Frederick Sanger el único en lograrlo dos veces en los años 1958 y 1980.
Marie Curie, Premio Nobel de Química en 1911, había obtenido junto a su esposo Pierre Curie el Premio Nobel de Física en 1903. Ella y Linus Pauling (Premio Nobel de Química y Premio Nobel de la Paz) son los únicos que han recibido dos Premios Nobel en dos categorías diferentes.
Desde el año 2001 la suma que se lleva el ganador del Premio Nobel de Química es de 10 millones de coronas suecas, alrededor de $1,400,000.00 dólares americanos.
Personalidades premiadas
| Año | Premiado | Nacionalidad | Aporte |
|---|---|---|---|
| 1901 |
Van't Hoff, Jacobus H. |
Leyes de la cinética química y el descubrimiento de la presión osmótica de las disoluciones. | |
| 1902 |
Fischer, Emil H |
Síntesis de la glucosa y otros azúcares y de la purina. | |
| 1903 |
Arrhenius, Svante A. |
Teoría electrolítica de la disociación. | |
| 1904 |
Ramsay, William |
Descubrimiento de los gases inertes. | |
| 1905 | Baeyer, Adolf von |
Síntesis de colorantes orgánicos. | |
| 1906 |
Moissan, Henri |
Aislamiento del flúor. | |
| 1907 |
Buchner, Eduard |
Fermentación por acción de la zimasa. | |
| 1908 |
Rutherford, Ernest |
Desintegración de elementos radioactivos. | |
| 1909 |
Ostwald, Wilhelm |
Catálisis. Leyes que gobiernan el equilibrio químico y las velocidades de reacción. | |
| 1910 |
Wallach, Otto |
Terpenos acíclicos. | |
| 1911 |
Curie, Marie |
Aislamiento del radio. | |
| 1912 |
Grignard, Victor Sabatier, Paul |
Descubrimiento del reactivo de Grignard. Uso de catalizadores para la reacción de hidrogenación. | |
| 1913 |
Werner, Alfred |
Compuestos de coordinación. | |
| 1914 |
Richards, Theodore W. |
Determinación de la masa atómica de numerosos elementos químicos. | |
| 1915 |
Willstätter, Richard |
Investigación de la clorofila. | |
| 1916 |
No se concedió | ||
| 1917 |
No se concedió | ||
| 1918 |
Haber, Fritz |
Síntesis del amoníaco. | |
| 1919 |
No se concedió | ||
| 1920 |
Nernst, Walter |
Aportes en termodinámica. | |
| 1921 |
Soddy, Frederick |
Origen y naturaleza de los isótopos. | |
| 1922 |
Aston, Francis W |
Isótopos de elementos no radioactivos. | |
| 1923 |
Pregl, Fritz |
Microanálisis de sustancias orgánicas. | |
| 1924 |
No se concedió | ||
| 1925 |
Zsigmondy, Richard A. |
Naturaleza heterogénea de las partículas coloidales. | |
| 1926 |
Svedberg, Theodor |
Invento y aplicación de la ultracentrífuga. | |
| 1927 |
Wieland, Heinrich |
Investigaciones en ácidos biliares. | |
| 1928 |
Windaus, Adolf |
Definición de los esteroides y su relación con las vitaminas. | |
| 1929 |
Harden, Arthur Euler-Chelpin, Hans |
Fermentación de azúcares y la función de las enzimas en dicho proceso. | |
| 1930 |
Fischer, Hans |
Síntesis de la hemina (sustancia que da el color rojo a la sangre). | |
| 1931 |
Bosch, Carl Bergius, Friedrich |
Reacciones químicas catalíticas a altas presiones. | |
| 1932 |
Langmuir, Irving |
Películas monomoleculares en superficies sólidas y líquidas. | |
| 1933 |
No se concedió | ||
| 1934 |
Urey, Harold C. |
Descubrimiento del deuterio. | |
| 1935 |
Joliot-Curie, Irène Joliot-Curie, Frédéric |
Estudios sobre la radiactividad natural y descubrimiento del neutrón. | |
| 1936 |
Debye, Peter Joseph W. |
Estudios de la estructura molecular y momentos dipolares, y sobre la difracción de rayos X y de electrones en los gases. | |
| 1937 |
Haworth, Walter N. Karrer, Paul |
Investigaciones acerca de los hidratos de carbono y la vitamina C. | |
| 1938 |
Kuhn, Richard |
Estudios sobre los carotenoides. | |
| 1939 |
Butenandt, Adolf Léopold Ruzicka, |
Aislamiento de las hormonas sexuales. | |
| 1940 |
No se concedió | ||
| 1941 |
No se concedió | ||
| 1942 |
No se concedió | ||
| 1943 |
Hevesy de Heves, Georg |
Isótopos trazadores. | |
| 1944 |
Hahn, Otto |
Fisión Nuclear. | |
| 1945 |
Virtanen, Artturi I. |
Estudios sobre vitaminas y aminoácidos de las plantas. | |
| 1946 |
Northrop, John H. Sumner, James B. Stanley, Wendell M. |
Estudios sobre enzimas. | |
| 1947 |
Robinson, Robert |
Estructura de los alcaloides. | |
| 1948 |
Tiselius, Arne W.K. |
Separación de coloides mediante electroforesis. | |
| 1949 |
Giauque, William F. |
Método para producir temperaturas próximas al cero absoluto. Aportes en termodinámica. | |
| 1950 |
Diels, Otto Paul H. Alder, Kurt |
Síntesis diénica. | |
| 1951 |
Seaborg, Glenn T. McMillan, Edwin M. |
Descubrimiento del plutonio y otros elementos químicos. | |
| 1952 |
Martin, Archer John P. Synge, Richard L.M. |
Desarrollo del método cromatográfico. | |
| 1953 |
Staudinger, Hermann |
Estudio sobre las macromoléculas y los polímeros. | |
| 1954 |
Pauling, Linus |
Estructura atómica de las proteínas. La anemia falciforme causada por defecto genético en la producción de hemoglobina. | |
| 1955 |
Du Vigneaud, Vincent |
Síntesis de la oxitocina, la primera hormona pituitaria artificial. | |
| 1956 |
Hinshelwood, Cyril Semionov, Nikolai |
Mecanismo de las reacciones en cadena. | |
| 1957 |
Todd, Alexander Robertus |
Estructura química del ADN. | |
| 1958 |
Sanger, Frederick |
Método para determinar la estructura molecular de las proteínas. Estructura de la insulina. | |
| 1959 |
Heyrovský, Jaroslav |
Por su descubrimiento y desarrollo de los métodos polarográficos de análisis. | |
| 1960 |
Libby, Willard F. |
Método del carbono-14. | |
| 1961 |
Calvin, Melvin |
Fotosíntesis | |
| 1962 |
Perutz, Max F. Kendrew, John C. |
Estructura de proteínas. | |
| 1963 |
Ziegler, Karl Natta, Giulio |
Desarrollo de catalizadores organometálicos para la obtención de plásticos. | |
| 1964 |
Hodgkin, Dorothy C. |
Estructura de los compuestos bioquímicos esenciales para combatir la anemia. | |
| 1965 |
Woodward, Robert B. |
Síntesis química de la quinina, colesterol, estricnina y reserpina. | |
| 1966 |
Mulliken, Robert S. |
Métodos para el estudio de la estructura molecular. | |
| 1967 |
Eigen, Manfred Norrish, Ronald G.W. Porter, George |
Estudio de las reacciones químicas extremadamente rápidas. | |
| 1968 |
Onsager, Lars |
Termodinámica. Ecuaciones de Onsager. | |
| 1969 |
Barton, Derek H.R. Hassel, Odd |
Análisis conformacional de las moléculas orgánicas. | |
| 1970 |
Leloir, Luis Federico |
Descubrimiento de los procesos químicos que dan lugar a la formación de azúcares en las plantas. | |
| 1971 |
Herzberg, Gerhard |
Estructura de los átomos y geometría molecular por espectroscopía. | |
| 1972 |
Moore, Stanford Stein, William H. Anfinsen, Christian B. |
Nuevos métodos para el estudio de la estructura de las proteínas. | |
| 1973 |
Fischer, Ernst O. Wilkinson, Geoffrey |
Química de los compuestor organometálicos. | |
| 1974 |
Flory, Paul J. |
Estudio de la relación entre la estructura y las propiedades de los polímeros. | |
| 1975 |
Cornforth, John W. Prelog, Vladimir |
Estereoquímica de las reacciones enzimáticas. | |
| 1976 |
Lipscomb, William N. |
Estructura molecular de los boranos. | |
| 1977 |
Prigogine, Ilya |
Termodinámica de los estados de no equilibrio. | |
| 1978 |
Mitchell, Peter |
Formación del ATP (trifosfato de adenosina) en las células. | |
| 1979 |
Brown, Herbert Ch. Wittig, Georg |
Síntesis de sustancias mediante hidroboración. Síntesis de sustancias mediante la reacción de Wittig. | |
| 1980 |
Berg, Paul Gilbert, Walter Sanger, Frederick |
ADN recombinante. Inicio de ingeniería genética. Secuencia de bases en los ácidos nucleícos. Secuencia nucleotídica de los ácidos nucleícos. | |
| 1981 |
Fukui, Kenichi Hoffmann, Roald |
Teoría de los orbitales frontera. Reglas de Woodward Hoffmann. | |
| 1982 |
Klug, Aaron |
Obtención de imágenes tridimensionales mediante el microscopio electrónico. | |
| 1983 |
Taube, Henry |
Mecanismos de transferencia electrónica en las reacciones inorgánicas. | |
| 1984 |
Merrifield, R. Bruce |
Síntesis de proteínas. | |
| 1985 |
Hauptman, Herbert A. Karle, Jerome |
Fórmula matemática para determinar la estructura cristalina mediante técnicas de difracción de rayos X. | |
| 1986 |
Herschbach, Dudley R. Lee, Yuan T. Polanyi, John C. |
||
| 1987 |
Cram, Donald J. Pedersen, Charles J. Lehn, Jean-Marie |
Reconocimiento molecular. Química huésped anfitrión. Desarrollo de compuestos éteres-corona Principios del reconocimiento molecular. | |
| 1988 |
Deisenhofer, Johann Huber, Robert Michel, Hartmut |
Mecanismo de la fotosíntesis. | |
| 1989 |
Altman, Sidney Cech, Thomas R. |
Descubrimiento de las propiedades catalíticas del ARN (ácido ribonucléico). | |
| 1990 |
Corey, Elias James |
Análisis de retrosíntesis de las sustancias orgánicas | |
| 1991 |
Ernst, Richard |
Espectroscopia RMN. | |
| 1992 |
Marcus, Rudolph A. |
Reacciones de transferencia electrónica. | |
| 1993 |
Mullis, Kary B. |
Reacción en cadena de la polimerasa. Método para alterar la estructura del ADN. | |
| 1994 |
Olah, George A. |
Captura y estudio de los carbocationes. | |
| 1995 |
Crutzen, Paul Molina, Mario Rowland, Sherwood |
Papel de los óxidos de nitrógeno en la destrucción de la capa de ozono. Papel de los fluorocarbonos en la destrucción de la capa de ozono. | |
| 1996 |
Curl, Robert F. Kroto, Harold W. Smalley, Richard E. |
Descubrimiento de los fullerenos. | |
| 1997 |
Boyer, Paul D. Walker, John E. Skou, Jens C. |
Transformación de la energía en ATP. Mecanismo de eliminación de los iones sodio. | |
| 1998 |
Kohn, Walter Pople, John |
Desarrollo y aplicación de métodos informáticos a cálculos mecánico cuánticos. | |
| 1999 |
Zewail, Ahmed H. |
Estudios de los estados de transición de las reacciones químicas utilizando la espectroscopía de femtosegundos. | |
| 2000 |
Heeger, Alan J. MacDiarmid, Alan G. Shirakawa, Hideki |
Desarrollo de polímeros conductores. | |
| 2001 |
William S. Knowles Ryoji Noyori Barry Sharpless |
Síntesis de moléculas quirales. | |
| 2002 |
John Fenn Koichi Tanaka Kurt Wüthrich |
Desarrollo de revolucionarios métodos analíticos de las biomoléculas, que han contribuido a la mejor comprensión de los procesos vitales. | |
| 2003 |
|||
Véase también
- Premio Nobel
- Premio Nobel de Literatura
- Premio Nobel de Física
- Premio Nobel de la Paz
- Premio Nobel de Medicina
- Premio Nobel de Economía
Fuentes
- Tesis de Maestría, "La Química un Universo a su alcance", Autor: Miguel de la Cruz Escalona Sánchez, Año 2010.
- http://nobelprize.org/nobel_prizes/chemistry/
