Diferencia entre revisiones de «Columbiforme»
(→Familia Columbidae) |
|||
| Línea 30: | Línea 30: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Paloma | + | | [[Paloma migratoria]]<br> |
| ''Passenger Pigeon''<br> | | ''Passenger Pigeon''<br> | ||
| [[Ectopistes migratorius]]<br> | | [[Ectopistes migratorius]]<br> | ||
| Línea 50: | Línea 50: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Torcaza Boba]]<br> | + | | [[Torcaza Boba|Torcaza boba]]<br> |
| ''Plain Pigeon''<br> | | ''Plain Pigeon''<br> | ||
| [[Patagioenas inornata]]<br> | | [[Patagioenas inornata]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 7<br> | | align="center" | 7<br> | ||
| − | | [[Torcaza Cabeciblanca]]<br> | + | | [[Torcaza Cabeciblanca|Torcaza cabeciblanca]]<br> |
| ''White-crowned Pigeon''<br> | | ''White-crowned Pigeon''<br> | ||
| [[Patagioenas leucocephala]]<br> | | [[Patagioenas leucocephala]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 8<br> | | align="center" | 8<br> | ||
| − | | [[Torcaza Cuellimorada]]<br> | + | | [[Torcaza Cuellimorada|Torcaza cuellimorada]]<br> |
| ''Scaly-naped Pigeon''<br> | | ''Scaly-naped Pigeon''<br> | ||
| [[Patagioenas squamosa]]<br> | | [[Patagioenas squamosa]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 9<br> | | align="center" | 9<br> | ||
| − | | [[Paloma Perdiz]] ('''E''') <br> | + | | [[Paloma Perdiz|Paloma perdiz]] ('''E''') <br> |
| ''Blue-headed Quail-Dove''<br> | | ''Blue-headed Quail-Dove''<br> | ||
| [[Starnoenas cyanocephala]]<br> | | [[Starnoenas cyanocephala]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 10<br> | | align="center" | 10<br> | ||
| − | | [[Tórtola de Collar]]<br> | + | | [[Tórtola de Collar|Tórtola de collar]]<br> |
| ''Eurasian Collared-Dove''<br> | | ''Eurasian Collared-Dove''<br> | ||
| [[Streptopelia decaocto]]<br> | | [[Streptopelia decaocto]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 11<br> | | align="center" | 11<br> | ||
| − | | [[Paloma | + | | [[Paloma aliblanca]]<br> |
| ''White-winged Dove''<br> | | ''White-winged Dove''<br> | ||
| [[Zenaida asiatica]]<br> | | [[Zenaida asiatica]]<br> | ||
| Línea 85: | Línea 85: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 13<br> | | align="center" | 13<br> | ||
| − | | [[Paloma | + | | [[Paloma rabiche]]<br> |
| ''Mourning Dove''<br> | | ''Mourning Dove''<br> | ||
| [[Zenaida macroura]]<br> | | [[Zenaida macroura]]<br> | ||
Revisión del 17:42 6 sep 2011
| ||||||||||||||||
Sumario
Características generales
Las palomas habitan en todo el mundo, excepto en la Antártica. En Indochina y las islas de Indonesia viven muchas especies que se alimentan de frutas y tienen un plumaje muy colorido. El resto, como las que habitan en Cuba, se alimentan de granos y pasan gran parte del tiempo en el suelo.
Estas aves tienen la cabeza pequeña, el cuello corto, el cuerpo robusto con patas cortas y plumaje liso y brillante. Viven en los árboles o sobre el suelo y se alimentan de semillas, fruta, bellotas y otras nueces e insectos.
El nido de una paloma generalmente se construye en las cornisas de edificios cubiertos que se asemejan a los acantilados, el hábitat natural de una paloma doméstica.
Tienen un comportamiento único para beber: la mayoría de las aves toman un sorbo de agua y echan sus cabezas hacia atrás para permitir que el agua fluya por sus gargantas, pero las palomas (y todos sus parientes de la familia Columbidae) sorben el agua usando sus picos como pajitas.
Las palomas tienen un vuelo rápido y son conocidas por el sonido de su arrullo.
Familia Columbidae
De las 308 especies aproximadas que integran el orden Columbiformes, solo 13 especies habitan en Cuba, todas pertenecientes a la familia Columbidae, 2 de ellas son endémicas de la isla.
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Tojosa |
Common Ground-Dove |
Columbina passerina |
| 2 |
Paloma migratoria |
Passenger Pigeon |
Ectopistes migratorius |
| 3 |
Camao (E) |
Gray-fronted Quail-Dove |
Geotrygon caniceps |
| 4 |
Barbiquejo |
Key West Quail-Dove |
Geotrygon Chrysia |
| 5 |
Boyero |
‘’Ruddy Quail-Dove’’ |
Geotrygon montana |
| 6 |
Torcaza boba |
Plain Pigeon |
Patagioenas inornata |
| 7 |
Torcaza cabeciblanca |
White-crowned Pigeon |
Patagioenas leucocephala |
| 8 |
Torcaza cuellimorada |
Scaly-naped Pigeon |
Patagioenas squamosa |
| 9 |
Paloma perdiz (E) |
Blue-headed Quail-Dove |
Starnoenas cyanocephala |
| 10 |
Tórtola de collar |
Eurasian Collared-Dove |
Streptopelia decaocto |
| 11 |
Paloma aliblanca |
White-winged Dove |
Zenaida asiatica |
| 12 |
Guanaro |
Zenaida Dove |
Zenaida aurita |
| 13 |
Paloma rabiche |
Mourning Dove |
Zenaida macroura |
- E (Endémica de Cuba)