X Copa del Mundo de Atletismo
|
X Copa del Mundo de Atletismo. Es un evento atlético celebrado en Atenas, Grecia, entre el 16 y 17 de septiembre de 2006. Con la participación de 335 atletas en representación de 61 países.
Sumario
Sede
Campeones
Masculino
- 100mp: Tyson Gay, Estados Unidos, 9.88
- 200mp: Wallace Spearmon, Estados Unidos, 19.87
- 400mp: LaShawn Merritt, Estados Unidos, 44.54
- 800mp: Youssef Saad Kamel, Bahréin, 1.44.98
- 1500mp: Alex Kipchirchir, Kenia, 3:52.60
- 3000mp: Craig Mottram, Australia, 7.32.19
- 5000mp: Saif Saaeed Shaheen, Qatar, 13:35.30
- 3000c/o: Saif Saaeed Shaheen, Qatar, 8.19.09
- 110c/v: Allen Johnson, Estados Unidos, 12.96
- 400c/v: Kerron Clement, Estados Unidos, 48.12
- S.Altura: Tomáš Janku, Checoslovaquia, 2.28
- S.Pértiga: Steven Hooker, Australia, 5.80
- S.Longitud: Irving Saladino, Panamá, 8.26
- Triple: Walter Davis, Estados Unidos, 17.54
- Bala: Ralf Bartels, Alemania, 20.67
- Disco: Virgilijus Alekna, Letonia, 67.19
- Martillo: Koji Murofushi, Japón, 82.01
- Jabalina: Andreas Thorkildsen, Noruega, 87.17
- 4x100m: Estados Unidos, 37.59
- 4x400m: Estados Unidos, 3.00.11
Femenino
- 100mp: Sherone Simpson, Jamaica, 10.97
- 200mp: Sanya Richards-Ross, Estados Unidos, 22.23
- 400mp: Sanya Richards, Estados Unidos, 48.70
- 800mp: Zulia Calatayud, Cuba, 2:00.06
- 1500mp: Maryam Yusuf Jamal, Bahréin, 4:00.84
- 3000mp: Tirunesh Dibaba, Etiopía, 8:33.78
- 5000mp: Meseret Defar, Etiopía, 14:39.11
- 3000c/o: Alesia Turava, Bielorrusia9:29.10
- 100c/v: Brigitte Foster-Hylton, Jamaica, 12.67
- 400c/v: Yuliya Nosova, Rusia, 53.88
- S.Altura: Yelena Slesarenko, Rusia, 1.97
- S.Pértiga: Yelena Isinbayeva, Rusia, 4.60
- S.Longitud: Lyudmila Kolchanova, Rusia, 6.78
- Triple: Tatyana Lebedeva, Rusia, 15.13
- Bala: Valerie Vili, Nueva Zelanda, 19.87
- Disco: Franka Dietzsch, Alemania, 66.07
- Martillo: Kamila Skolimowska, Polonia, 75.29
- Jabalina: Steffi Nerius, Alemania, 63.37
- 4x100m: Americas, 42.26
- 4x400m: Americas, 3.19.84
Actuación cubana
- 110c/v: Dayron Robles 13.06 (3º)
- 800mp: Zulia Calatayud, 2:00.06 (1º)
- 400c/v: Daimí Pernía, 54.60 (5º)
- Bala: Yumileidi Cumbá, 19.12 (3º)
- Disco: Yania Ferrales, 58.93 (7º)
- Martillo: Yipsi Moreno, 73.99 (3º)
- Jabalina: Sonia Bisset, 61.74 (2º)
Fuente
- IAAF Statistics Handbook, Atenas 2006