Anexo:Mejores deportistas de guantánamo en el año 2014

Mejores deportistas de Guantánamo año 2014
Información sobre la plantilla
260px
Concepto:Breve descripción de los resultados de los mejores atletas de la provincia Guantánamo Bandera de Cuba Cuba 2014

Anexo: Mejores deportista de Guantánamo en el año 2014.

Categoría Juvenil

Mejor atleta femenino

Mejor atleta masculino

  • Lázaro Martínez Santray, Atletismo
    • Medalla de oro, Campeonato Mundial Juvenil.
    • Medalla de plata, Juegos Centroamericanos y del Caribe.
    • Medalla de oro en el Festival Olímpico Mexicano.
    • Medalla de plata, 1ra Parada de la Liga de Diamantes China.
    • Medalla de plata en la Copa Cuba.

Diez mejores Categoría Juvenil

  • Yaniuska Mirabal Feria, Atletismo
    • Medalla de oro (Jabalina) en el Campeonato Nacional Juvenil.
    • Medalla de bronce en la Copa Cuba.3.-Ernesto Abreu Rojas.
  • Ernesto Abreu Rojas, Atletismo
    • Medalla de oro en 3000 mts, Campeonato Nacional Juvenil.
    • Medalla de oro en 5 kms Campeonato Nacional de Cross.
  • Arleidis Taureaux Guevara, Atletismo
    • Medalla de oro en 800 y 1500 Campeonato Nacional Juvenil.
    • Medalla de oro en 800 y 1500 mts, Campeonato Nacional de Fondo. Oro en 1500 mts Copa Cuba.
    • Medalla de 4to lugar en 1500 mts Juegos Centroamericanos y del Caribe
  • Iroennis Portuondo Perceval, Atletismo
    • Medalla de oro en 3000 C/Obstáculo Olimpiadas Nacionales Juveniles,
    • Medalla de oro en 6 km, Campeonato Nacional Cross.
  • Pablo Harold Pozo D´cos, Gimnasia Artística
    • Medalla de oro en Manos Libres.
    • Medalla de oro como Máximo Acumulador.
    • Medalla de plata en Barras Paralelas
    • Medalla de plata en Barras Fijas.
    • Medalla de plata en Caballo de Salto.
    • Medalla de bronce en Caballo con Arzones.
    • Medalla de bronce en Anillas, Campeonato Nacional Juvenil.
    • Medalla de oro en Manos Libres.
    • Medalla de plata en Caballo de Salto
    • Medalla de plata en Barras Paralelas
    • Medalla de bronce en Barras Fijas
    • Medalla de bronce en Caballo con Arzones, en Interclub escolar.
  • Nairelis Fuentes Montoya, Judo
    • Medalla de oro, Olimpiadas Nacionales Juveniles (atleta más destacada del evento).
    • Medalla de bronce en el Nacional en 1ra categoría.
    • Participó en el Mundial Juvenil en USA.
    • Participó en el Grand Prix de la Habana.
  • Yaliannis Montero Garrido, Baloncesto.
    • Medalla de oro en el Campeonato Nacional de categoría (Máxima anotadora, líder en asistencia, Tiros de campo, y Máxima anotadora en tiros libres, más valiosa de la competencia).
  • Dilma González Correoso, Karate- Do
    • Medalla de oro en kumite individual.
    • Medalla de bronce en la Open Campeonato 1ra categoría,
    • Medalla de plata en Copa por invitación en La Habana

Categoría Escolar

Mejor atleta femenino

  • Thalía Torres Tabera, Gimnasia Rítmica.
    • En los Juegos Pioneriles Nacionales obtuvo Medalla de oro en Máxima Acumuladora.
    • Medalla de oro en evento de Manos libres.
    • Medalla de plata en objetivos pedagógicos.
    • Medalla de bronce en el por equipo.

Mejor atleta masculino

  • Ramón E. Pérez Favier, Béisbol.
    • Medalla de oro, Campeonato Mundial Sub-1.
    • Medalla de plata en Juegos Escolares Nacionales (ganó 12 juegos y perdió solo 1).

Los 10 mejores categoría escolar

  • Yordi Pérez Rodríguez, Béisbol
    • Medalla de oro, Campeonato Mundial Sub-15,
    • Medalla de plata en Juegos Escolares Nacionales (bateo para 343 y defendió para 981).
  • Lisbeth Gutiérrez Manfarrol, Atletismo
    • Medalla de oro, Combinado 6 con un total de 2149 puntos (Record nacional)
    • Medalla de bronce en el Relevo 4X75 mts, Juegos Nacionales Escolares
  • Jaime Rodríguez Núñez, Atletismo
    • Medalla de oro en 1200 mts
    • Medalla de plata en 800 mts en los Juegos Escolares Nacionales..
  • Julio R. Vicet Heredia, Atletismo (Pioneril)
    • Medalla de oro (Salto Largo)
    • Medalla de oro (60 Metros planos)
    • Medalla de oro (60 metros con valla)
    • Medalla de oro (Lanzamiento de la pelota)
    • Medalla de oro (Máximo acumulador)
    • Medalla de plata (Relavo 8X50 mts), Más destacado de la competencia
  • Alexei Rodríguez Romero, Boxeo
    • Medalla de oro, Juegos Escolares Nacionales (Atleta más combativo), seleccionado para el CEAR “Giraldo Córdova Cardín”.

seleccionado para el CEAR “Giraldo Córdova Cardín”.

  • José Luís Reyes Ortíz, (Tiro:Fusil).
    • Medalla de oro, en Tendido 50 mts.
    • Medalla de bronce por equipo Tendido 50 mts, Juegos Nacionales Escolares
  • Frank Rodríguez Ramírez, Judo.
    • Medalla de oro (Individual)
    • Medalla de plata por equipo, Juegos Nacionales Escolares.
    • Medalla de bronce en Copa por invitación, Las Tunas,
    • Medalla de oro, Copa por invitación, Santiago de Cuba

Mejor equipo escolar

Tiro Deportivo.

    • Medalla de oro en Tiro Rápido.
    • Medalla de plata en Fuego Central

Categoría de Mayores

Mejor atleta femenino

  • Yariulvis Cobas García, Remo
    • Medalla de oro en 1XFPH, Oro en 2XFPH, Juegos Centroamericanos del Caribe.
    • Medalla de oro en 1XFPH, Campeonato Nacional de 1ra categoría.
    • Medalla de oro en 1XFPH,y Oro en 2XFPH en el Pre panamericano.

Mejor atleta masculino

boxeador del evento).

    • Medalla de oro, Juegos Centroamericanos y del Caribe.
    • Medalla de oro, Copa Mohamed VI (Marruecos).

Atleta Novato del Año

10 Mejores del año categorías mayores

  • Ángel Founier Rodríguez, Remo
    • Medalla de bronce 1XFPH en el Mundial.
    • Medalla de oro en 1XFPH.
    • Medalla de oro en 2XFPH, Juegos Centroamericanos del Caribe.
    • Medalla de oro en 1XFPH, Campeonato Nacional 1ra categoría B
    • Oro en 1XFPH.
    • Medalla de oro en 2XFPH.
    • Medalla de oro en 4XFPH en el Pre Panamericano
  • Ernesto Revé Serrano, Atletismo
    • Medalla de plata, Mundial Bajo Techo con 17.30 mts.
    • Medalla de oro, Internacional Barriento.
    • Medalla de oro, 1ra Parada Liga de Diamante.
    • Medalla de bronce, 3ra parada Liga de Diamante.
    • Medalla de oro, Juegos Centroamericanos y del Caribe.
  • Jorge Grau Potrillé, Tiro
    • Medalla de oro individual y por equipo, Pistola libre.
    • Medalla de oro individual y por equipo en Pistola de Aire Juegos Centroamericanos y del Caribe
    • Medalla de oro Pistola libre.
    • Medalla de plata Pistola de aire, Internacional Copa de las América.
    • Medalla de oro Pistola libre.
    • Medalla de oro Pistola de aire, Internacional Aniversario del INDER.
    • Clasificó para Juegos Olímpicos de Brasil 2016.
    • Medalla de oro, Nacional 1ra Categoría.
    • Medalla de oro, Torneo “Cerro Pelado”.
    • Medalla de oro, Cuadrangular Especial en Italia.

Mejor equipo

  • Boxeo
    • 1ra Serie Nacional de boxeo.

Deporte Colectivo

  • Baloncesto
    • 5to Lugar Juegos Escolares Nacionales (Femenino 7º lugar, Masculino 4º lugar).
    • 5to Lugar Campeonato Nacional Juvenil (Femenino Oro, Masculino 7º).
    • 5to Lugar en Mayores (Femenino 4º lugar, Masculino 7º lugar).
    • Integralmente 5ta liga nacional.

Deporte individual

  • Atletismo
    • 2do lugar Copa Pionero (8 medallas Oro, 5 Plata, 1 Bronce).
    • 2do lugar Juegos Escolares Nacionales (9 Medallas de Oro, 6 plata, 6 Bronce).
    • 3er lugar Copa Cuba. Campeonato Nacional 1ra categoría)
    • 5to lugar Campeonato Nacional Juvenil.

Mejores profesores

Categoría de mayores

  • Deportivo
  • Joe Góngora Toppin, Softbol
    • Medalla de plata, Juegos Centroamericanos y del Caribe.
    • 4to lugar, Campeonato nacional 1ra categoría.
    • 4to lugar Campeonato nacional juvenil.
  • Discapacitado
  • Liudis Massó Belicier, Atletismo.
    • Sus atletas alcanzaron 7 medallas de Oro.
    • 1 Medalla de plata y 2 Medalla de bronce, en Campeonato nacional.
  • Educación Física (Enseñanza especial)
  • Susana Dimón Soyet.
    • Mejor Profesora del año en el Municipio de Guantánamo.
    • Educadora Ejemplar de la Enseñanza especial.

Mejor árbitro

  • Cesar Pérez Cross, Softbol.
    • Seleccionado para participar en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, participó en los Campeonatos Nacionales de 1ra Categoría tanto del sexo femenino como masculino

Menciones Especiales

  • Orleidis Romero Cala, Atletismo ACLIFIM
    • 3 Medalla de oro, Campeonato Nacional.
    • Mejoró marcas personales.

Referencias

Fuente

  • Datos aportados por la Subdirección de Actividades Deportivas
  • Deportes para Todos.
  • Centro Informática del Deporte Guantánamo.

[Periódico Venceremos]