Natación en Las Tunas

Natación en Las Tunas
Información sobre la plantilla
Academia.JPG
Categoría:Deportes acuáticos

Natación en Las Tunas Las Tunas sin tener tradición en la natación como deporte ha ido escalando y mejorando su actuación en los eventos deportivos. Esto ocurrió después del triunfo de la revolución cubana, donde se crearon las condiciones materiales y se prepararon a instructores de Natación que comenzaron la preparación deportiva de los atletas, logrando que con el paso de los años se contara con nadadores de calidad que demostraban sus capacidades en los resultados competitivos, muchos de ellos fueron promovidos para Escuela Nacional Marcelo Salado y otros formaron parte del equipo nacional.

Historia

En la Provincia de Las Tunas, antes del triunfo de la Revolución solo se contaba con una piscina que radicaba en “El Club de los Leones”, hoy día el Club Familiar. En aquel entonces solo podían asistir allí personas adineradas. La Natación como deporte no se practicaba, el panorama deportivo era sombrío solo se contaba con un estadio de Béisbol muy modesto, una instalación para el Boxeo y algunas canchas de Voleibol y Baloncesto.

En el año 1958 la Natación comienza a verse como un deporte recreativo. La primera competencia se realiza en Puerto Padre patrocinada por la Cerveza Polar, donde participaron 4 competidores siendo la ganadora una mujer. El evento se efectuó desde Puerto Carúpano hasta el muelle de Puerto Padre. En el año 1961-1962 un profesor nombrado Anfibio, junto con Chicha Rivas y otros fueron creando el movimiento deportivo en la Natación que con sus medios iban a practicar en el Club Familiar y en ese año los atletas Delio Pavón, Manuel Ricardo y Rafael Pérez entre otros compitieron a nivel regional pero no llegaron hacer equipo para competir a otros niveles.

En los años 1966 y 1967 Manuel Ricardo y Rafael Pérez estudian como instructores de Natación, concluyendo sus estudios en diciembre del 1968. Por lo que en los años 1969 y 1970 vuelve a resurgir la natación como deporte.

A partir de ese momento empezaron a realizar competencias regionales entre Las Tunas y Puerto Padre, que se seleccionaba un equipo para competir con Santiago, solo dos atletas de Puerto Padre uno de ellos llamado Rai hizo equipo para competir por Mineros para representar a la región Oriental.

En el año 1978 comienza un despegue, se competía en todas las categorías y eventos infantiles destacándose los Municipios de Puerto Padre, Manatí, Amancio y Las Tunas, en el equipo nacional Diana Valladares del Municipio Manatí.

En el 1989 se creo la piscina de la SEPMI donde se empieza a ver una mejoría en eventos infantiles, se practica entonces en el Club Familiar, piscina de la SEPMI, Balcón de Oriente, Presa El Cornito, río KM 2 ½ de la carretera de Jobabo y el río Club Familiar, todos los demás municipios entrenaban en las playas y ríos.

El 17 de febrero de 1996 fue inaugurado el CEAR de Natación “XXXV Aniversario del INDER”, con la finalidad de preparar atletas de Alto Rendimiento desde Ciego de Ávila hasta Guantánamo e incluye atletas de todos los municipios de la provincia Las Tunas. Obtiene la condición de Vanguardia Nacional partir de los años 1999 y hasta el año 2004.

La piscina tiene características Olímpicas con 50 MTS de largo por 25 MTS de ancho y 2.80 de profundidad, se encuentra ubicada en la parte alta del edificio, cuenta con gradas con capacidad para 1500 personas sentadas, oficinas de trabajo y techo para el mejor confort de los entrenadores, así como un gimnasio.

En la parte baja se encuentran las oficinas y la Dirección y Subdirecciones del Centro, los dormitorios divididos en cubículos para hembras y varones, una sala de fisioterapia, una biblioteca y sala de computación, televisor, videos para la recreación de los atletas y trabajadores, consta con un puesto médico, salones de reuniones, aulas, comedor.

Su primer director fue el Licenciado Alberto Ochoa Carralero, el 2do, Raúl Cruz Tamayo, a partir del mes de diciembre de 1997 ocupa la Dirección por espacio de siete años, el Licenciado Leonardo Mesa Pérez quien por tener que salir del país a cumplir misión a la República Bolivariana de Venezuela le sede el puesto a Manuel Lescay Rodríguez hasta el 2007 que pasa a ocupar el cargo Martha Cordero Machado.

Principales resultados

  • Curso 96-97: 4to lugar en el festival Inter-Piscinas con la medalla de oro y dos de plata, se destacaron también como medallistas los atletas Luis Pupo Pánfilo, Yusmila Sanz Sánchez, Juan Vargas, Mikeila Torres, Aime Serantes, Dennis Vega y Yaquelín Navea, destacándose la labor del entrenador Ibrahin Zaldivar.
  • Curso 97-98: 2do lugar en el Festival Inter-Piscinas y el tercer lugar en los Juegos Nacionales Escolares, se obtuvieron 4 medallas de oro, 13 de plata y 18 de bronce y se promovieron 7 atletas a la Escuela Nacional Marcelo Salado, donde el entrenador más destacado fue Yeider Morales Silva.
  • Curso 98-99: 1er lugar en el pioneril zonal, tercer lugar en el Festival Inter-Piscina y tercero en los Juegos Escolares, se obtuvieron 12 medallas de oro, 13 de plata, y 19 de bronce, se promovieron 2 atletas al equipo nacional, Mario Gracia y Viviana González.
  • Curso 99-2000: 1er lugar en los Juegos Escolares con un total de 21 medallas de oro, 27 de plata y 18 de bronce, se destacaron los atletas Yusy Elena González , Alexander Llovera, Yurisnelis Pérez, Luis Pupo e Iván González con el entrenador Yeider Morales Silva, el cual fue seleccionado Vanguardia Nacional.
  • Curso 2000-2001: 1er lugar en los Juegos Pioneriles, tercer lugar en el Festival Inter-Piscina y el quinto en los Juegos Escolares con 20 medallas de oro, 29 de plata, y 27 de bronce, se selecciona a la estudiante Yusy Elena González para la escuela nacional Marcelo Salado, se destacaron también los atletas, Eduardo León, Maria García, Misleydis López, Julia Losada, Viviana González y Yusy Elena González.
  • Curso 2001-2002: 2do lugar en los Juegos Pioneriles, cuarto lugar en los Juegos Escolares con 11 medalla de oro, 23 de plata y 14 de bronce, fue seleccionado el atleta Mario García para participar en la II Olimpiada del Deporte Cubano donde logró una medalla de bronce, se destacaron los atletas Eduardo León, Mirtha Velásquez, Nelvis Mateo, Ariannis Andrés, Mario García, Yunier Steban, Alexander Llovera, Misleydis López, Iván González y Carlos Cordoví.
  • Curso 2002-2003: se mantiene el primer lugar en los Juegos Pioneriles y en el obtienen el quinto lugar en los Juegos Escolares con 10 medallas de oro, 15 de plata y 14 de bronce esta vez fueron seleccionado los atletas Nelvis Mateo y Mirtha Velásquez para ser parte de la Escuela Nacional Marcelo Salado. Y como atletas más destacado en esta etapa se escogieron a Carlos Pérez, Mario García, Misleisis López, Iván González y Alexander Llovera.
  • Curso 2003-2004: 2do lugar en los Juegos Pioneriles y el cuarto lugar en los Juegos Escolares con 14 medallas de oro, 19 de plata y 31 de bronce, invitaron tres estudiantes para participar en la III Olimpiada del Deporte Cubano, los cuales obtuvieron 1 medalla de oro, 1 de plata y dos de bronce. Y como atletas destacados Mirtha Velásquez, Nelvis Mateo, Alexander Llovera, Iván González y Roxana Ávila.
  • Curso 2005-2006: en los Juegos Escolares se obtuvo el 5to lugar con 3 medallas de oro, 5 de plata y 5 de bronce, y en la Copa Pioneril Nacional el 2do lugar con 4 de oro, 9 de plata y 9 de bronce, el 2do lugar en Liga Estudiantil Nacional con 1 de oro, 7 de plata y 7 de bronce, en la Olimpiada Juvenil 5to lugar con 3 medallas de bronce, en el Inter-Piscinas el 2do lugar con 4 medallas de oro, 16 de plata y 4 de bronce, en la Copa Marcelo Salado 7 medallas de oro, 11 de plata y 7 de bronce, en la Copa Radio Bayamo se obtuvo el 5to lugar con una medalla de oro, en la Copa Revolución Nacional se obtuvo el 3er lugar con 3 medallas de oro, 8 de plata y 4 de bronce.
  • Curso 2006-2007: en los Juegos Escolares se obtuvo el 5to lugar con una medalla de oro, 4 de plata y 4 de bronce, en la Olimpiada Juvenil el 4to lugar con 3 de oro, 3 de plata y 1 de bronce, en la Copa Pioneros Nacional el 2do lugar, en la 1ra categoría nacional 6to lugar con 1 de oro y 1 de plata y para el centro Nacional fueron seleccionados Ánchelo Sainz, Maritza Escalona y Luis Reyes.
  • Curso 2007-2008: se participa en la Copa Internacional Marcelo Salado, obteniéndose 11 medallas siendo los atletas más destacados Ánchelo Sainz y Arianni Andrés.

Desde el año 80 al 90 las figuras principales fueron Diana Valladares y José Castillo, Diana llego a formar parte del equipo nacional, siendo la que más logros en la natación tunero ha tenido.

  • Curso 2008-2009: se obtuvieron 16 medallas donde los atletas más destacados fueron Luis Daniel Lícea Carralero con dos medallas de oro, Héctor Sierra con 3 medallas de oro, y con una record nacional, Adriano Torres con 3 medallas de bronce, Joan Carlos Álvarez 1 bronce, Nelvis Mateo 1 de plata, Ánchelo Sainz 2 de plata y 3 de bronce, en el relevo 11 años se obtuvo 1 de bronce el cual lo integro Kedir Lluch, Luis Daniel Lícea, Rafael Amad y Alejandro Díaz.
  • En el 2010 en los Juegos Escolares Nacionales obtuvieron el 3cer lugar con 34 medallas.

Año tras año hubieron muchos atletas que se destacaron y que hicieron historia en este deporte en este caso están Mikeila Torres, Juan Vargas, Viviana González, Annie Cervantes, Rafael Chapman, Hely Romero, Carlos Laguirre, Danay Vega, Maria García, Yaniet Ramos y Julia Sanz. Y los responsables de los resultados que obtuvieron estos atletas fueron: Ibrahin Rodríguez, Reinaldo Brizula, José Herrera, Yeider Morales, Adonis González, Roberto Batista, Rodelsis Núñez y Rafael Pérez quien se mantuvo por muchos años como Comisionado de este deporte y que actualmente se encuentra cumpliendo misión internacionalista en el Ecuador.

Municipios más destacados

Manatí

Atletas:

  1. Antonio Benítez
  2. Gilberto Gil del Monte.
  3. Ángel Muriné.
  4. Wilfredo Fernández
  5. Suria Mariné

Profesor:

  1. Yosbani del Río

Amancio

Atletas:

  1. Adolfo Licea
  2. Pedro Rodríguez
  3. Dayami Farsa
  4. Profesores:
  5. Edilma García
  6. Jorge García
  7. Mariano Plana
  8. Adolfo Lícea que fue también atleta.

Las Tunas

Atletas:

  1. Rodelsis Núñez
  2. Yoel La Fita
  3. Viviana Delgado
  4. Nora Arada
  5. Omar Lloverá
  6. Eddy Pérez
  7. Yeider Morales

Academia provincial de deportes múltiples

A partir del reordenamiento en que esta enfrascado el país, del cual el organismo forma parte este centro deportivo paso a Academia Provincial de Deportes Múltiples, Aníbal Aponte Martínez, a partir del 6 de septiembre del 2010, con la fusión de diferentes Academia y ESPA de la provincia, dirigida nuevamente por el Licenciado Leonardo Mesa Pérez.

Esta academia esta compuesta por 10 deportes formando una matricula de 130 atletas con la participación de los 8 municipios de la provincia, compuestos de la forma siguiente, 20 en béisbol, 16 Fútbol, 4 MotoCross, 5 Ciclismo, 17 Gimnasia Rítmica, 8 Gimnasia Artística, 4 Lucha Femenina, 4 Levantamiento de Pesas, 40 Natación, 12 Boxeo.

En la actualidad el centro cuenta con 23 entrenadores, 4 Jefe de Cátedra, 13 docentes, 4 subdirectores (deportivo, docente, formación integral, administrativo) y un director. El centro tiene 20 atletas en Centros Nacionales y en los Equipos Cuba.

Fuentes

  • Estadística del Centro Provincial de Informática del Deporte
  • Trabajo investigativo un colectivo de estudiantes del CEAR.