Saltar a: navegación, buscar

Olimpiada del Deporte Cubano

Olimpiada del Deporte Cubano
Información sobre la plantilla
Institución con sede en Cuba Bandera de Cuba
V olimpiada-deporte-cubano.jpg
Evento deportivo bianual para el completamiento del ciclo olímpico
Fundación:26 de noviembre de 2002
País:Cuba Bandera de Cuba
Olimpiada del Deporte Cubano. Evento deportivo que se realiza cada dos años con vistas a la preparación de los atletas, para el completamiento del ciclo olímpico. Participan también atletas de otros países.

Historia de la Olimpiada

Surge como iniciativa de la preocupación y ocupación constante del comandante Fidel Castro en el deporte cubano, dada la necesidad de preparar a los atletas cubanos para el completamiento del ciclo olímpico, al no poder participar en los XIX Juegos Centroamericanos y del Caribe a celebrarse en San Salvador, Salvador, en el 2002, por no contar con la garantía para la seguridad de la delegación cubana.

La historia de la ausencia de Cuba se repite en la XXI edición de los Juegos Centroamericanos y del Caribe en Mayagüez, Puerto Rico, a celebrarse del 17 de julio al 1 de agosto, dado el incumplimiento de los reglamentos para este evento por el Comité Organizador, debido a las imposiciones del gobierno de Estados Unidos, que implican un trato discriminatorio a la delegación deportiva cubana.

El objetivo principal de la Olimpiada es evaluar el desarrollo deportivo cubano y cumplir la etapa de preparación de las disciplinas, lo que permite rediseñar los programas estratégicos y los planes de entrenamiento de cara a los eventos deportivos internacionales, entre ellos los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Juegos Panamericanos y los Juegos Olímpicos entre otros.

Control Antidoping

El Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER), cuenta con el Laboratorio Antidoping, el cual desarrolla el programa de prevención y control del uso de métodos y sustancias prohibidas en el deporte, acorde con la lucha mundial antidopaje y la promoción del Juego Limpio, por ello en las olimpiadas se aplican pruebas a los deportistas para evaluar si los atletas cumplen con lo establecido.

Acumulado de medallas

  • Occidentales en primer lugar con 1381 medallas, 484 de oro, 465 plata y 432 bronce.
  • Orientales en segundo lugar con 1261 medallas, 455 de oro, 353 de plata y 453 de bronce.
  • Centrales en tercer lugar con 1196 medallas, 350 de oro, 412 de plata y 426 de bronce.
  • Venezuela en cuarto lugar con 699 medallas, 200 de oro, 239 de plata y 260 de bronce.
  • México en 5to lugar con 133 medallas, 35 de oro, 40 de plata y 58 de bronce.

I Olimpiada 2002

Se desarrolló del 26 de noviembre al 8 de diciembre del 2002 con actividades en 6 provincias, la sede central en Ciudad de La Habana, donde se realizaron los actos de inauguración y Clausura, en la Plaza de la Revolución José Martí, los discursos de bienvenida y despedida los realizó el comandante Fidel Castro Ruz.

Osleidys Menéndez recordista mundial del lanzamiento de la jabalina, encendió la llama del evento, fue escoltada por el campeón mundial y subtitular olímpico en canoa, Ledys Frank Balceiro. Esta llama estuvo encendida en el Coliseo de la Ciudad Deportiva, hasta la clausura, como símbolo de pureza y pujanza del movimiento deportivo cubano.

Mario Kindelán Mesa monarca olímpico y mundial de boxeo en los 60 kilogramos, tuvo a su cargo la lectura del juramento de los atletas participantes, fue acompañado por la voleibolista Yumilka Ruiz y la yudoca Sibelis Veranes Morell campeonas olímpicas y mundiales.

Se compitió en 36 disciplinas, 3 en exhibición con 2530 participantes, de ellos 1715 atletas, 655 femeninos y 1060 masculinos, se dieron cita 7 países con 46 atletas extranjeros. Los deportes se distribuyeron de la siguiente forma:

  • Ciudad de La Habana: Atletismo, balonmano, ciclismo, béisbol, esgrima, hockey sobre césped, clavados, fútbol, gimnasia artística, triatlón, patinaje, pentalón, natación, nado sincronizado, polo acuático, tiro deportivo y velas.
  • Holguín: Kárate do, levantamiento de pesas, voleibol de playa.

En cuanto a las medallas Centrales obtuvo un total de 347 en el total, pero en las doradas dominó Orientales con 119 seguido de Centrales con 108 de oro y 118 de platas y en 3ro Occidentales con 108 de oro y 117 de plata, el cuarto lugar lo ocupó el Grupo de Desarrollo con 8 medallas en el total y Argentina y estados unidos empatados en el quinto puesto con 5 medallas de bronce.

Se estableció récord nacional de una simultanea gigante en la Plaza de la Revolución José Martí con un total de 11 320 tableros.

II Olimpiada 2004

Se desarrolló con sede en Ciudad de La Habana, del 18 de abril al 30 de abril del 2004, con la presencia de 33 países con 619 atletas extranjeros, se compitió en 34 deportes convencionales y 9 en exhibición, con un total de 5686 participantes, de ellos 3985 atletas, divididos en: 1382 femeninos y 2603 masculinos.

José Ramón Fernández presidente del Comité Olímpico Cubano tuvo a su cargo las palabras que dieron paso a la simultánea gigante de ajedrez con 13 mil tableros y 864 jugadores, con la cual se clausuró la segunda edición olímpica del deporte cubano y que constituyó un nuevo Récord Guinnes.

El Consejo de Estado de Cuba concedió la Orden al Mérito Deportivo al ex campeón mundial de ajedrez Anatoli Karpov, el cual participó en la simultanea gigante de ajedrez y expresó "que el intercambio entre Cuba y Rusia en materia de ajedrez aumentará en un futuro cercano, a partir del surgimiento de nuevos talentos de esta disciplina en la Isla".

Entre algunos de los atletas premiados resultaron:

  • El pelotari Waltari Agusti de Venezuela

Neomar Leal, taekwondoca venezolana, expresó a nombre de los visitantes la satisfacción por haber competido en tan exitoso evento y agradeció a la entusiasta afición cubana la acogida, el respeto y apoyo que sintieron en cada instalación deportiva, lugares donde pudieron confraternizar con atletas de más de una treintena de países.

III Olimpiada 2006

La sede principal estuvo en Ciudad de la Habana, del 24 de abril al 6 de mayo del 2006, participaron 20 países, con 1440 atletas extranjeros, se desarrollaron convocaron 34 deportes convencionales y 1 en exhibición. El total general de participantes fue de 4910, de ellos 2088 atletas 823 femeninos y 1265 masculinos.

El 6 de mayo como colofón de la olimpiada se desarrolló la simultánea gigante de ajedrez con la participación de más de 15 mil trebejistas, cuyo acto de clausura fue presidido por el Comandante en Jefe Fidel Castro.

Algunos de los atletas y equipos destacados en esta olimpiada fueron:

  • La nadadora Imaday Núñez, con 10 medallas, 9 oro y 1 plata
  • La mexicana Angelina Sánchez logró la medalla de oro en la prueba de tres mil metros con obstáculos.
  • Lisandra Guerra en los 500 metros implantó récord nacional en el ciclismo de pista.
  • En el ciclismo se destacó Venezuela en primer lugar con seis preseas de oro, tres de plata y cinco de bronce.
  • Cuba y México, con dos cada uno, se repartieron los cuatro títulos disputados en el torneo de dobles de pelota vasca.
  • El pesista Javier Valladares conquistó los tres títulos de la división de 85 kilogramos y el equipo Occidentales subió al primer lugar del medallero en esa disciplina.

IV Olimpiada 2008

La Ciudad de la Habana fue la sede principal del 12 de abril al 26 de abril del 2008. En esta edición se convocaron 34 deportes convencionales y 5 en exhibición. El total de participantes fue de 4359, de ellos 2505 atletas, 917 femeninos y 1588 masculinos. Se dieron cita 19 países para un total de 1327 atletas extranjeros.

El Coliseo de la Ciudad Deportiva capitalina albergó el acto inaugural de esta cita bienal, con la presencia de Esteban Lazo, vicepresidente del Consejo de Estado y José Ramón Fernández, vicepresidente del Consejo de Ministros y titular del Comité Olímpico Cubano COC, quien tuvo a su cargo las palabras del discurso inaugural, exhortando a todos los atletas a competir con valentía, honor y amor a la bandera. Además, abogó por el “juego limpio”, el respeto para el rival y ratificó la presencia como invitado del excepcional ajedrecista ruso Anatoly Karpov, el que participó en la simultánea gigante realizada en la Plaza de la Revolución José Martí.

Los primeros monarcas de estos juegos fueron los ciclistas:

  • Dalila Rodríguez de Occidentales obtuvo el oro en los 20 kilómetros contra reloj con tiempo de 28:17.74 horas y aventajó en buena lid a la mundialista Yumari González de Centrales y a Yeima Torres de Orientales con 29:15.59.
  • Pedro Portuondo, ciclista de Orientales, gana 50 kilómetros en la prueba contrarreloj marcando tiempo de 1:06.38 horas para superar a Adonis Cardoso de Occidentales con 1:07.4 y al venezolano Franklin Molina con 1:08.15.

V Olimpiada 2010

Logotipo de la V Olimpiada

Se desarrolló del 15 de mayo al 29 de mayo del 2010 con el objetivo de preparar a los atletas para el ciclo olímpico, ya que debido a la falta de seguridad de la delegación cubana en Puerto Rico Cuba no podrá participar en los XI Juegos Centroamericanos y del Caribe.

En esta edición se convocaron 34 deportes convencionales y 5 en exhibición. El total de participantes fue de 4359, de ellos 2505 eran atletas 917 femeninos y 1588 masculinos. Se dieron cita 19 países para un total de 1327 atletas extranjeros.

El Comité Organizador designó las sedes para las distintas disciplinas del evento, en las que se desarrollaron los siguientes deportes:

Ciudad Habana atendió a 19 deportes, el funcionario designado por el INDER para atender la sede es el Carlos R. Gattorno Correa, las instalaciones donde se desarrollaron las competencias fueron:

Paralelamente a las competencias se desarrollaron cursos, talleres, seminarios de capacitación y clínicas de arbitraje, así como una simultánea de ajedrez con 4 000 tableros en Holguín.

Clausura

El Sábado 29 de mayo, fue clausurada la V Olimpiada del Deporte Cubano, en la Sala Polivalente Ramón Fonst. Christian Jiménez presidente del INDER, expresó que "Una vez más se ha demostrado que no hay metas imposibles", también en el acto estuvo presente el vicepresidente del Consejo de Ministros y presidente del Comité Olímpico Cubano, José Ramón Fernández, quien tuvo a su cargo el cierre de la cita, así como Olga Lidia Tapia, miembro del Secretariado del Comité Central del Partido Comunista de Cuba y Jaime Alberto Rodríguez, titular del Instituto Nacional de Deportes de El Salvador.

Resultados

En el evento se fijaron 59 récord cuatro alcanzaron la categoría de primados nacionales, destacándose el levantamiento de pesas con 15, la reina del evento resultó la nadadora Jennifer Almaguer, quien se adjudicó nueve medallas (cinco de oro, dos de plata y dos de bronce), también sobresalieron el gimnasta Fidel Silot con sus siete coronas, así como el tritón venezolano Jesús Casanova (5-2-1). Occidentales resultó ubicarse en el primer lugar por tercera ocasión, los resultados generales fueron:

  • Occidentales primer lugar con 423 medallas, de ellas 154 de oro, 155 plata y 114 bronce.
  • Orientales, segundo lugar con 298 medallas, de ellas 95 de oro, 90 de plata y 113 de bronce.
  • Centrales, tercer lugar con 319 medallas, de ellas 88 de oro, 84 de plata y 147 de bronce.
  • Venezuela, cuarto lugar con 242 medallas de ellas 71 de oro, 75 de plata y 96 de bronce.
  • República Dominicana, quinto lugar con 43 medallas de ellas 12 de oro, 15 de plata y 16 de bronce.
  • Ecuador, en sexto lugar con 26 medallas de ellas 9 de oro, 5 de plata y 12 de bronce.
  • El Salvador, en séptimo lugar con 5 medallas de ellas 1 de oro, 2 de plata y de 2 bronce.
  • Puerto Rico, en octavo lugar con 2 medallas de ellas 1 de oro y 1 de bronce.
  • Guatemala, en noveno lugar con 2 medallas de ellas 1 de plata y de 1 bronce.
  • Bahamas, en décimo lugar con una medalla de plata.
  • Australia, Colombia y Kazajstán empatados en onceno lugar con 2 medallas de bronce.

En la Vela el equipo de Centrales (CEN) fue el vencedor, acumulando un total de 3 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce, seguidos por Occidentales (OCC) con 6 medallas, dos de cada color y Orientales (OTE)con 3 medallas respectivamente.

La competencia se desarrolló al oeste de la Capital, los laureados fueron Jesús Gallardo en el Láser Standard, seguido por José Betancourt (OCC) y Enrique Galindo (CEN).

Luego se coronó Yuseli González en la Tabla Mistral, escoltada por Anayansi Pérez (OCC) y Arletis Quintero (OTE).

Occidentales cerró el evento con las diademas en la Tabla Mistral para hombres y el Hobie Cat, pero los monarcas centroamericanos de Cartagena 2006, Michel Leyva y Yudiel Suárez de centrales (CEN) se llevaron el oro en el Snipe. Orientales (OTE), se impuso en el Láser Radial, logrado el triunfo Yasnalis Law.

Fuentes