Diferencia entre revisiones de «Alice Cooper»
(Ampliada biografía) |
|||
| (No se muestran 7 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 9: | Línea 9: | ||
|artistas relacionados=[[Dio]],[[Twisted Sister]],[[Avantasia]] | |artistas relacionados=[[Dio]],[[Twisted Sister]],[[Avantasia]] | ||
|web= | |web= | ||
| − | }} | + | }}'''Alice Cooper'''. Hijo de un predicador, Vincent Furnier (nacido el [[4 de febrero]] de [[1948]] en Detroit Michigan) luego conocido como "Alice Cooper" fue uno de los pioneros en asociar [[Rock]] y espectáculo en sus conciertos |
== Inicios de la banda == | == Inicios de la banda == | ||
Pionera banda de shock rock, que destacaba por presentar en un contexto sonoro de hard-rock un espectacular sentido teatral del concierto musical, con maquillajes de aspecto siniestro y provocativas representaciones que abarcaban ejecuciones con guillotina y sillas eléctricas o actos con enormes serpientes. | Pionera banda de shock rock, que destacaba por presentar en un contexto sonoro de hard-rock un espectacular sentido teatral del concierto musical, con maquillajes de aspecto siniestro y provocativas representaciones que abarcaban ejecuciones con guillotina y sillas eléctricas o actos con enormes serpientes. | ||
| Línea 23: | Línea 23: | ||
== Cambio de nombre de la banda == | == Cambio de nombre de la banda == | ||
| − | [[Archivo:AliceCooper1. | + | [[Archivo:AliceCooper1.jpeg|200px|thumb|right|Alice Cooper]] |
Según parece, la bruja le dijo que él era su reencarnación y el bueno del cantante de [[Detroit]] asumió el hecho y propuso a los ex Nazz convertirse en The Alice Cooper Band, adoptando Furnier el nombre artístico de su reveladora. | Según parece, la bruja le dijo que él era su reencarnación y el bueno del cantante de [[Detroit]] asumió el hecho y propuso a los ex Nazz convertirse en The Alice Cooper Band, adoptando Furnier el nombre artístico de su reveladora. | ||
Trasladados a California en la época del hippismo y el acid-rock, las actuaciones del grupo llamaron la atención de [[Frank Zappa]], que los incorporó a su sello [[Straight Records]]. | Trasladados a California en la época del hippismo y el acid-rock, las actuaciones del grupo llamaron la atención de [[Frank Zappa]], que los incorporó a su sello [[Straight Records]]. | ||
| Línea 48: | Línea 48: | ||
Discos grandes posteriores como "Hey Stoopid" ([[1991]]), "The last temptation" ([[1994]]), "Brutal planet" ([[2000]]) o "Dragontown" ([[2001]]) confirmaron, a pesar de no estar a la altura de sus mejores momentos en los 70, la incombustibilidad de Alice Cooper. Recientemente, Alice Cooper ha aparecido en el último disco de [[Avantasia]] (The Scarecrow) como colaborador, en una canción llamada "The Toy Master", que interpreta junto a [[Tobias Sammet]]. | Discos grandes posteriores como "Hey Stoopid" ([[1991]]), "The last temptation" ([[1994]]), "Brutal planet" ([[2000]]) o "Dragontown" ([[2001]]) confirmaron, a pesar de no estar a la altura de sus mejores momentos en los 70, la incombustibilidad de Alice Cooper. Recientemente, Alice Cooper ha aparecido en el último disco de [[Avantasia]] (The Scarecrow) como colaborador, en una canción llamada "The Toy Master", que interpreta junto a [[Tobias Sammet]]. | ||
| + | El 26 de febrero de 2021, Alice Cooper publicó el vigésimo primer álbum de estudio de su carrera en solitario, ''Detroit Stories'', con el que debutó en el primer puesto de la lista Top Album Sales de Billboard en Estados Unidos. El álbum está basado en los orígenes de Cooper y en la historia del hard rock en Detroit, con ciertas reminiscencias nostálgicas y con la intención de recuperar las raíces del rock. | ||
| + | |||
== Miembros de la banda == | == Miembros de la banda == | ||
=== Formación original === | === Formación original === | ||
| Línea 82: | Línea 84: | ||
# Earwigs to Eternity | # Earwigs to Eternity | ||
# Changing Arranging | # Changing Arranging | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1969. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1969.jpeg|200px|thumb|center|Pretties For You 1969]] |
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Línea 141: | Línea 143: | ||
# Alma Mater | # Alma Mater | ||
# Grande Finale | # Grande Finale | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1972. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1972.jpeg|200px|thumb|center|School's Out 1972]] |
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| Línea 172: | Línea 174: | ||
# Teenage Lament '74 | # Teenage Lament '74 | ||
# Woman Machine | # Woman Machine | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1973(2). | + | | [[Archivo:AliceCooper_1973(2).jpeg|200px|thumb|center|Muscle of Love 1973]] |
|} | |} | ||
| Línea 198: | Línea 200: | ||
# The Awakening | # The Awakening | ||
# Escape | # Escape | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1975. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1975.jpeg|200px|thumb|center|Welcome to My Nightmare 1975]] |
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| Línea 215: | Línea 217: | ||
# I'm Always Chasing Rainbows | # I'm Always Chasing Rainbows | ||
# Going Home | # Going Home | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1976. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1976.jpeg|200px|thumb|center|Alice Cooper Goes to Hell 1976]] |
|- | |- | ||
| 3 | | 3 | ||
| Línea 231: | Línea 233: | ||
# I Never Wrote Those Songs | # I Never Wrote Those Songs | ||
# My God | # My God | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_Whisked. | + | | [[Archivo:AliceCooper_Whisked.jpeg|200px|thumb|center|Lace And Whiskey 1977]] |
|- | |- | ||
| 4 | | 4 | ||
| Línea 278: | Línea 280: | ||
# You Look Good In Rags | # You Look Good In Rags | ||
# You're A Movie | # You're A Movie | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1981. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1981.jpeg|200px|thumb|center|Special Forces 1981]] |
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| Línea 294: | Línea 296: | ||
# I Better Be Good | # I Better Be Good | ||
# I'm Alive (That Was the Day ...) | # I'm Alive (That Was the Day ...) | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1982. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1982.jpeg|200px|thumb|center|Zipper Catches Skin 1982]] |
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| Línea 309: | Línea 311: | ||
# Fresh Blood | # Fresh Blood | ||
# Pass The Gun Around | # Pass The Gun Around | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1983. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1983.jpeg|200px|thumb|center|Da Da 1983]] |
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| Línea 325: | Línea 327: | ||
# The Great American Success Story | # The Great American Success Story | ||
# He's Back (The Man Behind the Mask) | # He's Back (The Man Behind the Mask) | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1986. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1986.jpeg|200px|thumb|center|Constrictor 1986]] |
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| Línea 357: | Línea 359: | ||
# Hell Is Living without You | # Hell Is Living without You | ||
# I'm Your Gun | # I'm Your Gun | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_1989. | + | | [[Archivo:AliceCooper_1989.jpeg|200px|thumb|center|Trash 1989]] |
|- | |- | ||
| 12 | | 12 | ||
| Línea 427: | Línea 429: | ||
# It's Much Too Late | # It's Much Too Late | ||
# The Sentinel | # The Sentinel | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_2001. | + | | [[Archivo:AliceCooper_2001.jpeg|200px|thumb|center|Dragontown 2001]] |
|- | |- | ||
| 17 | | 17 | ||
| Línea 446: | Línea 448: | ||
# I'm So Angry | # I'm So Angry | ||
# Backyard Brawl | # Backyard Brawl | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_2003. | + | | [[Archivo:AliceCooper_2003.jpeg|200px|thumb|center|The Eyes of Alice Cooper 2003]] |
|- | |- | ||
| 18 | | 18 | ||
| Línea 481: | Línea 483: | ||
# Salvation | # Salvation | ||
#I Am the Spider-Epilogue | #I Am the Spider-Epilogue | ||
| − | | [[Archivo:AliceCooper_2008. | + | | [[Archivo:AliceCooper_2008.jpeg|200px|thumb|center|Along Came A Spider 2008]] |
|} | |} | ||
| Línea 488: | Línea 490: | ||
* Alice Cooper publicado en: [http://www.guitarristas.info/ Guitarristas] | * Alice Cooper publicado en: [http://www.guitarristas.info/ Guitarristas] | ||
* [http://www.alohacriticon.com/ www.alohacriticon.com] | * [http://www.alohacriticon.com/ www.alohacriticon.com] | ||
| + | * [https://www.todomusica.org/alice_cooper/ Alice Cooper] en [https://www.todomusica.org/ Todomusica.org] | ||
| + | |||
| − | |||
[[Categoría:Agrupaciones_de_rock]] | [[Categoría:Agrupaciones_de_rock]] | ||
última versión al 04:06 5 oct 2023
| ||||||||||||||||
Alice Cooper. Hijo de un predicador, Vincent Furnier (nacido el 4 de febrero de 1948 en Detroit Michigan) luego conocido como "Alice Cooper" fue uno de los pioneros en asociar Rock y espectáculo en sus conciertos
Sumario
Inicios de la banda
Pionera banda de shock rock, que destacaba por presentar en un contexto sonoro de hard-rock un espectacular sentido teatral del concierto musical, con maquillajes de aspecto siniestro y provocativas representaciones que abarcaban ejecuciones con guillotina y sillas eléctricas o actos con enormes serpientes.
Esta característica escénica influenciaría notablemente a grupos como Kiss, White Zombie, Mötley Crüe, Twisted Sister o Marilyn Manson.
Gustoso de la música de los Rolling Stones, MC5, los Doors, los Stooges o los Beatles, Vincent Damon Furnier formó una banda en Phoenix, localidad de Arizona a la que se había mudado con su familia cuando todavía era un niño.
El grupo se llamó en principio The Earwigs, aunque poco después cuando Furnier contaba con 17 años se rebautizó como The Spiders y posteriormente como The Nazz. Su habilidad en la composición y sus actuaciones en vivo hicieron de la banda una de las más populares de la zona de Phoenix.
La aparición del grupo de Todd Rundgren The Nazz provocó un nuevo cambio de apelativo para el conjunto de Arizona, que en esos momentos estaba compuesto además de por Vincent Furnier como cantante, por el bajista Dennis Dunaway, el batería Neal Smith (anteriormente estuvo John Spear) y los guitarristas Mike Bruce y Glen Buxton. Un buen día, Vincent les comentó a sus compañeros que practicando con la ouija, había contactado con el espíritu de una hechicera del siglo XIX llamada Alice Cooper.
Cambio de nombre de la banda
Según parece, la bruja le dijo que él era su reencarnación y el bueno del cantante de Detroit asumió el hecho y propuso a los ex Nazz convertirse en The Alice Cooper Band, adoptando Furnier el nombre artístico de su reveladora. Trasladados a California en la época del hippismo y el acid-rock, las actuaciones del grupo llamaron la atención de Frank Zappa, que los incorporó a su sello Straight Records.
Allí publicarían dos estimables e infravalorados Lps titulados "Pretties for you" (1969) y "Easy Action" (1970), con sonidos que viajaban desde el rock, la psicodelia hasta el garaje y el pop.
Los discos no tuvieron demasiado éxito y en la costa oeste no fueron tomados demasiado en serio, lo que provocó que Alice Cooper se trasladaran a Detroit, en donde serían mejor recibidas sus altisonantes posturas teatrales. El contacto con el productor Bob Ezrin aceró su sonido hasta posiciones más hard-rockeras, aunque sin perder una pegadiza espontaneidad melódica arropada por directos riffs. Para la Warner grabaron "Love it to death" (1971), un excelente album que los elevó a la fama, especialmente gracias al tema "Eighteen", todo un himno generacional.
Etapa de esplendor
Este fue el inicio de una etapa de esplendor para la banda en la cual publicaron sus discos mejor acabados. "Killer" (1971), con canciones como "Killer", "Desperado", "Under my wheels" o "Be my lover", "School's out" (1972), que contenía temas importantes como el clásico "School's out" (número 1 en Gran Bretaña) o "Public Animal #9" y "Billion Dollar Babies" (1973), un disco que les catapultó al número 1 en las listas de Lps de medio mundo.
El Lp incluía el conocido single "No more Mr. Nice Guy" y otras piezas destacadas como "Hello, Hooray", "I love the dead" o "Elected". "Muscle of love" (1973), un trabajo muy comercial que no fue tan bien recibido por la crítica como sus pretéritos esfuerzos, supuso el final de la Alice Cooper Band como grupo, comenzando Vincent Furnier una exitosa carrera en solitario.
Conservando el nombre de Alice Cooper presentó el album "Welcome to my nightmare" (1975), otro gran éxito para su carrera que también fue producido por Bob Ezrin. En el disco aparecía la voz de Vincent Price, uno de sus mejores amigos junto al mítico Groucho Marx.
Mientras Alice Cooper proseguía su carrera con "Alice Cooper Goes to Hell" (1976) los demás componentes del grupo formaron The Billian Dollar Babies, un grupo que no obtuvo el triunfo comercial de su ex compañero. A finales de los 70 y durante buena parte de la década de los 80, Alice menguó su poderío artístico, en especial a causa de problemas con el alcohol y a su vida de estrella.
Los problemas etílicos los superaría en 1978, año en el cual publicó un documento sobre su antigua adicción titulado "From the inside" (1978). En el disco y en las letras participaba Bernie Taupin, el colaborador habitual de Elton John.
"Constrictor" (1986) y sobre todo "Trash" (1989), un trabajo producido por Desmond Child que contenía el sencillo "Poison" le elevó de nuevo a los primeros puestos de las listas americanas.
Discos grandes posteriores como "Hey Stoopid" (1991), "The last temptation" (1994), "Brutal planet" (2000) o "Dragontown" (2001) confirmaron, a pesar de no estar a la altura de sus mejores momentos en los 70, la incombustibilidad de Alice Cooper. Recientemente, Alice Cooper ha aparecido en el último disco de Avantasia (The Scarecrow) como colaborador, en una canción llamada "The Toy Master", que interpreta junto a Tobias Sammet.
El 26 de febrero de 2021, Alice Cooper publicó el vigésimo primer álbum de estudio de su carrera en solitario, Detroit Stories, con el que debutó en el primer puesto de la lista Top Album Sales de Billboard en Estados Unidos. El álbum está basado en los orígenes de Cooper y en la historia del hard rock en Detroit, con ciertas reminiscencias nostálgicas y con la intención de recuperar las raíces del rock.
Miembros de la banda
Formación original
- Vincent Furnier – vocal (1965-)
- Glen Buxton – guitarra (1965-1973) (fallecido)
- Michael Bruce – guitarra (1965-1973)
- Dennis Dunaway – bajo (1965-1973)
- Neal Smith – batería (1965-1973)
Discografía
Alice Cooper como grupo
| # | Nombre del disco | Año | Canciones | Portada |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pretties For You | 1969 |
|
|
| 2 | Easy Action | 1970 |
|
|
| 3 | Love It to Death | 1971 |
|
|
| 4 | Killer | 1971 |
|
|
| 5 | School's Out | 1972 |
|
|
| 6 | Billion Dollar Babies | 1973 |
|
|
| 7 | Muscle of Love | 1973 |
|
Alice Cooper en solitario
| # | Nombre del disco | Año | Canciones | Portada |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Welcome to My Nightmare | 1975 |
|
|
| 2 | Alice Cooper Goes to Hell | 1976 |
|
|
| 3 | Lace And Whiskey | 1977 |
|
|
| 4 | From the Inside | 1978 |
|
|
| 5 | Flush the Fashion | 1980 |
|
|
| 6 | Special Forces | 1981 |
|
|
| 7 | Zipper Catches Skin | 1982 |
|
|
| 8 | Da Da | 1983 |
|
|
| 9 | Constrictor | 1986 |
|
|
| 10 | Raise Your Fist And Yell | 1987 |
|
|
| 11 | Trash | 1989 |
|
|
| 12 | Hey Stoopid | 1991 |
|
|
| 13 | The Last Temptation | 1994 |
|
|
| 14 | Brutal Planet | 2000 |
|
|
| 16 | Dragontown | 2001 |
|
|
| 17 | The Eyes of Alice Cooper | 2003 |
|
|
| 18 | Dirty Diamonds | 2005 |
|
|
| 18 | Along Came A Spider | 2008 |
|
Fuentes
- Alice Cooper publicado en: Guitarristas
- www.alohacriticon.com
- Alice Cooper en Todomusica.org


