Diferencia entre revisiones de «Portal:Cactus/Peligro»
| Línea 2: | Línea 2: | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
|'''#''' | |'''#''' | ||
| − | |'''Género''' | + | |'''[[Género]]''' |
| − | |'''Especie''' | + | |'''[[Especie]]''' |
| − | |'''Variedad''' | + | |'''[[Variedad]]''' |
| − | |'''Sinonimia''' | + | |'''[[Sinonimia]]''' |
|'''Nombre común''' | |'''Nombre común''' | ||
|'''Distribución''' | |'''Distribución''' | ||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
| − | |Aporocactus | + | |[[Aporocactus]] |
| − | |flagelliformis | + | |[[Aporocactus flagelliformis]] |
| | | | ||
| − | |Aporocactus leptophis | + | |[[Aporocactus leptophis]] |
|cactus junco floricuerno | |cactus junco floricuerno | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| − | |Ariocarpus | + | |[[Ariocarpus]] |
| − | |fissuratus | + | |[[Ariocarpus fissuratus]] |
|bravoanus | |bravoanus | ||
| | | | ||
|biznaga peyotillo | |biznaga peyotillo | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| − | |Ariocarpus | + | |[[Ariocarpus]] |
| − | |fissuratus | + | |[[Ariocarpus fissuratus]] |
|hintonii | |hintonii | ||
| | | | ||
|biznaga peyotillo | |biznaga peyotillo | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|Ariocarpus | |Ariocarpus | ||
| − | |scaphirostris | + | |[[Ariocarpus scaphirostris]] |
| | | | ||
| − | |Ariocarpus scapharostrus | + | |[[Ariocarpus scapharostrus]] |
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| − | |Astrophytum | + | |[[Astrophytum]] |
| − | |asterias | + | |[[Astrophytum asterias]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga algodoncillo de estrella,<br> cacto estrella | |biznaga algodoncillo de estrella,<br> cacto estrella | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| − | |Coryphantha | + | |[[Coryphantha]] |
| − | |gracilis | + | |[[Coryphantha gracilis]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga partida delgada | |biznaga partida delgada | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
| − | |Coryphantha | + | |[[Coryphantha]] |
| − | |werdermannii | + | |[[Coryphantha werdermannii]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga partida amacollada | |biznaga partida amacollada | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
| − | |Digitostigma | + | |[[Digitostigma]] |
| − | |caput-medusae | + | |[[Digitostigma caput-medusae]] |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
| − | |Echinocactus | + | |[[Echinocactus]] |
| − | |grusonii | + | |[[Echinocactus grusonii]] |
| | | | ||
| | | | ||
|biznaga tonel dorada | |biznaga tonel dorada | ||
| − | |México | + | |[[México]] |
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
| − | |Echinocereus | + | |[[Echinocereus]] |
| − | |ferreirianus | + | |Echinocereus ferreirianus |
|lindsayi | |lindsayi | ||
|Echinocereus lindsayi | |Echinocereus lindsayi | ||
Revisión del 12:54 15 mar 2012
| # | Género | Especie | Variedad | Sinonimia | Nombre común | Distribución |
| 1 | Aporocactus | Aporocactus flagelliformis | Aporocactus leptophis | cactus junco floricuerno | México | |
| 2 | Ariocarpus | Ariocarpus fissuratus | bravoanus | biznaga peyotillo | México | |
| 3 | Ariocarpus | Ariocarpus fissuratus | hintonii | biznaga peyotillo | México | |
| 4 | Ariocarpus | Ariocarpus scaphirostris | Ariocarpus scapharostrus | México | ||
| 5 | Astrophytum | Astrophytum asterias | biznaga algodoncillo de estrella, cacto estrella |
México | ||
| 6 | Coryphantha | Coryphantha gracilis | biznaga partida delgada | México | ||
| 7 | Coryphantha | Coryphantha werdermannii | biznaga partida amacollada | México | ||
| 8 | Digitostigma | Digitostigma caput-medusae | México | |||
| 9 | Echinocactus | Echinocactus grusonii | biznaga tonel dorada | México | ||
| 10 | Echinocereus | Echinocereus ferreirianus | lindsayi | Echinocereus lindsayi | órgano pequeño de Jaraguay | México |
| 11 | Echinocereus | palmeri | órgano pequeño de Palmer | México | ||
| 12 | Echinocereus | schmollii | órgano pequeño de Querétaro | México | ||
| 13 | Echinomastus | erectocentrus | acunensis | Echinomastus erectocentra acunensis | México | |
| 14 | Lophophora | diffusa | viridiscens | Peyotl viridiscens | México | |
| 15 | Mammillaria | carmenae | biznaga de la Reja | México | ||
| 16 | Mammillaria | crinita | leucantha | Mammillaria crinita tezontle | México | |
| 17 | Mammillaria | gaumeri | Mammillaria gaumerii | biznaga pol tsakam | México | |
| 18 | Mammillaria | haageana | san-angelensis | Mammillaria san-angelensis | biznaga de San Angel | México |
| 19 | Mammillaria | herrerae | biznaga bola de hilo | México | ||
| 20 | Mammillaria | laui | dasyacantha | biznaga de Lau | México | |
| 21 | Mammillaria | laui | laui | biznaga de Lau | México | |
| 22 | Mammillaria | mathildae | biznaga de La Cañada | México | ||
| 23 | Mammillaria | sanchez-mejoradae | Mammillaria sanchezmejoradae | México | ||
| 24 | Mammillaria | theresae | biznaga de Coneto | México | ||
| 25 | Melocactus | curvispinus | curvispinus | Melocactus delessertianus, Melocactus ruestii | México | |
| 26 | Pterocereus | gaumeri | Pachycereus gaumeri | México | ||
| 27 | Turbinicarpus | gielsdorfianus | biznaga cono invertido de Gielsdorf | México | ||
| 28 | Turbinicarpus | jauernigii | México | |||
| 29 | Turbinicarpus | pseudomacrochele | turbinita de Querétaro | México | ||
| 30 | Turbinicarpus | schmiedickeanus | andersonii | Turbinicarpus schmiedickeanus panarottoi | uñita | México |
| 31 | Turbinicarpus | schmiedickeanus | gracilis | uñita | México | |
| 32 | Turbinicarpus | schmiedickeanus | rioverdensis | Turbinicarpus rioverdensis | México | |
| 33 | bnhg | jhk | hjk | hjk | hjk | México |