Diferencia entre revisiones de «Viernes»
| Línea 56: | Línea 56: | ||
| quinto dia de la semana | | quinto dia de la semana | ||
|- | |- | ||
| − | | [[idioma ruso|ruso]]<br />[[idioma esloveno|esloveno]]<br />[[Idioma checo|checo]]<br /> | + | | [[idioma ruso|ruso]]<br />[[idioma esloveno|esloveno]]<br />[[Idioma checo|checo]]<br />ucraniano |
|Пятница ''(pyatnitsa)''<br />''petek''<br />''patek''<br />П'ятниця ''(piátnytsya)'' | |Пятница ''(pyatnitsa)''<br />''petek''<br />''patek''<br />П'ятниця ''(piátnytsya)'' | ||
| quinto dia | | quinto dia | ||
Revisión del 14:42 23 ago 2012
| Semana | ||
| Lunes | Martes | Miércoles |
| Jueves | Viernes | Sábado |
| Domingo | ||
Viernes. Es el quinto día de la semana (en algunos países el sexto).
Etimología
El nombre de "viernes" proviene del Latín Veneris dies, o día de "Venus" (la Diosa de la belleza y el amor en la Mitología romana; en la Mitología nórdica esa diosa se llama Freyja).
El viernes en otros idiomas
Algunos de los nombres que recibe el viernes en distintos idiomas:
| Idioma | Nombre | Etimología |
| español latín catalán francés italiano gallego rumano asturiano leonés tagalo |
viernes dies Veneris divendres vendredi venerdì venres vineri vienres vienres Biyernes |
día de Venus |
| alemán sueco noruego neerlandés inglés finés |
Freitag Fredag Fredag vrijdag Friday perjantai |
día de Freyja |
| quechua | ch'askachaw | día del lucero del alba: Venus |
| japonés | 金曜日(kin'yôbi) | día del oro |
| euskera | ostirala | helecho o campo de Urtzi |
| hebreo portugués |
יום ששי (Yom Shishi) sexta-feira |
sexto día |
| árabe persa turco |
الجمعة (al-ŷum`a) جمعه (ŷom'e) cuma |
día de la reunión |
| griego | Παρασκευή (paraskeué)/(paraskeví) | día de la preparación |
| chino | 星期五 (xīng qī wǔ) | quinto dia de la semana |
| ruso esloveno checo ucraniano |
Пятница (pyatnitsa) petek patek П'ятниця (piátnytsya) |
quinto dia |