Saltar a: navegación, buscar

Anexo:Combate Ecuador:Octava Temporada

Combate 8T
LogoCBTEC8T.jpg
Información
Título Original Combate
Lema Sin Límites
Cadena de emisión Flag Ecuador.png RTS
Género Reality show
País Flag Ecuador.png Ecuador
Presentador Eduardo Andrade
Michela Pincay
Participantes 29 + 2 DT
Equipo Ganador Equipo
Idioma original Español
Fecha de emisión 29 de enero de 2018
Última emisión 31 de agosto de 2018
Cronología
Predecesor Séptima temporada
Sucesor Novena temporada

La octava temporada de Combate, fue la octava edición del reality show ecuatoriano, Combate, con su lema ¡Sin Límites!, transmitido en RTS. Comenzó el 29 de enero de 2018, con los mismos equipos (azul y naranja), compuestos cada uno de 8 participantes, y en esta ocasión un director técnico en cada uno: Oswaldo Vargas para el equipo azul y Fernando Montiel​ para el equipo naranja.

Finalizó el 31 de agosto de 2018, convirtiéndose en el ganador el Equipo Naranja, conformado por Josdy González, Jhon Álex Álava, Nicolás Asanza y Fernando Montiel​. Se llevaron como gran premio final 4 A/C Split de 24 mil BTU, 4 Parlantes Amplificadores, 4 Refrigeradoras, 4 TV'S de 55" Ultra HD y 4 Pasajes a San Andrés (premios valorados en más de $30.000 dólares) a repartir entre cada participante.

Staff

  • Eduardo Andrade - Conductor
  • Michela Pincay - Conductora
  • David Naula - Reportero
  • Azulito - Mascota
  • Naranjito - Mascota
  • Jacobo Olaya - Coreógrafo

Participantes

Para esta temporada Josdy González, Fernando Suárez, Nicolás Asanza, Fernando Tufiño, Luis Fain, Jhon Álex Álava, Stephany Ronquillo, continúan participando del programa; ademas marca el ingreso de Ludmila Francos y Juan Mateo Halle ambos ex participantes de Combate Argentina.

A ellos se les suman nueve nuevos competidores.[1]

Más adelante ingresan Fabiana Noboa, Fiorella Bruno, Carlos Lira, Grace Castro y Andreina Bravo, todos ex participantes.

Pos. Nombre Equipo Resultado Estado anterior Nominaciones Tiempo
1.º - 4.º Flag Ecuador.png Josdy González Capitan.png Equipo Naranja Equipo Azul Equipo Naranja Ganadora
de Combate 8T
3 214 días
Flag Ecuador.png Jhon Álex Álava Equipo Naranja Ganador
de Combate 8T
11.° Eliminado
de Combate 8T
2 214 días
Flag Ecuador.png Nicolás Asanza Equipo Azul Equipo Naranja Ganador
de Combate 8T
Expulsado
de Combate 8T
3 189 días
Flag Ecuador.png Fernando Montiel DT.png Equipo Azul Equipo Naranja Ganador
de Combate 8T
0 214 días
5.º - 8.º Flag Ecuador.png Fernando Suárez Capitan.png Equipo Naranja Equipo Azul Finalista
de Combate 8T
2 214 días
Flag Ecuador.png Lizbeth Meza Equipo Azul Finalista
de Combate 8T
0 38 días
Flag Ecuador.png Oswaldo Vargas DT.png Equipo Azul Finalista
de Combate 8T
0 214 días
Flag Argentina.png Luis Fain [2] Equipo Azul Finalista
de Combate 8T
Abandono
de Combate 8T
1 112 días
9.º Flag Argentina.png Juan Mateo Halle Equipo Naranja 21.° Eliminado
de Combate 8T
0 69 días
10.º Flag Ecuador.png Andreina Bravo Equipo Naranja Azul 20.ª Eliminada
de Combate 8T
6.ª Eliminada
de Combate 8T
2 61 días
11.º Flag Ecuador.png Paulina Correa Equipo Naranja 19.ª Eliminada
de Combate 8T
0 55 días
12.º Flag Venezuela.png Carlos Lira Equipo Azul 18.° Eliminado
de Combate 8T
8.° Eliminado
de Combate 8T
1 119 días
13.º Flag Ecuador.png Jean Paul Nivela Equipo Azul 17.º Eliminado
de Combate 8T
0 86 días
14.º Flag Ecuador.png John Deivi Vera Equipo Naranja 16.º Eliminado
de Combate 8T
7.º Eliminado
de Combate 8T
1 150 días
15.º - 16.º Flag Ecuador.png Fabiana Noboa Equipo Naranja Azul 15.ª Eliminada
de Combate 8T
4.ª Eliminada
de Combate 8T
1 74 días
Flag Ecuador.png Nicole Ortíz Equipo Naranja 14.ª Eliminada
de Combate 8T
2 197 días
17.º - 18.º Flag Uruguay.png Cesar Veiga Equipo Azul 13.º / 12.º Eliminado
de Combate 8T
0 69 días
Flag Ecuador.png Marlon Ruíz Equipo Naranja 1 69 días
19.º Flag Ecuador.png Cristina Wagner[3] Equipo Azul Abandono
de Combate 8T
1 126 días
20.º Flag Ecuador.png Stephany Ronquillo[4] Equipo Azul Equipo Naranja Abandono
de Combate 8T
3 165 días
21.º Flag Ecuador.png Renatta Mejía [5] Equipo Azul 10.ª Eliminada
de Combate 8T
Abandono
de Combate 8T
1 117 días
22.º Flag Ecuador.png Grace Castro [6] Equipo Naranja 9.ª Eliminada
de Combate 8T
2 57 días
23.º Flag Ecuador.png Fiorella Bruno [7] Equipo Azul Abandono
de Combate 8T
1 68 días
24.º Flag Ecuador.png Fernando Tufiño Equipo Naranja Retirado
de Combate 8T
0 123 días
25.º Flag Ecuador.png Mario Vélez [8] Equipo Azul Abandono
de Combate 8T
0 73 días
26.º Flag Argentina.png Ludmila Francos [9] Equipo Azul Abandono
de Combate 8T
1 106 días
27.º Flag China.png Dong Hao [10] Equipo Azul 5.° Eliminado
de Combate 8T
1 95 días
28.º Flag Ecuador.png Elina Quintero Equipo Naranja 3.ª Eliminada
de Combate 8T
1 86 días
29.º Flag Ecuador.png Yura Jara [11] Equipo Naranja Abandono
de Combate 8T
1 70 días
30.º - 31.º Flag Ecuador.png Kelvin Proaño Equipo Azul 2.º / 1.ª Eliminados
de Combate 8T
1 42 días
Flag Ecuador.png Jocelyne Rivera Equipo Azul 1 42 días

Ingresos

En la novena semana de competencia, comienza ingresar los nuevos participantes en reemplazo de los eliminados o retirados:

Semana Ingresos Participante Motivo Fecha de eliminado/retiro Fecha de ingreso
7 - 8 Flag Ecuador.png Cristina Wagner Flag Ecuador.png Jocelyne Rivera Eliminada 12 de marzo de 2018. 19 de marzo de 2018.
Flag Ecuador.png Mario Vélez Flag Ecuador.png Kelvin Proaño Eliminado 12 de marzo de 2018. 19 de marzo del2018.
16 - 17 Flag Ecuador.png Jean Paul Nivela Flag Argentina.png Luis Fain Abandonó 18 de mayo de 2018. 21 de mayo de 2018.
18 - 19 Flag Ecuador.png Marlon Ruíz Flag Ecuador.png Fernando Tufiño Retirado 01 de junio de 2018. 05 de junio de 2018.
Flag Uruguay.png Cesar Veiga Flag Ecuador.png Mario Vélez Abandonó 31 de mayo de 2018. 05 de junio de 2018.
21 Flag Ecuador.png Paulina Correa Flag Ecuador.png Grace Castro Eliminada 21 de junio de 2018. 21 de junio de 2018.
Flag Argentina.png Juan Mateo Halle Flag Ecuador.png John Deivi Vera Eliminado 20 de junio de 2018. 21 de junio de 2018.

En la semana decimoséptima de competencia, Paulina Correa, Yi - mey Yong y Andreina Bravo son las posibles candidatas para ingresar al equipo azul conocidas como los ángeles de Vargas quien recibe más likes logrará quedarse con el puesto en el Equipo Azul.

Participante Resultado Fecha de ingreso
Flag Ecuador.png Andreina Bravo Reingresa
de Combate 8T
15 de junio de 2018.
Flag Ecuador.png Paulina Correa Eliminada
de Combate 8T
Flag Ecuador.png Yi - mey Yong Eliminada
de Combate 8T

Reingresos

Reingresos de ex participantes de la misma temporada o anteriores tras ser eliminados o retirados de los participantes de la octava temporada.

Semana Ingresos Participante Motivo Fecha de eliminado/retiro Fecha de ingreso
16 - 17 Flag Ecuador.png Renatta Mejía Flag Argentina.png Ludmila Francos Abandonó 16 de mayo de 2018. 21 de mayo de 2018.
21 Flag Ecuador.png Fabiana Noboa Flag Ecuador.png Fiorella Bruno Abandonó 20 de junio de 2018. 21 de junio de 2018.
27 - 28 Flag Ecuador.png John Deivi Vera Flag Ecuador.png Nicolás Asanza Expulsado 3 de agosto de 2018. 7 de agosto de 2018.
21 Flag Ecuador.png Lizbeth Meza Flag Ecuador.png Cristina Wagner lesión 23 de julio de 2018. 24 de julio de 2018.
Repechaje 1

En la novena semana de competencia, ingresa el equipo jaque, donde los ex participantes vienen a luchar para quitarle los puestos a los combatientes actuales y su Directora Técnica es Yesly Bustamante.

Participante Equipo Resultado Puesto ó Bacante
Flag Ecuador.png Grace Castro Equipo Jaque Reingresa
de Combate 8T
Elina Quintero
Flag Ecuador.png Andreina Bravo Equipo Jaque Reingresa
de Combate 8T
Fabiana Noboa
Flag Venezuela.png Carlos Lira Equipo Jaque Reingresa
de Combate 8T
Dong Hao
Flag Ecuador.png Fiorella Bruno Equipo Jaque Reingresa
de Combate 8T
Renatta Mejía
Flag Ecuador.png Fabiana Noboa Equipo Jaque Reingresa
de Combate 8T
Yura Jara
Flag Ecuador.png Daniela Zamora Equipo Jaque Eliminada
de Combate 8T
 ?
Flag Ecuador.png Kevin Barreiro Equipo Jaque Eliminado
de Combate 8T
 ?
Flag Ecuador.png Mario González Equipo Jaque Eliminado
de Combate 8T
 ?
Flag Ecuador.png Kelvin Proaño Equipo Jaque Eliminado
de Combate 8T
 ?

Traspasos o Camisetazos

En la décimosexta semana Guanto realiza cambios en la estructura y composición de los equipos, Stephany Ronquillo y Nicolás Asanza ahora forman parte de los naranjas esperando resolver los problemas que se están registrando en las filas azules, sin embargo, esto generó una serie de reacciones entre los combatientes.

Semana Participante Azul Participante Naranja Resultado
16 Flag Ecuador.png Stephany Ronquillo Flag Ecuador.png Josdy González Stephany paso a el Equipo Naranja y Josdy a el Equipo Azul
Flag Ecuador.png Nicolás Asanza Flag Ecuador.png Fernando Suárez Nicolás paso a el Equipo Naranja y Fernando S. a el Equipo Azul
19 Flag Ecuador.png Josdy González
Flag Ecuador.png Fernando Suárez
? Josdy paso a el Equipo Naranja

Reemplazos / Refuerzos

Reemplazos / Refuerzos Reemplazado/a Equipo Semana
Flag Ecuador.png Fabiana Noboa Grace Castro Equipo Naranja 17 - 22 (35 días)
Flag Ecuador.png Liz "La Chichi Meza Cristina Wagner Equipo Azul 27 - ( días)

Tabla de eliminación

Semifinales

Véase también

Referencias