Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez 2014
|
El Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez 2014, se celebró en la ciudad de Santa Clara a finales del mes de enero y principios febrero con la participación de 13 jugadores previamente clasificados en los zonales nacionales y en algunos casos por su rating ELO.
Con la ausencia de los tres mejores trebejistas del país, Leinier Domínguez (2754 puntos de Elo), Lázaro Bruzón (2676) y Yuniesky Quesada (2 642), comenzó el evento en la Galería de Arte, de la ciudad de Santa Clara, la versión 51 del Campeonato Nacional Absoluto de Ajedrez.
Sin la presencia de los llamados L-L (Leinier-Lázaro) por sus altos Elo, y de Yuniesky por razones de salud, el monarca de la edición precedente Isán Ortiz (HOL-2601) salió como el principal favorito para alcanzar la corona. Hace un año concluyó en la cima igualado con Yuniesky, pero el sistema de desempate le favoreció.
Formato
La competición se desarrolló por el formato de liga de todos contra todos (round robin), por lo que contó con un total de 12 rondas, a razón de una diaria, con un descanso para cada jugador, por ser impar la cantidad de participantes.
Desarrollo del evento
El evento se desarrolló con una buena combatividad por parte de los jugadores, manifestada en la ardua lucha en que se enfrascaron sobre todo Liordis Quesada, Yuri González e Isán Ortiz, quienes se intercambiaron en los primeros lugares durante casi todo el evento; no fue hasta los finales cuando este último jugador obtuvo una ventaja decisiva En la última ronda unas rápidas tablas de Ortiz frente al MI Mariano Ortega (CAM) fueron suficientes para que el GM holguinero revalidara su título de campeón nacional de ajedrez, con 8 puntos. En esta última ronda del certamen efectuado en la Galería de Arte de Santa Clara, el MI Carlos Hevia (HAB) aventajó a su similar Alexey Fernández (HAB), al igual que el MF Liordis Quesada (SCU) a su homónimo Leandro Guerra (GRA). Entretanto, dividieron la unidad el GM Yusnel Bacallao (MAT) con el MI Roberto García (HAB), el MF Yaser Quesada (VCL) contra el GM Yuri González(HAB) y el MIDiasmany Otero (VCL) con el MF Eduardo Méndez(HAB).
Tabla final de posiciones
Lugar | Competidor | Provincia | Puntos |
---|---|---|---|
1 | GM Isán Ortiz | Holguín | 8.0 |
2 | FM Liordis Quesada | Santiago de Cuba | 7.5 |
3 | GM Yuri González | La Habana | 7.5 |
4 | FM Yaser Quesada | Villa Clara | 7.0 |
5 | GM Yusnel Bacallao | Matanzas | 6.5 |
6 | GM Aramís Álvarez | Villa Clara | 6.5 |
7 | IM Carlos Hevia | La Habana | 6.5 |
8 | FM Leandro Guerra | Granma | 6.0 |
9 | FM Mariano Ortega | Camagüey | 5.5 |
10 | IM Roberto García | Habana | 5.0 |
11 | IM Alexey Fernández | La Habana | 4.5 |
12 | IM Diasmany Otero | Villa Clara | 4.0 |
13 | IM Eduardo Méndez | Villa Clara | 3.5 |
Enlaces externos
- [http:// http://www.fide.com]
Fuentes
- [http:// http://www.cubasi.cu/deportes]].
- [http:// http://capablanca.inder.cu/]].
- [http:// http://www.juventudrebelde.cu/deportes]].
- [http:// http://www.vanguardia.cu/deportes]].