Saltar a: navegación, buscar

Copa del Mundo de ajedrez 2013

Copa del Mundo de ajedrez 2013
Evento de Ajedrez
Copa del Mundo de ajedrez 2013.jpg
La Copa del Mundo de la FIDE se desarrollará Tromso, Noruega. El evento es parte integral del Ciclo del Campeonato Mundial 2012-2014.El ganador y el segundo lugar clasifican al Torneo de Candidatos del próximo Ciclo por el Campeonato del Mundo.
Fecha de comienzo:10 de agosto 2013
Fecha de terminación:3 de septiembre 2013
Lugar:Tromso Bandera de Noruega Noruega
Copa del Mundo de ajedrez 2013. Es la Copa del Mundo de la FIDE que se desarrolla entre el 10 de agosto y el 3 de septiembre en Tromso, Noruega.El evento es parte integral del Ciclo del Campeonato Mundial 2012-2014.El ganador y el segundo lugar clasifican al Torneo de Candidatos del próximo Ciclo por el Campeonato del Mundo.En caso de entregarse una tercera plaza a la lid de Candidatos,se organiza un match bajo los mismos términos para definir quién se lleva este tercer cupo de la Copa del Mundo.Hay 128 jugadores clasificados (en orden de prioridad): Campeón Mundial más cuatro semifinalistas de la Copa del Mundo 2011, la Campeona mundial, los Campeones sub-20 de 2011 y 2012, dieciocho jugadores clasificados por rating, noventa y dos clasificados de Torneos Continentales, seis nominados por el presidente de la FIDE y cuatro nominados por los organizadores.Participan un total de 128 Jugadores.

Jugadores Confirmados

a) Semifinalistas de la Copa del Mundo 2011.

  • 01. P. Svidler (RUS)
  • 02. A. Grischuk (RUS).
  • 03. V. Ivanchuk (UKR).
  • 04. R. Ponomariov (UKR).

b) Campeona del Mundo de 2012

  • 05. A. Ushenina (UKR).

c) Campeones de los Campeonatos sub-20 de 2011 y 2012

  • 06. D. Swiercz (POL).
  • 07. A. Ipatov (TUR).

d) 18 jugadores basados en su ranking promedio en los períodos entre marzo de 2012]y enero 2013

  • 08. L. Aronian (ARM) 2816.22.
  • 09. V. Kramnik (RUS) 2798.88.
  • 10. T. Radjabov (AZE) 2789.22.
  • 11. S. Karjakin (RUS) 2777.44.
  • 12. F. Caruana (ITA) 2775.44.
  • 13. H. Nakamura (USA) 2772.77.
  • 14. A. Morozevich (RUS) 2760.44.
  • 15. G. Kamsky (USA) 2748.55.
  • 16. S. Mamedyarov (AZE) 2744.88.
  • 17. Wang Hao (CHN) 2739.11.
  • 18. B. Gelfand (ISR) 2738.44.
  • 19. P. Leko (HUN) 2731.11.
  • 20. E. Tomashevsky (RUS) 2728.77.
  • 21. Leinier Domínguez (CUB) 2727.44.
  • 22. M. Adams (ENG) 2721.66.
  • 23. R. Wojtaszek (POL) 2721.55.
  • 24. A. Giri (NED) 2715.33.
  • 25. I. Nepomniachtchi (RUS) 2709.00.
  • 26. A. Shirov (LAT) 2708.33.

e) 46 jugadores de los Campeonatos Europeos de 2012 y 2013

  • 27. D. Jakovenko (RUS) 2012.
  • 28. L. Fressinet (FRA) 2012.
  • 29. V. Malakhov (RUS) 2012.
  • 30. D. Andreikin (RUS) 2012.
  • 31. E. Inarkiev (RUS) 2012.
  • 32. M. Matlakov (RUS) 2012.
  • 33. V. Bologan (MDA) 2012.
  • 34. F. Vallejo Pons (ESP) 2012.
  • 35. Y. Kryvoruchko (UKR) 2012.
  • 36. S. Azarov (BLR) 2012.
  • 37. E. Najer (RUS) 2012.
  • 38. V. Akopian (ARM) 2012.
  • 39. A. Volokitin (UKR) 2012.
  • 40. J. Smeets (NED) 2012.
  • 41. C.B. Gawain Jones (ENG) 2012.
  • 42. N. Vitiugov (RUS) 2012.
  • 43. E. Bacrot (FRA) 2012.
  • 44. A. Dreev (RUS) 2012.
  • 45. D. Khismatullin (RUS) 2012.
  • 46. M. Kobalia (RUS) 2012.
  • 47. V. Durarbeyli (AZE) 2012.
  • 48. A. Riazantsev (RUS) 2012.
  • 49. B. Jobava (GEO) 2012.
  • 50. A. Moiseenko (UKR) 2013.
  • 51. E. Alekseev (RUS) 2013.
  • 52. E. Romanov (RUS) 2013.
  • 53. A. Beliavsky (SLO) 2013.
  • 54. C. Lupulescu (ROU) 2013.
  • 55. S. Movsesian (ARM) 2013.
  • 56. H. Melkumyan (ARM) 2013.
  • 57. A. Korobov (UKR) 2013.
  • 58. I. Lysyj (RUS) 2013.
  • 59. A. Shimanov (RUS) 2013.
  • 60. A. Areshchenko (UKR) 2013.
  • 61. P. Eljanov (UKR) 2013.
  • 62. M. Kravtsiv (UKR) 2013.
  • 63. D. Dubov (RUS) 2013.
  • 64. M. Ragger (AUT) 2013.
  • 65. Z. Hracek (CZE) 2013.
  • 66. I. Popov (RUS) 2013.
  • 67. S. Brunello (ITA) 2013.
  • 68. S. A. Fedorchuk (UKR) 2013.
  • 69. E. Postny (ISR) 2013.
  • 70. V. Zvjaginsev (RUS) 2013.
  • 71. A. Istratescu (FRA) 2013.
  • 72. E. Safarli (AZE) 2013.

f) 20 jugadores de las Américas

  • 73. G. Kaidanov (USA) Continental 2012.
  • 74. J. Granda Zuniga (PER) Continental 2012.
  • 75. A. Shabalov (USA) Continental 2012.
  • 76. E. Hansen (CAN) Continental 2012.
  • 77. A. Ramirez (USA) Zonal 2.1.
  • 78. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1.
  • 79. C. Holt (USA) Zonal 2.1.
  • 80. L. M. Christiansen (USA) Zonal 2.1.
  • 81. R. Robson (USA) Zonal 2.1.
  • 82. Isam Ortiz Suárez (CUB) Continental 2013.
  • 83. D. Flores (ARG) Continental 2013.
  • 84. J. Cori (PER) Continental 2013.
  • 85. D. Cori T. (PER) Continental 2013.
  • 86. R. Felgaer (ARG) Zonal 2.5.
  • 87. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5.
  • 88. R. Leitao (BRA) Zonal 2.4.
  • 89. A. Fier (BRA) Zonal 2.4.
  • 90. B. Sambuev (CAN) Zonal 2.2.
  • 91. Lázaro Bruzón (CUB) (Zonal 2.3).
  • 92. E. Iturrizaga (VEN) (Zonal 2.3).

g) 20 jugadores de Asia/Oceanía

  • 93. Negi Parimarjan (IND) Continental 2012.
  • 94. Yu Yangyi (CHN) Continental 2012.
  • 95. Salem A. R. Saleh (UAE) Continental 2012.
  • 96. Liu Qingnan (CHN) Continental 2012.
  • 97. Oliver Barbosa (PHI) Continental 2012.
  • 98. Nguyen Ngoc Trung Son (VIE) Zonal 3.3.
  • 99. Wesley So (PHI) Zonal 3.3.
  • 100. G. Akash (IND) Zonal 3.7.
  • 101. Z. Rahman (BAN) Zonal 3.2.
  • 102. Lou Yiping (CHN) Zonal 3.5.
  • 103. Wan Yunguo (CHN) Zonal 3.5.
  • 104. Li Chao B (CHN) Continental 2013.
  • 105. M. Paragua (PHI) Continental 2013.
  • 106. Le Quang Liem (VIE) Continental 2013.
  • 107. B. Adhiban (IND) Continental 2013.
  • 108. K. Sasikiran (IND) Continental 2013.
  • 109. I. Bjelobrk (AUS) Zonal 3.6.
  • 110. Darini Pouria (IRI) Zonal 3.1.
  • 111. A. Filippov (UZB) Zonal 3.4.
  • 112. M. Markov (KGZ) Zonal 3.4.

h) 6 jugadores de África

  • 113. Amin Bassem (EGY) Continental 2013.
  • 114. A. Adly (EGY) Continental 2013.
  • 115. E. El Gindy (EGY) Continental 2013.
  • 116. Ali Sebbar (MAR) Zonal 4.1.
  • 117. S. Shoker (EGY) Zonal 4.2.
  • 118. Gillian Bwalya (ZAM) Zonal 4.3.

i) 6 nominados del Presidente de la FIDE

  • 119. M. Vachier-Lagrave (FRA).
  • 120. Hou Yifan (CHN).
  • 121. J. Polgar (HUN).
  • 122. D. Navara (CZE).
  • 123. J-K. Duda (POL).
  • 124. Wei Yi (CHN).

j) 4 nominados del comité organizador

  • 125. Jon Ludvig Hammer (NOR).
  • 126. Simen Agdestein (NOR).
  • 127. Leif Erlend Johannessen (NOR).
  • 128. Torbjorn Ringdal Hansen (NOR).

Enlace externo

Fuentes