Diferencia entre revisiones de «Portal:Veterinaria/Parásitos»
| Línea 278: | Línea 278: | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Metastrongylus | + | |[[Metastrongylus sp]] |
|align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | |align="center"| [[Archivo:Si.png]] sí | ||
|align="center"| | |align="center"| | ||
Revisión del 13:10 30 may 2012
El parásito: es todo ser vivo que se mantiene toda o una parte de su vida dentro o sobre otro, alimentándose a sus expensas, provocando a estos trastornos de mayor o menor grado, diferenciándose de los hongos, virus y bacterias por su forma de reproducción.
Dr. Alberto S. Delgado (1968)
Leyenda:
- X mayúscula: es donde la enfermedad es grave ó específica para esa especie.
- x minúscula: es susceptible ó padece la enfermedad.
| Parásitos | Zoonosis | Caballos | Vacas | Perros | Gatos | Cerdos | Aves | Carneros | Peces | Roedores |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moniezia Anaplocephala | x | x | x | x | ||||||
| Hymenolepis nana | x | |||||||||
| Dipilidium caninum | X | x | x | |||||||
| Entoamebas | x | |||||||||
| Giardia | x | x | x | |||||||
| Eimeria Isospora | x | x | x | X | x | x | ||||
| Trichomona spp | x | x | x | x | x | x | x | |||
| Ascaris spp | x | x | x | x | x | x | x | |||
| Toxocara spp | X | x | ||||||||
| Urcinaria | x | x | ||||||||
| Ancylostoma spp | x | x | x | x | x | |||||
| Oxiuros spp | x | x | ||||||||
| Trichuris vulpis | x | X | x | x | x | x | ||||
| Dirofilaria immitis | x | x | ||||||||
| Aelurostróngylus abstrusus | x | |||||||||
| Paragominus Kellicotti | x | |||||||||
| Dyctiocaulus viviparus | x | x | x | x | ||||||
| Strongyloides | x | x | x | x | ||||||
| Habronema spp | X | |||||||||
| Hyostrongilus rubirus | X | |||||||||
| Trichostronghylus) | x | X | X | |||||||
| Metastrongylus sp | x | X | x | |||||||
| Oesophagostomum spp | x | X | x | |||||||
| Haemobartonella felix | x | |||||||||
| Toxoplasmosis | X | x | x | x | ||||||
| Fasciola hepática | x | X | x | X | x | |||||
| Parafistomidos | x | x | X | x | x | |||||
| Macracanthorhynchus hyrudinaceus | X |