Diferencia entre revisiones de «Medalla Priestley»
(→1990) |
(→1930) |
||
| (No se muestran 12 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
|[[1926]] | |[[1926]] | ||
|[[Edgar Fahs Smith]] | |[[Edgar Fahs Smith]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1929]] | |[[1929]] | ||
| Línea 49: | Línea 49: | ||
|- | |- | ||
|[[1932]] | |[[1932]] | ||
| − | |[[Charles L. | + | |[[Charles L. Parsons]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1935]] | |[[1935]] | ||
| − | |[[William | + | |[[William Albert Noyes (Hijo)|William Albert Noyes Jr]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1938]] | |[[1938]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Marston Taylor Bogert]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|} | |} | ||
| Línea 69: | Línea 69: | ||
|- | |- | ||
|[[1941]] | |[[1941]] | ||
| − | |[[Thomas Midgley | + | |[[Thomas Midgley]] Jr |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1944]] | |[[1944]] | ||
|[[James Bryant Conant]] | |[[James Bryant Conant]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1945]] | |[[1945]] | ||
|[[Ian Heilbron]] | |[[Ian Heilbron]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Gran Bretaña}} |
|- | |- | ||
|[[1946]] | |[[1946]] | ||
|[[Roger Adams]] | |[[Roger Adams]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1947]] | |[[1947]] | ||
| − | |[[Warren | + | |[[Warren Kendall Lewis]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1948]] | |[[1948]] | ||
| − | |[[Edward | + | |[[Edward Ray Weidlein]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1949]] | |[[1949]] | ||
|[[Arthur B. Cordero]] | |[[Arthur B. Cordero]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|} | |} | ||
| − | + | ||
===1950=== | ===1950=== | ||
{| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" align="center" | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" align="center" | ||
| Línea 109: | Línea 109: | ||
|- | |- | ||
|[[1950]] | |[[1950]] | ||
| − | |[[Charles | + | |[[Charles August Kraus]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1951]] | |[[1951]] | ||
| Línea 117: | Línea 117: | ||
|- | |- | ||
|[[1952]] | |[[1952]] | ||
| − | |[[Samuel | + | |[[Samuel Colville Lind ]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1953]] | |[[1953]] | ||
| − | | Sir[[Robert Robinson]] | + | | Sir [[Robert Robinson]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Gran Bretaña}} |
|- | |- | ||
|[[1954]] | |[[1954]] | ||
| − | |[[ | + | |[[William Albert Noyes (Hijo)|William Albert Noyes]], Jr. |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1955]] | |[[1955]] | ||
|[[Charles A. Thomas]] | |[[Charles A. Thomas]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1956]] | |[[1956]] | ||
| − | |[[Carl | + | |[[Carl Shipp Marvel]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1957]] | |[[1957]] | ||
|[[Farrington Daniels]] | |[[Farrington Daniels]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1958]] | |[[1958]] | ||
| − | |[[Ernest | + | |[[Ernest Henry Volwiler]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1959]] | |[[1959]] | ||
|[[Hermann Irving Schlesinger]] | |[[Hermann Irving Schlesinger]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|} | |} | ||
| Línea 284: | Línea 284: | ||
|- | |- | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
| − | |[[Linus Pauling]] | + | |[[Linus Carl Pauling]] |
| | | | ||
| Línea 319: | Línea 319: | ||
|[[1990]] | |[[1990]] | ||
|[[Roald Hoffmann]] | |[[Roald Hoffmann]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1991]] | |[[1991]] | ||
| − | |[[Harry | + | |[[Harry Barkus Gray]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1992]] | |[[1992]] | ||
|[[Carl Djerassi]] | |[[Carl Djerassi]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Austria}} |
|- | |- | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
|[[Robert W. Parry]] | |[[Robert W. Parry]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
| − | |[[Howard | + | |[[Howard Ensign Simmons]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1995]] | |[[1995]] | ||
| − | |Sir [[Derek | + | |Sir [[Derek Barton|Derek Harold Richard Barton]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Gran Bretaña}} |
|- | |- | ||
|[[1996]] | |[[1996]] | ||
| − | |[[Ernest | + | |[[Ernest Ludwig Eliel]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Alemania}} |
|- | |- | ||
|[[1997]] | |[[1997]] | ||
| Línea 352: | Línea 352: | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
| − | |[[ | + | |[[Frank Albert Cotton]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[1999]] | |[[1999]] | ||
|[[Ronald Breslow]] | |[[Ronald Breslow]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|} | |} | ||
| Línea 368: | Línea 368: | ||
|- | |- | ||
|[[2000]] | |[[2000]] | ||
| − | |[[Darleane | + | |[[Darleane Christian Hoffman]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[2001]] | |[[2001]] | ||
|[[Fred Basolo]] | |[[Fred Basolo]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[2002]] | |[[2002]] | ||
| − | |[[Allen | + | |[[Allen Joseph Bard]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
| Línea 388: | Línea 388: | ||
|[[2004]] | |[[2004]] | ||
| − | |[[Elías | + | |[[Elías James Corey]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[2005]] | |[[2005]] | ||
| − | |[[George | + | |[[George Andrew Olah]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Hungría}} |
|- | |- | ||
|[[2006]] | |[[2006]] | ||
|[[Paul S. Anderson]] | |[[Paul S. Anderson]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[2007]] | |[[2007]] | ||
| − | |[[George | + | |[[George McClelland Whitesides]] |
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|- | |- | ||
|[[2008]] | |[[2008]] | ||
|[[Gabor A. Somorjai]] | |[[Gabor A. Somorjai]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Hungría}} |
|- | |- | ||
|[[2009]] | |[[2009]] | ||
|[[M. Frederick Hawthorne]] | |[[M. Frederick Hawthorne]] | ||
| − | | | + | |{{Bandera2|Estados Unidos}} |
|} | |} | ||
| Línea 441: | Línea 441: | ||
*[http://osulibrary.oregonstate.edu/specialcollections/coll/pauling/awards/1984h. Osulibrary] | *[http://osulibrary.oregonstate.edu/specialcollections/coll/pauling/awards/1984h. Osulibrary] | ||
*[http://www.amos.org.au/awards/cid/7/parent/0/pid/7/t/awards/title/priestly-medal Amos] | *[http://www.amos.org.au/awards/cid/7/parent/0/pid/7/t/awards/title/priestly-medal Amos] | ||
| − | *[http://portal.acs.org/portal/PublicWebSite/funding/awards/national/bytopic/CTP_004545 Portal | + | *[http://portal.acs.org/portal/PublicWebSite/funding/awards/national/bytopic/CTP_004545 Portal Sociedad Americana de Química] |
[[Category:Premios_y_Reconocimientos]] | [[Category:Premios_y_Reconocimientos]] | ||
última versión al 10:15 28 nov 2012
| ||||
Medalla Priestley. Medalla que se concede por servicios distinguidos en el campo de la química.
Sumario
Objetivo
La Medalla Priestley es el honor más alto concedido por la Sociedad Americana de Química (ACS, siglas en ingles).
Historia
Establecida en 1922, el premio fue nombrado en honor de Joseph Priestley, descubridor del oxígeno quien emigró a los Estados Unidos en 1794.
La medalla se entregaba originalmente cada tres años. Sin embargo, desde 1944 se entrega anualmente.
Características
Medalla de oro circular con el retrato de Joseph Priestley en el anverso y su nombre inscrito. El premio consiste en una medalla de oro diseñada para conmemorar el trabajo de Joseph Priestley , con una caja de presentación y un certificado. No se podrá conceder más de una vez a la misma persona.
La medalla puede ser atribuida no sólo a los miembros de la Sociedad, sino también a los no miembros y representantes de cualquier nación.
Galardonados
1920
| Año | Premiado | Nacionalidad |
|---|---|---|
| 1923 | Ira Remsen | |
| 1926 | Edgar Fahs Smith | |
| 1929 | Francisco P. Garvan |
1930
| Año | Premiado | Nacionalidad |
|---|---|---|
| 1932 | Charles L. Parsons | |
| 1935 | William Albert Noyes Jr | |
| 1938 | Marston Taylor Bogert |
1940
1950
1960
| Año | Premiado | Nacionalidad |
|---|---|---|
| 1960 | Wallace R. Brode | |
| 1961 | Louis Plack Hammett | |
| 1962 | Joel H. Hildebrand | |
| 1963 | Peter JW Debye | |
| 1964 | John C. Bailar, Jr. | |
| 1965 | William J. Sparks | |
| 1966 | William O. Baker | |
| 1967 | Ralph Connor | |
| 1968 | William G. Young | |
| 1969 | Kenneth S. Pitzer |
1970
1980
| Año | Premiado | Nacionalidad |
|---|---|---|
| 1980 | Milton Harris | |
| 1981 | Herbert C. Brown | |
| 1982 | Bryce Crawford, Jr | |
| 1983 | Robert S. Mulliken | |
| 1984 | Linus Carl Pauling | |
| 1985 | Henry Taube | |
| 1986 | Karl A. Folkers | |
| 1987 | John D. Roberts | |
| 1988 | Frank H. Westheimer | |
| 1989 | George C. Pimentel |
1990
2000
Década de 2010
| Año | Premiado | Nacionalidad |
|---|---|---|
| 2010 | Richard Zare | |
| 2011 | Ahmed H. Zewail | |
| 2012 | Robert S. Langer |