Diferencia entre revisiones de «Historia de la Enmienda Platt»
(→Partes) (Etiqueta: revisar proyecto) |
(→Capítulos) (Etiqueta: revisar proyecto) |
||
| Línea 49: | Línea 49: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| II | | II | ||
| − | | Los "Padres" y el "Padrino"yanquis de la Enmienda. | + | | Los "Padres" y el "Padrino" yanquis de la Enmienda. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| III | | III | ||
| Línea 70: | Línea 70: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| IX | | IX | ||
| − | | Míster Platt presenta en el senado norteamericanouna enmienda, relativa a Cuba, al proyecto de ley concediendo crédito al Ejército. Inicio del debate. Trascendental discurso oposicionista del senador Morgan. | + | | Míster Platt presenta en el senado norteamericanouna enmienda, relativa a [[Cuba]], al proyecto de ley concediendo crédito al Ejército. Inicio del debate. Trascendental discurso oposicionista del senador Morgan. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| X | | X | ||
| − | | Sensacionales revelaciones del senador Morgan acerca de los verdaderos propósitos y consecuencias, respecto a Cuba, de la Guerra Hispanoamericana y del exacto carácter de la ocupación militar de la Isla. La enmienda Platt, sustitutivo de la anexión. | + | | Sensacionales revelaciones del senador Morgan acerca de los verdaderos propósitos y consecuencias, respecto a [[Cuba]], de la [[Guerra Hispanoamericana]] y del exacto carácter de la ocupación militar de la Isla. La enmienda Platt, sustitutivo de la anexión. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XI | | XI | ||
| − | | Continuación en el Congreso de Estados Unidos del debate sobre la enmienda Platt. Aprobación de ésta por el Senado (43 x 20) y por la Cámara de Representantes (159 x 134) y su sanción, el 28 de marzo de 1901, por el presidente Mckinley. | + | | Continuación en el Congreso de [[Estados Unidos]] del debate sobre la enmienda Platt. Aprobación de ésta por el Senado (43 x 20) y por la Cámara de Representantes (159 x 134) y su sanción, el [[28 de marzo]] de [[1901]], por el presidente Mckinley. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XII | | XII | ||
| Línea 82: | Línea 82: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XIII | | XIII | ||
| − | | La notabilísima ponencia de Juan Gualberto Gómez, admirable estudio crítico contra la Enmienda. | + | | La notabilísima ponencia de [[Juan Gualberto Gómez]], admirable estudio crítico contra la Enmienda. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XIV | | XIV | ||
| Línea 88: | Línea 88: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XV | | XV | ||
| − | | La comisión de delegados de la Convención Constituyenteque visitó la ciudad de Washington para conferenciar con el presidente Mckinley y otros altos funcionarios del gobierno norteamericano, sobre la imposición por éste de la enmienda Platt, salió de La | + | | La comisión de delegados de la Convención Constituyenteque visitó la ciudad de [[Washington]] para conferenciar con el presidente Mckinley y otros altos funcionarios del gobierno norteamericano, sobre la imposición por éste de la enmienda Platt, salió de [[La Habana]] el [[20 de abril]] de [[1901]], y regresó el 6 de mayo. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XVI | | XVI | ||
| Línea 97: | Línea 97: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XVIII | | XVIII | ||
| − | | Como cumplió Cuba las estipulaciones contenidas en las cláusulas del Apéndice Constitucional. | + | | Como cumplió [[Cuba]] las estipulaciones contenidas en las cláusulas del Apéndice Constitucional. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XIX | | XIX | ||
| − | | Tratado de Reciprocidad Comercial entre los Estados Unidos y Cuba, de 1903, complemento y compensación de la Enmienda Platt. Sus reducidos beneficios en favor de los productos cubanos, fueron anulados por el maltrato arancelario yanqui. | + | | Tratado de Reciprocidad Comercial entre los [[Estados Unidos]] y [[Cuba]], de [[1903]], complemento y compensación de la [[Enmienda Platt]]. Sus reducidos beneficios en favor de los productos cubanos, fueron anulados por el maltrato arancelario yanqui. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XX | | XX | ||
| − | | La Enmienda Platt, consecuencia y ratificación de la inalterable política seguida por el Estado norteamericano contra Cuba desde 1805. | + | | La [[Enmienda Platt]], consecuencia y ratificación de la inalterable política seguida por el Estado norteamericano contra [[Cuba]] desde [[1805]]. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XXI | | XXI | ||
| − | | Las desastrosas consecuencias que ha tenido para Cuba el uso y abuso, por nortamericanos y cubanos, del Tratado Permanente. | + | | Las desastrosas consecuencias que ha tenido para [[Cuba]] el uso y abuso, por nortamericanos y cubanos, del Tratado Permanente. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XXII | | XXII | ||
| Línea 112: | Línea 112: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XXIII | | XXIII | ||
| − | | La mediación del embajador Summer Welles. Machado es eliminado del poder por las dos fuerzasque mantuvieron su dictadura: Washington - Wall Street y el ejército criollo. | + | | La mediación del embajador Summer Welles. Machado es eliminado del poder por las dos fuerzasque mantuvieron su dictadura: [[Washington]] - [[Wall Street]] y el ejército criollo. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XXIV | | XXIV | ||
| − | | El gobierno de Roosevelt, a través de míster Welles, impide la libre determinación del pueblo de Cuba. Los fracasos del mediador y los males de la mediación. De Céspedes a Mendieta: Varios gobiernos revolucionarios y ausencia de verdadera revolución. | + | | El gobierno de Roosevelt, a través de míster Welles, impide la libre determinación del pueblo de [[Cuba]]. Los fracasos del mediador y los males de la mediación. De Céspedes a Mendieta: Varios gobiernos revolucionarios y ausencia de verdadera revolución. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XXV | | XXV | ||
| − | | La lucha contra la Enmienda Platt, la intervención y el imperialismo yanqui. | + | | La lucha contra la [[Enmienda Platt]], la intervención y el imperialismo yanqui. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XXVI | | XXVI | ||
| − | | El Tratado Permanente de 1903 no ha sido en realidad derogado por el nuevo Tratado de Relaciones entre Cuba y los Estados Unidos de 1934, sino tan sólo modificado para mejor servir los intereses imperialistas yanquis | + | | El Tratado Permanente de [[1903]] no ha sido en realidad derogado por el nuevo Tratado de Relaciones entre [[Cuba]] y los [[Estados Unidos]] de [[1934]], sino tan sólo modificado para mejor servir los intereses imperialistas yanquis |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XXVII | | XXVII | ||
| − | | El nuevo Convenio de Reciprocidad Comercial con los Estados Unidos, de 24 de agosto de 1934, hunde aún más a Cuba en su condición de colonia - factoría, gobernada a distancia del imperialismo yanqui. | + | | El nuevo Convenio de Reciprocidad Comercial con los [[Estados Unidos]], de [[24 de agosto]] de [[1934]], hunde aún más a [[Cuba]] en su condición de colonia - factoría, gobernada a distancia del imperialismo yanqui. |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| XXVIII | | XXVIII | ||
| − | | Proceso y alcance de la absorción y la explotación económicas de Cuba, por norteamérica. Inversiones del capital financiero inglés y del español. Característica del capital del clero católico - romano. | + | | Proceso y alcance de la absorción y la explotación económicas de [[Cuba]], por norteamérica. Inversiones del capital financiero inglés y del español. Característica del capital del clero católico - romano. |
|} | |} | ||
Revisión del 10:08 21 jul 2018
| ||||||||||||||||||||||||
Historia de la enmienda Platt, una ninterpretación de la realidad cubana. Libro que se fundamenta en el manejo de una amplia información, en la que se analiza el proceso de engendramiento del apéndice impuesto a la Constitución cubana en el año 1902.
Sumario
Argumentación
La obra explica y esclarece los orígenes de todo el proceder histórico de los políticos y gobernantes norteamericanos en relación con Cuba, a la vez que aporta una selección irrefutable de documentos que denuncian a los cubanos que apoyaron, esbozada o abiertamente, a los intereses imperialistas. Resulta un arma de inapreciable valor para la formación ideológica de nuestro pueblo, y en especial de sus jóvenes.
Partes
- Dedicatoria.
- Prólogo de la tercera edición.
- Nota de la primera edición (1935).
- Advertencia de la segunda edición (1961).
Capítulos
| Nº | Nombre |
|---|---|
| I | Enmienda, apéndice, tratado permanente. |
| II | Los "Padres" y el "Padrino" yanquis de la Enmienda. |
| III | Estrada Palma, el "Padre" cubano de la enmienda Platt. |
| IV | Los fundamentos y fuentes de la enmienda y su borrador. |
| V | Las demandas norteamericanas y las simpatías cubanas en favor del protectorado. |
| VI | Las primeras piedras del edificio de la Enmienda. |
| VII | La enmienda Platt vs Resolución Conjunta. |
| VIII | Contraposiciones cubanas a las indicaciones del ejecutivo norteamericano. |
| IX | Míster Platt presenta en el senado norteamericanouna enmienda, relativa a Cuba, al proyecto de ley concediendo crédito al Ejército. Inicio del debate. Trascendental discurso oposicionista del senador Morgan. |
| X | Sensacionales revelaciones del senador Morgan acerca de los verdaderos propósitos y consecuencias, respecto a Cuba, de la Guerra Hispanoamericana y del exacto carácter de la ocupación militar de la Isla. La enmienda Platt, sustitutivo de la anexión. |
| XI | Continuación en el Congreso de Estados Unidos del debate sobre la enmienda Platt. Aprobación de ésta por el Senado (43 x 20) y por la Cámara de Representantes (159 x 134) y su sanción, el 28 de marzo de 1901, por el presidente Mckinley. |
| XII | La opinión pública cubana, al conocer la aprobación por el Congreso y sanción por el Presidente norteamericano de la Ley Platt, se pronuncia contra la misma y expresa su adhesión a la Asamblea Constituyente. |
| XIII | La notabilísima ponencia de Juan Gualberto Gómez, admirable estudio crítico contra la Enmienda. |
| XIV | Alcance, espíritu e interpretación de la Enmienda, según el criterio de Mckinley, Root, y Platt, expresado a la comisión de la Asamblea Constituyente. |
| XV | La comisión de delegados de la Convención Constituyenteque visitó la ciudad de Washington para conferenciar con el presidente Mckinley y otros altos funcionarios del gobierno norteamericano, sobre la imposición por éste de la enmienda Platt, salió de La Habana el 20 de abril de 1901, y regresó el 6 de mayo. |
| XVI | Presiones de los elementos económicos y políticos cubanos y extranjeros en favor de la aceptación de la Enmienda. |
| XVII | Al fin, la Asmblea Constituyente cede a la importación del gobierno yanqui y acepta, por un solo voto de mayoría, la Enmienda, para impedir que continuara indefinidamente la ocupación militar. |
| XVIII | Como cumplió Cuba las estipulaciones contenidas en las cláusulas del Apéndice Constitucional. |
| XIX | Tratado de Reciprocidad Comercial entre los Estados Unidos y Cuba, de 1903, complemento y compensación de la Enmienda Platt. Sus reducidos beneficios en favor de los productos cubanos, fueron anulados por el maltrato arancelario yanqui. |
| XX | La Enmienda Platt, consecuencia y ratificación de la inalterable política seguida por el Estado norteamericano contra Cuba desde 1805. |
| XXI | Las desastrosas consecuencias que ha tenido para Cuba el uso y abuso, por nortamericanos y cubanos, del Tratado Permanente. |
| XXII | La tiranía machadista creada, mantenida y explotada por gobernantes y capitalistas yanquis. |
| XXIII | La mediación del embajador Summer Welles. Machado es eliminado del poder por las dos fuerzasque mantuvieron su dictadura: Washington - Wall Street y el ejército criollo. |
| XXIV | El gobierno de Roosevelt, a través de míster Welles, impide la libre determinación del pueblo de Cuba. Los fracasos del mediador y los males de la mediación. De Céspedes a Mendieta: Varios gobiernos revolucionarios y ausencia de verdadera revolución. |
| XXV | La lucha contra la Enmienda Platt, la intervención y el imperialismo yanqui. |
| XXVI | El Tratado Permanente de 1903 no ha sido en realidad derogado por el nuevo Tratado de Relaciones entre Cuba y los Estados Unidos de 1934, sino tan sólo modificado para mejor servir los intereses imperialistas yanquis |
| XXVII | El nuevo Convenio de Reciprocidad Comercial con los Estados Unidos, de 24 de agosto de 1934, hunde aún más a Cuba en su condición de colonia - factoría, gobernada a distancia del imperialismo yanqui. |
| XXVIII | Proceso y alcance de la absorción y la explotación económicas de Cuba, por norteamérica. Inversiones del capital financiero inglés y del español. Característica del capital del clero católico - romano. |
Fuentes
- Emilio Roig Leuchsenring. Historia de la enmienda Platt, una interpretación de la realidad cubana. 3ra Ed. Editorial Ciencias Sociales. La Habana. 1973