Diferencia entre revisiones de «Premio Strega»
| Línea 88: | Línea 88: | ||
|[[1983]] || [[John Hutton]] || | |[[1983]] || [[John Hutton]] || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1980]] || [[Vittorio Gorresio]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1979]] || [[Primo Levi]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1978]] || [[Ferdinando Camon]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1977]] || [[Fulvio Tomizza]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1976]] || [[Fausta Cialente]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1975]] || [[Tommaso Landolfi]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1974]] || [[Guglielmo Petroni]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1973]] || [[Manlio Cancogni]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1972]] || [[Giuseppe Dessi]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1971]] || [[Rafaello Brignetti]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1970]] || [[Guido Piovene]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1969]] || [[Lalla Romano]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1968]] || [[Alberto Bevilacqua]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1967]] || [[Anna María Ortese]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1966]] || [[Michele Prisco]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1965]] || [[Paolo Volponi]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1964]] || [[Sebastiano Vassalli]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1963]] || [[Natalia Ginzburg]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1962]] || [[Mario Tobino]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1961]] || [[Raffaele La Capria]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1960]] || [[Carlo Cassola]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1959]] || [[Giuseppe Tomasi di Lampedusa]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1958]] || [[Dino Buzzati]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1957]] || [[Elsa Morante]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[1956]] || [[Giorgio Bassani]] || |
|- | |- | ||
|[[1955]] || [[Giovanni Comiso]] || | |[[1955]] || [[Giovanni Comiso]] || | ||
Revisión del 10:59 19 jun 2019
Premio Strega | |
|---|---|
| Otorgados por | Fundación Bellonci |
| País | |
| Primera entrega | 1947 |
Premio Gold Dagger. Creado en 1947, es el más prestigioso otorgado en lengua italiana. Se concede al mejor libro publicado del 1 de mayo del año anterior al 30 de abril del año en que se concede.
El jurado está compuesto por 400 personas del mundo de la cultura.
Convocado por la Fundación Bellonci, el Premio Strega está dotado con 5.000 euros