Diferencia entre revisiones de «Premio Strega»
| Línea 1: | Línea 1: | ||
| − | |||
{{Ficha de premio | {{Ficha de premio | ||
|nombre = Premio Strega | |nombre = Premio Strega | ||
| Línea 77: | Línea 76: | ||
|[[1990]] || [[Sebastiano Vassalli]] || | |[[1990]] || [[Sebastiano Vassalli]] || | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1989]] || [[]] || | + | |[[1989]] || [[Ernesto Ferrero]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1988]] || [[]] || | + | |[[1988]] || [[Gesualdo Bufalino]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1987]] || [[]] || | + | |[[1987]] || [[Stanislao Nievo]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1986]] || [[]] || | + | |[[1986]] || [[Maria Bellonci]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1985]] || [[]] || | + | |[[1985]] || [[Carlo Sgorlon]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1984]] || [[]] || | + | |[[1984]] || [[Pietro Citati]] || |
|- | |- | ||
| − | |[[1983]] || [[]] || | + | |[[1983]] || [[Mario Pomilio]] || |
| + | |- | ||
| + | |[[1982]] || [[Goffredo Parise]] || | ||
| + | |- | ||
| + | |[[1981]] || [[Umberto Eco]] || | ||
|- | |- | ||
|[[1980]] || [[Vittorio Gorresio]] || | |[[1980]] || [[Vittorio Gorresio]] || | ||
Revisión del 10:46 20 jun 2019
Premio Strega | |
|---|---|
| Otorgados por | Fundación Bellonci |
| País | |
| Primera entrega | 1947 |
Premio Gold Dagger. Creado en 1947, es el más prestigioso otorgado en lengua italiana. Se concede al mejor libro publicado del 1 de mayo del año anterior al 30 de abril del año en que se concede.
El jurado está compuesto por 400 personas del mundo de la cultura.
Convocado por la Fundación Bellonci, el Premio Strega está dotado con 5.000 euros