Diferencia entre revisiones de «Portal:FC Barcelona/Entérate»
| Línea 25: | Línea 25: | ||
! Sede | ! Sede | ||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |16 de Agosto de 2019|| [[Athletic Club]]|| 1:0 (0:0)||[[ | + | |16 de Agosto de 2019|| [[Archivo:Escudo Athletic Club.jpg|20px]][[Athletic Club]]|| 1:0 (0:0)||[[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]] ||[[Estadio de San Mamés|San Mamés]], [[Bilbao]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | | 25 de Agosto de [[2019]]|| [[ | + | | 25 de Agosto de [[2019]]|| [[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]|| 5:2 (1:1)|| [[Archivo:Escudo-betis.png|20px]][[Real Betis Balompié|Real Betis]]|| [[Camp Nou]] [[Barcelona]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |31 de Agosto de 2019|| [[ | + | |31 de Agosto de 2019|| [[Archivo:Escudo Osasuna Liga Española.jpg|20px]][[Club Atlético Osasuna]]||2:2 (1:0)|| [[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]||[[El Sadar]], [[Pamplona]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |14 de septiembre de2019|| [[ | + | |14 de septiembre de2019|| [[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]||5:2 (2:1)|| [[Archivo:Escudo valencia.jpg|20px]][[Valencia Club de Fútbol|Valencia C. F.]]||[[Camp Nou]], [[Barcelona]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |21 de septiembre de2019|| [[Granada Club de Fútbol|Granada C. F.]]|| 2:0 (1:0)|| [[ | + | |21 de septiembre de2019|| [[Archivo:Logo-granada-cf.png|20px]][[Granada Club de Fútbol|Granada C. F.]]|| 2:0 (1:0)|| [[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]||[[Nuevo Estadio de Los Cármenes|Nuevo Los Cármenes]], [[Granada]] |
| − | |||
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |24 de septiembre de2019|| [[ | + | |24 de septiembre de2019|| [[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]|| 2:1 (2:1)|| [[Archivo:Villarreal.png|20px]][[Villarreal Club de Fútbol|Villarreal C. F.]]||[[Camp Nou]], [[Barcelona]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |28 de septiembre de2019||[[Getafe Club de Fútbol|Getafe C. F.]]|| 0:2''' (0:1)|| [[ | + | |28 de septiembre de2019||[[Archivo:Escudo Getafe.png|20px]][[Getafe Club de Fútbol|Getafe C. F.]]|| 0:2''' (0:1)|| [[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]||[[Coliseum Alfonso Pérez]], [[Getafe]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |6 de octubre de 2019|| [[ | + | |6 de octubre de 2019|| [[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]|| 4:0''' (3:0)|| [[Archivo:Sevillafc escudo futbol.jpg|20px]][[Sevilla Fútbol Club|Sevilla F. C.]]||[[Camp Nou]], [[Barcelona]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |19 de octubre de 2019|| [[Sociedad Deportiva Eibar|S. D. Eibar]]||0:3''' (0:1) || [[ | + | |19 de octubre de 2019|| [[Sociedad Deportiva Eibar|S. D. Eibar]]||0:3''' (0:1) || [[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]|| [[Estadio Municipal de Ipurua|Ipurua]], [[Éibar]] |
|-align="center" | |-align="center" | ||
| − | |30 de octubre de 2019||[[ | + | |30 de octubre de 2019||[[Archivo:Fcbarcelona.png|20px]][[Barcelona]]||VS|| [[Archivo:REAL-VALLADOLID.jpg|20px]][[Real Valladolid Club de Fútbol|Real Valladolid C. F.]]||[[Camp Nou]] [[Barcelona]] |
|} | |} | ||
Revisión del 15:30 28 oct 2019
Posición del FC Barcelona en la Liga española
| Posición | Club | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19 | 9 | 6 | 1 | 2 | 23 | 10 | +13 | |
| 2 | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 16 | 9 | +7 | |
| 3 | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 10 | +6 |
Partidos de Liga
Primera vuelta
| Fecha | Equipo | Resultado | Equipo | Sede |
|---|---|---|---|---|
| 16 de Agosto de 2019 | 1:0 (0:0) | San Mamés, Bilbao | ||
| 25 de Agosto de 2019 | 5:2 (1:1) | Camp Nou Barcelona | ||
| 31 de Agosto de 2019 | 2:2 (1:0) | El Sadar, Pamplona | ||
| 14 de septiembre de2019 | 5:2 (2:1) | Camp Nou, Barcelona | ||
| 21 de septiembre de2019 | 2:0 (1:0) | Nuevo Los Cármenes, Granada | ||
| 24 de septiembre de2019 | 2:1 (2:1) | Camp Nou, Barcelona | ||
| 28 de septiembre de2019 | 0:2 (0:1) | Coliseum Alfonso Pérez, Getafe | ||
| 6 de octubre de 2019 | 4:0 (3:0) | Camp Nou, Barcelona | ||
| 19 de octubre de 2019 | S. D. Eibar | 0:3 (0:1) | Ipurua, Éibar | |
| 30 de octubre de 2019 | VS | Camp Nou Barcelona |