Diferencia entre revisiones de «Kelly Brook»
(Página creada con «{{Ficha Persona |nombre = Kelly Brook |nombre completo = |otros nombres = Kelly Ann Parsons |imagen = kellybrook.jpg |tamaño = |descripción = Mode…») |
|||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
<br>[[Jason Statham]] ([[1997]]-[[2004]]) | <br>[[Jason Statham]] ([[1997]]-[[2004]]) | ||
<br>[[Billy Zane]] ([[2004]]-[[2005]]) | <br>[[Billy Zane]] ([[2004]]-[[2005]]) | ||
| − | <br>[[Tom Evans]] (2010-2013) | + | <br>[[Tom Evans]] ([[2010]]-[[2013]]) |
<br>[[David McIntosh]] (2013-2015) | <br>[[David McIntosh]] (2013-2015) | ||
| Línea 67: | Línea 67: | ||
| 2000 || Sorted || Sarah || || | | 2000 || Sorted || Sarah || || | ||
|- | |- | ||
| − | | 2001 || Ripper || | + | | 2001 || Ripper || Marisa Tavares || || |
|- | |- | ||
| − | | 2001 || Smallville || | + | | 2001 || Smallville || Victoria || ||Hardwick |
|- | |- | ||
| − | | 2003 || Absolon | + | | 2003 || Absolon || Claire |
|- | |- | ||
| − | | 2003 || The Italian Job || Lyle's Girlfriend | + | | 2003 || The Italian Job || Lyle's Girlfriend || || |
|- | |- | ||
| 2004 || School for Seduction || Sophia Rosselini | | 2004 || School for Seduction || Sophia Rosselini | ||
| Línea 81: | Línea 81: | ||
| 2005 || Deuce Bigalow: European Gigolo || | | 2005 || Deuce Bigalow: European Gigolo || | ||
|- | |- | ||
| − | | 2005 || Survival Island || Jennifer | + | | 2005 || Survival Island || Jennifer || || |
|- | |- | ||
| − | | 2006 || In the Mood || Eva | + | | 2006 || In the Mood || Eva || || |
|- | |- | ||
| − | | 2007 || Fishtales || Neried | + | | 2007 || Fishtales || Neried || || |
|- | |- | ||
| − | | 2010 || Piranha 3D || Danny | + | | 2010 || Piranha 3D || Danny || || |
|} | |} | ||
Revisión del 20:17 29 ene 2023
| ||||||||||||||||||||||||||
Kelly Brook (de nombre Kelly Ann Parsons ) Modelo, actríz, diseñadora de trajes de baño y presentadora de televisión inglesa.
Sumario
Síntesis biográfca
Nació y creció en Kent, para más tarde instalarse en Londres, Reino Unido. Estudió en la Academia de teatro Italia Conti.
Trayectoria
Comenzó su carrera de modelaje a los 16 años y varias compañías demostraron su interés en ella, a la vez que aparecía en revistas masculinas. Lanzó su propia línea de ropa, un DVD de ejercicios, así como posters y calendarios. Ha realizado trabajos para la televisión como presentadora, tanto en el Reino Unido como en los Estados Unidos. Ha incursionado también en el teatro y en el cine.
Vida personal
Está casada con Jérémy Parisi desde el 2022 hasta el presente.
Parejas
Ha tenido por pareja a :
Jason Statham (1997-2004)
Billy Zane (2004-2005)
Tom Evans (2010-2013)
David McIntosh (2013-2015)
Filmografía
| Año | Película | Personaje | Otra | |
|---|---|---|---|---|
| 2000 | Sorted | Sarah | ||
| 2001 | Ripper | Marisa Tavares | ||
| 2001 | Smallville | Victoria | Hardwick | |
| 2003 | Absolon | Claire | ||
| 2003 | The Italian Job | Lyle's Girlfriend | ||
| 2004 | School for Seduction | Sophia Rosselini | ||
| 2005 | 9 extraños (House of 9) | Lea | ||
| 2005 | Deuce Bigalow: European Gigolo | |||
| 2005 | Survival Island | Jennifer | ||
| 2006 | In the Mood | Eva | ||
| 2007 | Fishtales | Neried | ||
| 2010 | Piranha 3D | Danny |
Libros
- 2014-Close up
- 2014-Autobiograph: My Story
- Life Style:How to Pin Down the Pin-Up Whithin You
Enlaces externos
Kelly Brook en Internet Movie Database (en inglés)
Premios y reconocimientos
Premio
- 2010. Mejor T&A del Año por Piranha 3D.
Curiosidades
Tiene por medidas 99-63-91, llegando a ser la mujer perfecta de Inglaterra según algunas fuentes.
Véase tambien
- www_enteratedealgo_net_curiosidades_cientificos_aseguran_que.pdf
