Diferencia entre revisiones de «Alfonso Bassave»
(→Véase también) |
|||
| (No se muestran 9 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 7: | Línea 7: | ||
|descripción = | |descripción = | ||
|fecha de nacimiento =[[29 de diciembre]] de [[1979]] | |fecha de nacimiento =[[29 de diciembre]] de [[1979]] | ||
| − | |lugar de nacimiento = [[Madrid]] {{Bandera2| | + | |lugar de nacimiento = [[Madrid]]{{Bandera2|España}} |
|fecha de fallecimiento = | |fecha de fallecimiento = | ||
|lugar de fallecimiento = | |lugar de fallecimiento = | ||
| Línea 16: | Línea 16: | ||
|educación = | |educación = | ||
|alma máter = | |alma máter = | ||
| − | |ocupación = Actor | + | |ocupación = Actor de Cine y TV |
|conocido = | |conocido = | ||
|titulo = | |titulo = | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
|notas = | |notas = | ||
}} | }} | ||
| − | '''Alfonso Bassave.''' Actor de cine y televisión española. | + | '''Alfonso Bassave.''' Actor de cine y televisión española. Interpretó series como Hispania, Gran Hotel, Amar es para siempre entre otras. |
==Resumen bibliográfico== | ==Resumen bibliográfico== | ||
Su debut tuvo lugar en la televisión, en el año [[2002]], cuando intervino en la serie “Un paso adelante”, siendo contratado, en el [[2004]], por [[TVE]] para trabajar en otra serie, “Diez en Ibiza”. | Su debut tuvo lugar en la televisión, en el año [[2002]], cuando intervino en la serie “Un paso adelante”, siendo contratado, en el [[2004]], por [[TVE]] para trabajar en otra serie, “Diez en Ibiza”. | ||
| Línea 47: | Línea 47: | ||
| Año || Título || Personaje || | | Año || Título || Personaje || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2002]]||[[Un paso adelante]]||José |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2008]]||[[Dieta mediterránea]]||Frank |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2008]]||[[8 citas]] ||Alfonso |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2010]]||[[La pecera de Eva]], Temp 3 || Pep Companys |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2010||[[Hispania, la leyenda]]; Temp 1 ||Darío |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2011]]||[[La pecera de Eva]], Temp 4 || Pep Companys |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2011||Hispania, la leyenda; Temp 2 ||Darío |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2011||[[Crematorio]]; Temp 1|| Sergio Martí |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2012]]||Hispania, la leyenda; Temp 3||Darío |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2012||[[Gran Hotel (2011)]]; Temp 2||Gonzalo Alarcón |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2013]]||[[Presentimientos]]||Marcus |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2013||[[Amar es para siempre]]; Temp 2||Diego Tudela |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2013||Amar es para siempre; Temp 1||Diego Tudela |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2013||[[Encontrarás dragones]]||Jiménez |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2013||Gran Hotel (2011); Temp 3||Gonzalo Alarcón |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2014]]||Amar es para siempre; Temp 3||Diego Tudel |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2015]]||[[The Rendezvous]]||Beltran Reyes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2015||[[Carlos, Rey Emperador]]; Temp 1||Francisco I |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2016]]||[[Cites]]; Temp 2||Guillermo Vidal |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2017]]||[[Estoy vivo]]; Temp 1||David Aranda |
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2018]]||Estoy vivo; Temp 2||David Aranda |
|- | |- | ||
| − | + | |2018||[[Asesinato en la universidad]]|| | |
| − | | | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | |[[2019]]||[[Te quiero, imbécil]]||Diego |
|- | |- | ||
| − | | | + | |2019||Estoy vivo; Temp 3||David Aranda |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ||Estoy vivo; Temp 4||David Aranda |
| + | |- | ||
| + | |[[2024]]||[[Respira (serie)|Respira]]||Lluís Jornet | ||
|} | |} | ||
| − | == | + | ==Enlaces externos== |
*[https://es.wikipedia.org/wiki/Alfonso_Bassave/ Wikipedia] | *[https://es.wikipedia.org/wiki/Alfonso_Bassave/ Wikipedia] | ||
| + | |||
==Fuentes== | ==Fuentes== | ||
*[https://www.biografias.es/famosos/alfonso-bassave.html/ Biografias.es] | *[https://www.biografias.es/famosos/alfonso-bassave.html/ Biografias.es] | ||
última versión al 13:22 23 sep 2024
| ||||||||||||
Alfonso Bassave. Actor de cine y televisión española. Interpretó series como Hispania, Gran Hotel, Amar es para siempre entre otras.
Resumen bibliográfico
Su debut tuvo lugar en la televisión, en el año 2002, cuando intervino en la serie “Un paso adelante”, siendo contratado, en el 2004, por TVE para trabajar en otra serie, “Diez en Ibiza”.
De sus interpretaciones en la pequeña pantalla destaca su participación, en el año 2007, en la serie “Hospital Central”, encarnando al hermano de Rai, así como su papel del personaje de Pep en “La pecera de Eva”. Compaginó la carrera de Derecho, de la que es licenciado por la Universidad Complutense de Madrid, con la Interpretación, ingresando en el Centro de Nuevos Creadores de Cristina Rota. Ha completado su formación con diversos cursos en Londres (The city Lit, The Meted Studio, Central School of Speech and Drama) y Nueva York (Acting Technique Scene Studies. Edward Morehouse Uta Hagen).
Filmografía
| Año | Título | Personaje | |
| 2002 | Un paso adelante | José | |
| 2008 | Dieta mediterránea | Frank | |
| 2008 | 8 citas | Alfonso | |
| 2010 | La pecera de Eva, Temp 3 | Pep Companys | |
| 2010 | Hispania, la leyenda; Temp 1 | Darío | |
| 2011 | La pecera de Eva, Temp 4 | Pep Companys | |
| 2011 | Hispania, la leyenda; Temp 2 | Darío | |
| 2011 | Crematorio; Temp 1 | Sergio Martí | |
| 2012 | Hispania, la leyenda; Temp 3 | Darío | |
| 2012 | Gran Hotel (2011); Temp 2 | Gonzalo Alarcón | |
| 2013 | Presentimientos | Marcus | |
| 2013 | Amar es para siempre; Temp 2 | Diego Tudela | |
| 2013 | Amar es para siempre; Temp 1 | Diego Tudela | |
| 2013 | Encontrarás dragones | Jiménez | |
| 2013 | Gran Hotel (2011); Temp 3 | Gonzalo Alarcón | |
| 2014 | Amar es para siempre; Temp 3 | Diego Tudel | |
| 2015 | The Rendezvous | Beltran Reyes | |
| 2015 | Carlos, Rey Emperador; Temp 1 | Francisco I | |
| 2016 | Cites; Temp 2 | Guillermo Vidal | |
| 2017 | Estoy vivo; Temp 1 | David Aranda | |
| 2018 | Estoy vivo; Temp 2 | David Aranda | |
| 2018 | Asesinato en la universidad | ||
| 2019 | Te quiero, imbécil | Diego | |
| 2019 | Estoy vivo; Temp 3 | David Aranda | |
| Estoy vivo; Temp 4 | David Aranda | ||
| 2024 | Respira | Lluís Jornet |