Diferencia entre revisiones de «Maestros de la costura»
(Página creada con «{{Ficha de serie de televisión |título = Maestros de la costura |tipo = 2 |imagen = Maestros de la costura.jpg |pie de i…») |
|||
| (No se muestra una edición intermedia de otro usuario) | |||
| Línea 23: | Línea 23: | ||
}} | }} | ||
| − | + | '''Maestros de la costura''' es un programa de televisión sobre [[moda]] que busca al mejor modista amateur de [[España]]. El formato es la adaptación del espacio de televisión británico ''The Great British Sewing Bee''. Televisión Española produce el programa en colaboración con Shine Iberia (del grupo Endemol Shine Iberia). Se estrenó en La 1 el [[12 de febrero]] de [[2018]]. El Talent show está conducido por Raquel Sánchez Silva, mientras que Lorenzo Caprile, María Escoté y Alejandro Gómez Palomo son los expertos que juzgan el trabajo de los aspirantes. | |
== Formato == | == Formato == | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
=== Presentadora === | === Presentadora === | ||
| − | {| class="wikitable" | + | {|class="wikitable" |
|- | |- | ||
| − | ! Jurado!! Profesión!! Duración!! Ediciones | + | !Jurado!! Profesión!! Duración!! Ediciones |
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Raquel Sánchez Silva | + | |{{bandera|España}}Raquel Sánchez Silva |
| Presentadora de televisión | | Presentadora de televisión | ||
| 2018-actualidad | | 2018-actualidad | ||
| Línea 51: | Línea 51: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Jurado!! Profesión!! Duración!! Ediciones | + | !Jurado!! Profesión!! Duración!! Ediciones |
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Lorenzo Caprile | + | |{{bandera|España}}Lorenzo Caprile |
| Diseñador de moda | | Diseñador de moda | ||
| 2018-actualidad | | 2018-actualidad | ||
| 1, 2 | | 1, 2 | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} María Escoté | + | |{{bandera|España}}María Escoté |
| Diseñadora de moda | | Diseñadora de moda | ||
| 2018-actualidad | | 2018-actualidad | ||
| 1, 2 | | 1, 2 | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Alejandro Gómez Palomo | + | |{{bandera|España}}Alejandro Gómez Palomo |
| Diseñador de moda | | Diseñador de moda | ||
| 2018-actualidad | | 2018-actualidad | ||
| Línea 77: | Línea 77: | ||
|- | |- | ||
! rowspan="12" |[[Archivo:Label Participantes.svg|center|15px]] | ! rowspan="12" |[[Archivo:Label Participantes.svg|center|15px]] | ||
| − | |{{bandera|España}} '''Alicia Cao''' | + | |{{bandera|España}}'''Alicia Cao''' |
| − | |{{Bandera|Comunidad de Madrid}} Madrid | + | |{{Bandera|Comunidad de Madrid}}Madrid |
| − | | 23 | + | |23 |
| − | | Modelo | + | |Modelo |
| − | | '''Ganadora''' | + | |'''Ganadora''' |
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Antonio Segura | + | |{{bandera|España}}Antonio Segura |
| − | | {{Bandera|Andalucía}} Almería | + | |{{Bandera|Andalucía}}Almería |
| 37 | | 37 | ||
| Profesor de dibujo | | Profesor de dibujo | ||
| Subcampeón | | Subcampeón | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Luisa Reyes | + | | {{bandera|España}}Luisa Reyes |
| − | | {{Bandera|Andalucía}} Jerez de la Frontera | + | | {{Bandera|Andalucía}}Jerez de la Frontera |
| 43 | | 43 | ||
| Ama de casa | | Ama de casa | ||
| Tercera finalista | | Tercera finalista | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Eduardo Navarrete | + | | {{bandera|España}}Eduardo Navarrete |
| − | | {{Bandera|Cataluña}} Barcelona | + | | {{Bandera|Cataluña}}Barcelona |
| 23 | | 23 | ||
| Estudiante de diseño de moda | | Estudiante de diseño de moda | ||
| 4ª expulsión / Cuarto finalista | | 4ª expulsión / Cuarto finalista | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Mahi Masegosa | + | | {{bandera|España}}Mahi Masegosa |
| − | | {{Bandera|Andalucía}} Granada | + | | {{Bandera|Andalucía}}Granada |
| 27 | | 27 | ||
| Empleada de gasolinera | | Empleada de gasolinera | ||
| 9ª expulsión | | 9ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Jaime Guillem | + | | {{bandera|España}}Jaime Guillem |
| − | | {{Bandera|Comunidad Valenciana}} Valencia | + | | {{Bandera|Comunidad Valenciana}}Valencia |
| 32 | | 32 | ||
| Bordador | | Bordador | ||
| 8ª expulsión | | 8ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Fátima “Pa” | + | | {{bandera|España}}Fátima “Pa” |
| − | | {{Bandera|Galicia }} Ferrol | + | | {{Bandera|Galicia }}Ferrol |
| 49 | | 49 | ||
| Ama de casa | | Ama de casa | ||
| 7ª expulsión | | 7ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Anna Acevedo | + | | {{bandera|España}}Anna Acevedo |
| − | | {{Bandera|Andalucía}} Córdoba | + | | {{Bandera|Andalucía}}Córdoba |
| 21 | | 21 | ||
| Estudiante de Magisterio | | Estudiante de Magisterio | ||
| 6ª expulsión | | 6ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Sergio Rives | + | | {{bandera|España}}Sergio Rives |
| − | | {{Bandera|Comunidad Valenciana}} Valencia | + | | {{Bandera|Comunidad Valenciana}}Valencia |
| 31 | | 31 | ||
| Dependiente de tienda | | Dependiente de tienda | ||
| 5ª expulsión | | 5ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Vicente Rives | + | | {{bandera|España}}Vicente Rives |
| − | | {{Bandera|Comunidad Valenciana}} Valencia | + | | {{Bandera|Comunidad Valenciana}}Valencia |
| 31 | | 31 | ||
| Dependiente de tienda | | Dependiente de tienda | ||
| 3ª expulsión | | 3ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Vanessa Silvano | + | | {{bandera|España}}Vanessa Silvano |
| − | | {{Bandera|País Vasco}} San Sebastián | + | | {{Bandera|País Vasco}}San Sebastián |
| 37 | | 37 | ||
| Profesora de Religión | | Profesora de Religión | ||
| 2ª expulsión | | 2ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Shaoran Meléndez | + | | {{bandera|España}}Shaoran Meléndez |
| − | | {{Bandera|Andalucía}} Cádiz | + | | {{Bandera|Andalucía}}Cádiz |
| 32 | | 32 | ||
| Coordinador de sastrería | | Coordinador de sastrería | ||
| Línea 308: | Línea 308: | ||
|- | |- | ||
! rowspan="12" |[[Archivo:Label Participantes.svg|center|15px]] | ! rowspan="12" |[[Archivo:Label Participantes.svg|center|15px]] | ||
| − | | {{ | + | | {{Bandera|España}}Amparo Ordaz |
| − | | {{Bandera| | + | | {{Bandera|España}}Valencia |
| 29 | | 29 | ||
| Propietaria de boutique | | Propietaria de boutique | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|Holanda}} Isabel Gomila | + | | {{bandera|Holanda}}Isabel Gomila |
| − | | {{Bandera| | + | | {{Bandera|España}}Barcelona |
| 43 | | 43 | ||
| Empresaria | | Empresaria | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|Argentina}} Lara Sajén | + | | {{bandera|Argentina}}Lara Sajén |
| − | | {{Bandera|Comunidad de Madrid}} Madrid | + | | {{Bandera|Comunidad de Madrid}}Madrid |
| 41 | | 41 | ||
| Artista | | Artista | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Rosa León | + | | {{bandera|España}}Rosa León |
| − | | {{bandera|Andalucía}} Sevilla | + | | {{bandera|Andalucía}}Sevilla |
| 51 | | 51 | ||
| Decoradora | | Decoradora | ||
| Línea 333: | Línea 333: | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Sergio | + | | {{bandera|España}}Sergio |
| − | | {{bandera|Aragón}} Zaragoza | + | | {{bandera|Aragón}}Zaragoza |
| 44 | | 44 | ||
| Carretillero | | Carretillero | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Toni | + | | {{bandera|España}}Toni |
| − | | {{Bandera| | + | | {{Bandera|España}}Barcelona |
| 42 | | 42 | ||
| Fisioterapeuta | | Fisioterapeuta | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |{{bandera|España}} Saray Asuero | + | |{{bandera|España}}Saray Asuero |
| − | |{{bandera|Andalucía}} Huelva | + | |{{bandera|Andalucía}}Huelva |
| 28 | | 28 | ||
| Dependienta | | Dependienta | ||
| 3ª / 7ª expulsión | | 3ª / 7ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | |{{bandera|España}} Alejandro San Martín | + | |{{bandera|España}}Alejandro San Martín |
| − | |{{bandera|Andalucía}} Málaga | + | |{{bandera|Andalucía}}Málaga |
| 38 | | 38 | ||
| Comercial | | Comercial | ||
| 6ª expulsión | | 6ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|Kazajistán}} Anastasia | + | | {{bandera|Kazajistán}}Anastasia |
| − | | {{Bandera| | + | | {{Bandera|España}}Valencia |
| 30 | | 30 | ||
| − | | Influencer | + | | [[Influencer]] |
| 5ª expulsión | | 5ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Pedro Ramos | + | | {{bandera|España}}Pedro Ramos |
| − | | {{Bandera|Andalucía}} Huelva | + | | {{Bandera|Andalucía}}Huelva |
| 20 | | 20 | ||
| Estudiante de fotografía | | Estudiante de fotografía | ||
| 4ª expulsión | | 4ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | |{{bandera|España}} Lucas | + | |{{bandera|España}}Lucas |
| − | | | + | |Valencia |
| 20 | | 20 | ||
| Estudiante de conservatorio | | Estudiante de conservatorio | ||
| 2ª expulsión | | 2ª expulsión | ||
|- | |- | ||
| − | | {{bandera|España}} Alba Gador | + | | {{bandera|España}}Alba Gador |
| − | | {{bandera|Andalucía}} Almería | + | | {{bandera|Andalucía}}Almería |
| 29 | | 29 | ||
| Empresaria | | Empresaria | ||
| Línea 398: | Línea 398: | ||
! style="width: 5%;" colspan=3| Final | ! style="width: 5%;" colspan=3| Final | ||
|- | |- | ||
| − | ! Amparo | + | !Amparo |
|style="background:orchid" | Entra | |style="background:orchid" | Entra | ||
|style="background:lightblue" | Salvada | |style="background:lightblue" | Salvada | ||
| Línea 414: | Línea 414: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | ! Isabel | + | !Isabel |
|style="background:orchid" | Entra | |style="background:orchid" | Entra | ||
|style="background:#00a86b" | Favorita* | |style="background:#00a86b" | Favorita* | ||
| Línea 430: | Línea 430: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Lara Sajén|Lara |
|style="background:orchid" | Entra | |style="background:orchid" | Entra | ||
|style="background:#DED700" | Nominada | |style="background:#DED700" | Nominada | ||
| Línea 446: | Línea 446: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | ! Rosa | + | !Rosa |
|style="background:orchid" | Entra | |style="background:orchid" | Entra | ||
|style="background:orange" | Nominada | |style="background:orange" | Nominada | ||
última versión al 14:32 18 jun 2021
| Maestros de la costura | |
|---|---|
| Presentador | Raquel Sánchez Silva |
| Jurado | Lorenzo Caprile María Escoté Alejandro Gómez Palomo |
| Producción | |
| Dirección | Eva Sanz Jordi Rossell |
| Emisión | |
| Calificación por edades | 26px |
| Horario | Miércoles a las 21:40h |
| Duración | 150 minutos (aprox.) |
| Cronología | |
| Programas relacionados | Cámbiame MasterChef |
Maestros de la costura es un programa de televisión sobre moda que busca al mejor modista amateur de España. El formato es la adaptación del espacio de televisión británico The Great British Sewing Bee. Televisión Española produce el programa en colaboración con Shine Iberia (del grupo Endemol Shine Iberia). Se estrenó en La 1 el 12 de febrero de 2018. El Talent show está conducido por Raquel Sánchez Silva, mientras que Lorenzo Caprile, María Escoté y Alejandro Gómez Palomo son los expertos que juzgan el trabajo de los aspirantes.
Sumario
Formato
A lo largo del programa, doce aspirantes a modista tendrán la oportunidad de aprender con expertos, visitar los principales espacios del sector de la moda y demostrar su capacidad como costureros y artesanos. Además, se enfrentarán a todo tipo de pruebas para demostrar su técnica, su creatividad y su pasión por el oficio, dibujarán sus propios patrones o los seguirán, replicarán diseños de modistas de alta costura, realizarán encargos a medida y crearán prendas a partir de ropa usada o materiales reciclables, entre otros. De todo ello dependerá su continuidad en el programa, habiendo un expulsado por semana. Igualmente, los episodios estarán marcados también por invitados sorpresa que guiarán muchos de los desafíos que serán presentados a los participantes.
Por otro lado, el ganador o ganadora de Maestros de la costura viajará a París para participar en la mayor exposición de los materiales y los servicios de la industria de la moda, la Première Vision Paris. Asimismo, tendrá la oportunidad de comenzar su carrera con una beca en una fábrica textil y ganará un premio económico que contribuirá a impulsar dicha carrera.
Equipo
Presentadora
| Jurado | Profesión | Duración | Ediciones |
|---|---|---|---|
Raquel Sánchez Silva |
Presentadora de televisión | 2018-actualidad | 1, 2 |
Jurado
Las actuaciones de los concursantes son valoradas por un jurado profesional compuesto habitualmente por tres personas, que a veces se ve reforzado por los invitados del programa.
| Jurado | Profesión | Duración | Ediciones |
|---|---|---|---|
Lorenzo Caprile |
Diseñador de moda | 2018-actualidad | 1, 2 |
María Escoté |
Diseñadora de moda | 2018-actualidad | 1, 2 |
Alejandro Gómez Palomo |
Diseñador de moda | 2018-actualidad | 1, 2 |
Maestros de la costura: Temporada 1 (2018)
Concursantes
| Concursantes | Residencia | Edad | Ocupación | Información | |
|---|---|---|---|---|---|
Alicia Cao |
Madrid |
23 | Modelo | Ganadora | |
Antonio Segura |
Almería |
37 | Profesor de dibujo | Subcampeón | |
Luisa Reyes |
Jerez de la Frontera |
43 | Ama de casa | Tercera finalista | |
Eduardo Navarrete |
Plantilla:Geodatos CataluñaBarcelona | 23 | Estudiante de diseño de moda | 4ª expulsión / Cuarto finalista | |
Mahi Masegosa |
Granada |
27 | Empleada de gasolinera | 9ª expulsión | |
Jaime Guillem |
Valencia |
32 | Bordador | 8ª expulsión | |
Fátima “Pa” |
Ferrol |
49 | Ama de casa | 7ª expulsión | |
Anna Acevedo |
Córdoba |
21 | Estudiante de Magisterio | 6ª expulsión | |
Sergio Rives |
Valencia |
31 | Dependiente de tienda | 5ª expulsión | |
Vicente Rives |
Valencia |
31 | Dependiente de tienda | 3ª expulsión | |
Vanessa Silvano |
San Sebastián |
37 | Profesora de Religión | 2ª expulsión | |
Shaoran Meléndez |
Cádiz |
32 | Coordinador de sastrería | 1ª expulsión |
Estadísticas semanales
| Gala 1 | Gala 2 | Gala 3 | Gala 4 | Gala 5 | Gala 6 | Gala 7 | Gala 8 | Semifinal | Final | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alicia | Entra | Nominada | Salvada | Nominada | Nominada | Favorita | Inmune | Salvada | Salvada | Nominada | Finalista | Ganadora | |
| Antonio | Entra | Favorito* | Nominado | Nominado | Salvado | Nominado | Nominado | Favorito* | Favorito* | Favorito* | Nominado | Finalista | Segundo |
| Luisa | Entra | Nominada | Favorita* | Salvada | Salvada | Salvada | Nominada | Nominada | Nominada | Nominada | Nominada | Tercera | |
| Eduardo | Entra | Nominado | Salvado | Nominado | Expulsado | Repesca | Salvado | Nominado | Nominado | Salvado | Nominado | Cuarto | |
| Mahi | Entra | Nominada | Nominada | Nominada | Salvada | Nominada | Nominada | Salvada | Salvada | Expulsada | |||
| Jaime | Entra | Nominado | Nominado | Salvado | Favoritoº | Nominado | Salvado | Salvado | Expulsado | ||||
| Pa | Entra | Nominada | Salvada | Inmune | Nominada | Salvada | Salvada | Expulsada | |||||
| Anna | Entra | Nominada | Nominada | Salvada | Salvada | Salvada | Expulsada | ||||||
| Sergio | Entra | Nominado | Salvado | Salvado | Salvado | Expulsado | |||||||
| Vicente | Entra | Nominado | Nominado | Expulsado | |||||||||
| Vanessa | Entra | Nominada | Expulsada | ||||||||||
| Shaoran | Entra | Expulsado | |||||||||||
Maestros de la costura: Temporada 2 (2019)
Concursantes
| Concursantes | Residencia | Edad | Ocupación | Información | |
|---|---|---|---|---|---|
Amparo Ordaz |
Valencia |
29 | Propietaria de boutique | ||
Isabel Gomila |
Barcelona |
43 | Empresaria | ||
Lara Sajén |
Madrid |
41 | Artista | ||
Rosa León |
Sevilla |
51 | Decoradora | ||
Sergio |
Zaragoza |
44 | Carretillero | ||
Toni |
Barcelona |
42 | Fisioterapeuta | ||
Saray Asuero |
Huelva |
28 | Dependienta | 3ª / 7ª expulsión | |
Alejandro San Martín |
Málaga |
38 | Comercial | 6ª expulsión | |
Anastasia |
Valencia |
30 | Influencer | 5ª expulsión | |
Pedro Ramos |
Huelva |
20 | Estudiante de fotografía | 4ª expulsión | |
Lucas |
Valencia | 20 | Estudiante de conservatorio | 2ª expulsión | |
Alba Gador |
Almería |
29 | Empresaria | 1ª expulsión |
Estadísticas semanales
| Gala 1 | Gala 2 | Gala 3 | Gala 4 | Gala 5 | Gala 6 | Gala 7 | Gala 8 | Semifinal | Final | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amparo | Entra | Salvada | Salvada | Salvada | Salvada | Favorita | Nominada | Salvada | Salvada | |||||
| Isabel | Entra | Favorita* | Salvada | Favoritaº | Salvada | Salvada | Nominada | Salvada | Salvada | |||||
| Lara | Entra | Nominada | Salvada | Nominada | Nominada | Salvada | Inmune^ | Nominada | Nominada | |||||
| Rosa | Entra | Nominada | Favoritaº | Nominada | Favorita | Nominada | Nominada | Salvada | Nominada | |||||
| Sergio | Entra | Salvado | Nominado | Salvado | Nominado | Nominado | Salvado | Salvado | Nominado | |||||
| Toni | Entra | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | Salvado | |||||
| Saray | Entra | Salvada | Nominada | Expulsada | Repesca | Nominada | Favorita | Expulsada | ||||||
| Alejandro | Entra | Salvado | Salvado | Salvado | Nominado | Nominado | Nominado | Expulsado | ||||||
| Anastasia | Entra | Nominada | Nominada | Salvada | Salvada | Expulsada | ||||||||
| Pedro | Entra | Salvado | Salvado | Nominado | Expulsado | |||||||||
| Lucas | Entra | Nominado | Expulsado | |||||||||||
| Alba | Entra | Expulsada | ||||||||||||