Diferencia entre revisiones de «Marquesado de la Cañada»
(Página creada con '{{Ficha de título nobiliario |imagen = Corona_de_marques_(espanna).png |texto imagen = Corona marquesal española |primer titular = Guillermo Tirry y Tirry |rey ...') |
(→Marqueses) |
||
| Línea 22: | Línea 22: | ||
! Periodo | ! Periodo | ||
|- | |- | ||
| − | | I || [[Guillermo Tirry y Tirry]] | + | | I || [[Guillermo Tirry y Tirry]] || [[28 de septiembre]] de [[1729]] |
|- | |- | ||
| − | | II || [[Francisca Patricia de Tirry]] || 6 de mayo de 1745 | + | | II || [[Francisca Patricia de Tirry]] || [[6 de mayo]] de [[1745]] |
|- | |- | ||
| − | | III || [[Guillermo de Tirry]] || 14 de mayo de 1759 | + | | III || [[Guillermo de Tirry]] || [[14 de mayo]] de [[1759]] |
|- | |- | ||
| − | | IV || [[José Tirry Lacy]] || 28 de abril de 1779 | + | | IV || [[José Tirry Lacy]] || [[28 de abril]] de [[1779]] |
|- | |- | ||
| − | | V || [[Juan Tirry Lacy]] || 27 de marzo de 1824 | + | | V || [[Juan Tirry Lacy]] || [[27 de marzo]] de [[1824]] |
|- | |- | ||
| VI || [[Guillermo de Tirry]] || 2 de febrero de 1840 | | VI || [[Guillermo de Tirry]] || 2 de febrero de 1840 | ||
Revisión del 11:23 30 nov 2013
Marquesado de la Cañada | |
|---|---|
Corona marquesal española | |
| Primer titular | Guillermo Tirry y Tirry |
| Concesión | Felipe V de España 28 de septiembre de 1729 |
| Actual titular | María Castillejo y de Oriol |
Marquesado de la Cañada, mencionado en algunos textos como Marquesado de la Cañada de Tirry. Es un título nobiliario español creado por el monarca Felipe V de España en 28 de septiembre de 1729 a favor de don Guillermo Tirry y Tirry, Alférez Mayor de Cádiz, Regidor perpetuo del Puerto de Santa María y Caballero de la Orden de Santiago, y concedido por juro de heredad.
A fines del siglo XVIII paso a la Isla de Cuba su bisnieto don Juan Tirry y Lacy, natural del Puerto de Santa María, Teniente de Navío de la Real Armada Española, Regidor perpetuo y Alférez Real del Ayuntamiento del Puerto de Santa María; Gobernador de la provincia de Matanzas en 1816 y Alcalde ordinario de La Habana en 1830. Miembro de la Real Sociedad Patriótica de La Habana, Gran Cruz y Placa de la Orden de San Hermenegildo y Caballero de la Orden de Santiago. Levantó un plano de la Isla de Pino, escribiendo sobre ella una importante memoria.
Marqueses
| Titular | Periodo | |
|---|---|---|
| I | Guillermo Tirry y Tirry | 28 de septiembre de 1729 |
| II | Francisca Patricia de Tirry | 6 de mayo de 1745 |
| III | Guillermo de Tirry | 14 de mayo de 1759 |
| IV | José Tirry Lacy | 28 de abril de 1779 |
| V | Juan Tirry Lacy | 27 de marzo de 1824 |
| VI | Guillermo de Tirry | 2 de febrero de 1840 |
| VII | José María Terry Loynaz | 3 de septiembre de 1857 |
| VIII | María Luisa Diago y Terry | ? |
| IX | María de la Concepción Wall y Diago | ? |
| X | José María Castillejo y Wall | ? |
| XI | Juan Bautista de Castillejo y Ussía | ? |
| XII | María Castillejo y de Oriol | ? |
Referencias
Francisco Xavier de Santa Cruz y Mallen (1943). Historia de Familias Cubana. Tomo Cuarto, La Habana: Editorial Hercules, pp.4-5.