Diferencia entre revisiones de «LIII Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón»
(→Resultados) |
|||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
|52 Kg||[[Yosbany Veitía]] ([[Sancti Spíritus|SSP]])||[[Jorge Luis Cordero]] ([[Artemisa|ART]]) | |52 Kg||[[Yosbany Veitía]] ([[Sancti Spíritus|SSP]])||[[Jorge Luis Cordero]] ([[Artemisa|ART]]) | ||
|- | |- | ||
| − | |56 Kg||[[Robeisy Ramírez]] ([[Cienfuegos|CFG]])||[[Andy Cruz]] ([[Matanzas|MTZ]]) | + | |56 Kg||[[Robeisy Ramírez]] ([[Cienfuegos|CFG]])||[[Andy Cruz]] ([[Matanzas|MTZ]])||[[Gerardo Cervantes]] ([[Ciego de Ávila|CAV]]) |
|- | |- | ||
|60 Kg||[[Lázaro Álvarez]] ([[Pinar del Río|PRI]])||[[Armando Martínez]] ([[La Habana|LHA]]) | |60 Kg||[[Lázaro Álvarez]] ([[Pinar del Río|PRI]])||[[Armando Martínez]] ([[La Habana|LHA]]) | ||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
|69 Kg||[[Roniel Iglesias]] ([[Pinar del Río|PRI]])||[[Arisnoidis Despaigne]] ([[Santiago de Cuba|SCU]]) | |69 Kg||[[Roniel Iglesias]] ([[Pinar del Río|PRI]])||[[Arisnoidis Despaigne]] ([[Santiago de Cuba|SCU]]) | ||
|- | |- | ||
| − | |75 Kg||[[Arlen López]] ([[Camagüey|CMG]])||[[Emilio Correa]] ([[La Habana|LHA]]) | + | |75 Kg||[[Arlen López]] ([[Camagüey|CMG]])||[[Emilio Correa]] ([[La Habana|LHA]])||[[Hugo Noriega]] ([[Villa Clara|VCL]])||[[Yudiel Nápoles]] ([[Camagüey|CMG]]) |
|- | |- | ||
|81 Kg||[[Julio César la Cruz]] ([[Camagüey|CMG]])||[[Enmanuel Reyes]] ([[La Habana|LHA]]) | |81 Kg||[[Julio César la Cruz]] ([[Camagüey|CMG]])||[[Enmanuel Reyes]] ([[La Habana|LHA]]) | ||
Revisión del 08:47 22 dic 2014
| ||||||||||||||||||||||
LIII Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón. La LIII edición del torneo nacional cubano de boxeo se efectuó en la ciudad de Santa Clara en la provincia de Villa Clara entre el 16 y el 21 de diciembre de 2014 con la presencia de 195 púgiles de las 15 provincias del país y el municipio especial Isla de la Juventud. Entre los boxeadores más destacados del evento se encontraban los nueve integrantes de la escuadra cubana que habían ganado la medalla de oro el mes anterior en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.
La competencia se programó en siete jornadas vespertinas, arrancando el lunes 16 en cinco divisiones (56, 60, 64, 81 y 91 Kg). El 20 de diciembre se realizó la premiación de los 49 y 91 Kg y en el cartel final del día siguiente la de los demás pesos[1].
Resultados
| Resultados | Oro | Plata | Bronce | Bronce |
|---|---|---|---|---|
| 49 Kg | Santiago Amador (MTZ) | Luis Correoso (HOL) | ||
| 52 Kg | Yosbany Veitía (SSP) | Jorge Luis Cordero (ART) | ||
| 56 Kg | Robeisy Ramírez (CFG) | Andy Cruz (MTZ) | Gerardo Cervantes (CAV) | |
| 60 Kg | Lázaro Álvarez (PRI) | Armando Martínez (LHA) | ||
| 64 Kg | Yasnier Toledo (CMG) | Luis Oliva (MTZ) | ||
| 69 Kg | Roniel Iglesias (PRI) | Arisnoidis Despaigne (SCU) | ||
| 75 Kg | Arlen López (CMG) | Emilio Correa (LHA) | Hugo Noriega (VCL) | Yudiel Nápoles (CMG) |
| 81 Kg | Julio César la Cruz (CMG) | Enmanuel Reyes (LHA) | ||
| 91 Kg | Erislandy Savón (GTM) | Herich Ruiz (IJV) | ||
| + 91 Kg | Leinier Peró (CMG) | Yoandri Toirac (LHA) |
Referencias
- ↑ Inicio con entradas y salidas. Torneo Nacional de Boxeo Playa Girón. Portal Cuba. 13 de diciembre de 2014