Diferencia entre revisiones de «Maykel Massó»
(→Carrera deportiva) |
(→Carrera deportiva) |
||
| Línea 54: | Línea 54: | ||
'''Maykel Massó''' es un atleta cubano especializado en la prueba de [[salto de longitud]], en la que consiguió ser campeón mundial juvenil en [[2015]]. Nació en [[Santiago de Cuba]] el [[8 de mayo]] de [[1999]] y es una de las nuevas perlas del atletismo nacional. | '''Maykel Massó''' es un atleta cubano especializado en la prueba de [[salto de longitud]], en la que consiguió ser campeón mundial juvenil en [[2015]]. Nació en [[Santiago de Cuba]] el [[8 de mayo]] de [[1999]] y es una de las nuevas perlas del atletismo nacional. | ||
==Carrera deportiva== | ==Carrera deportiva== | ||
| − | En el Campeonato Mundial Juvenil de [[Atletismo]] de [[2015]] ganó la [[Medalla de oro]] en el [[salto de longitud]], con un salto de 8.05 [[metros]] que fue récord de los campeonatos, por delante del australiano Darcy Roper ([[plata]] con 8.01 metros) y el brasileño Eberson Silva ([[bronce]] con 7.76 metros). | + | En el Campeonato Mundial Juvenil de [[Atletismo]] de [[2015]] ganó la [[Medalla]] de [[oro]] en el [[salto de longitud]], con un salto de 8.05 [[metros]] que fue récord de los campeonatos, por delante del australiano Darcy Roper ([[plata]] con 8.01 metros) y el brasileño Eberson Silva ([[bronce]] con 7.76 metros). |
===Registro de competencia=== | ===Registro de competencia=== | ||
{| class="wikitable" border="2" | {| class="wikitable" border="2" | ||
| Línea 70: | Línea 70: | ||
! [[Cali]], [[Colombia]] | ! [[Cali]], [[Colombia]] | ||
! 1ro | ! 1ro | ||
| − | ! Salto | + | ! [[Salto largo]] |
! 8.05 m | ! 8.05 m | ||
|- | |- | ||
| Línea 78: | Línea 78: | ||
! [[Beijing]], [[China]] | ! [[Beijing]], [[China]] | ||
! 23º (q) | ! 23º (q) | ||
| − | ! Salto | + | ! Salto largo |
! 7.70 m | ! 7.70 m | ||
|- | |- | ||
| Línea 86: | Línea 86: | ||
! Bydgoszcz , [[Polonia]] | ! Bydgoszcz , [[Polonia]] | ||
! 1ro | ! 1ro | ||
| − | ! Salto | + | ! Salto largo |
! 8.00 m | ! 8.00 m | ||
|- | |- | ||
| Línea 94: | Línea 94: | ||
! [[Río de Janeiro]], [[Brasil]] | ! [[Río de Janeiro]], [[Brasil]] | ||
! 15º (q) | ! 15º (q) | ||
| − | ! Salto | + | ! Salto largo |
! 7.81 m | ! 7.81 m | ||
|- | |- | ||
| Línea 102: | Línea 102: | ||
! [[Londres]], [[Reino Unido]] | ! [[Londres]], [[Reino Unido]] | ||
! 5to | ! 5to | ||
| − | ! Salto | + | ! Salto largo |
! 8.26 m | ! 8.26 m | ||
|- | |- | ||
| Línea 110: | Línea 110: | ||
! Birmingham, Reino Unido | ! Birmingham, Reino Unido | ||
! 13th | ! 13th | ||
| − | ! Salto | + | ! Salto largo |
! 7.71 m | ! 7.71 m | ||
|- | |- | ||
Revisión del 14:49 4 abr 2018
Maykel Massó Babastro | |
|---|---|
![]() | |
| Datos personales | |
| Nombre completo | Maykel Demetrio Massó Babastro |
| Fecha de nacimiento | 8 de mayode 1999 |
| Lugar de nacimiento | Santiago de Cuba, |
| Nacionalidad | Cubana |
| Carrera | |
| Deporte | atletismo |
| Entrenador | Juan Gualberto Nápoles |
| Trayectoria | |
Equipo Nacional de Cuba | |
| Torneos | |
Campeonato Mundial Sub-20 Campeonato Mundial Juvenil Juegos Olímpicos | |
| Títulos | |
Campeón Mundial | |
| Medallero | |
Maykel Massó es un atleta cubano especializado en la prueba de salto de longitud, en la que consiguió ser campeón mundial juvenil en 2015. Nació en Santiago de Cuba el 8 de mayo de 1999 y es una de las nuevas perlas del atletismo nacional.
Carrera deportiva
En el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2015 ganó la Medalla de oro en el salto de longitud, con un salto de 8.05 metros que fue récord de los campeonatos, por delante del australiano Darcy Roper (plata con 8.01 metros) y el brasileño Eberson Silva (bronce con 7.76 metros).
Registro de competencia
| Año | Competencia | Lugar | Posición | Evento | Notas |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | Campeonato Mundial Juvenil | Cali, Colombia | 1ro | Salto largo | 8.05 m |
| 2015 | Campeonatos mundiales | Beijing, China | 23º (q) | Salto largo | 7.70 m |
| 2016 | Campeonato Mundial Sub-20 | Bydgoszcz , Polonia | 1ro | Salto largo | 8.00 m |
| 2016 | Juegos Olímpicos | Río de Janeiro, Brasil | 15º (q) | Salto largo | 7.81 m |
| 2017 | Campeonatos mundiales | Londres, Reino Unido | 5to | Salto largo | 8.26 m |
| 2018 | Campeonatos del mundo indoor | Birmingham, Reino Unido | 13th | Salto largo | 7.71 m |
Sus inicios
Empezó con 10 años bajo la orientación de su papá, que fue atleta, en la EIDE Capitán Orestes Acosta Herrera, donde lo identificaron como un talento con posibilidades por su rapidez.
Equipo Nacional
Maykel Massó le ha ido bien en todas las categorías en las que ha intervenido. Con solo 15 años de edad, saltó 7,59 metros en una competencia en República Dominicana a la que fue invitado, y ese resultado fue decisivo para llegar al Equipo Nacional de Cuba, donde lleva más de 2 años con su entrenador Juan Gualberto Nápoles.
En 2015 participó en el Campeonato Mundial Juvenil en Cali, Colombia donde fue su primer gran resultado internacional y también la primera vez que un cubano ganaba el título de su especialidad en esa categoría con 8,05 metros, récord para la competencia, siendo seleccionado como Novato del Año en Santiago de Cuba y tuvo la oportunidad de participar en otros grandes eventos como el Campeonato Mundial para mayores, efectuado en Beijing, China.
Posteriormente en 2016 participó en el Mundial Juvenil de Polonia donde terminó campeón con más de ocho metros. Antes había participado en el Memorial Barrientos, donde saltó 8,28 metros, que también lo posibilitaron asistir a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, Brasil. Por sus resultados lo llaman el saltamontes cubano.
Fuente
artículoMaykel Massó] disponible en cubasi.cu consultado el 2 de abril de 2018.
artículoMaykel Massó] disponible en radiohc.cu consultado el 2 de abril de 2018.
artículoMaykel Massó] disponible en Wikipedia.org consultado el 2 de abril de 2018.,
