Diferencia entre revisiones de «Mark Ghanimé»
m (Texto reemplazado: «<div align="justify">» por «») |
(corrigiendo error en la plantilla, "Cita web") |
||
| Línea 172: | Línea 172: | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|2015 | |rowspan="2"|2015 | ||
| − | | ''Killer Photo (Watch Your Back)''<ref>{{ | + | | ''Killer Photo (Watch Your Back)''<ref>{{cita web|url=http://www.latimes.com/entertainment/tv/showtracker/la-et-st-saturdays-tv-highlights-and-weekend-talk-a-million-ways-to-die-in-the-west-20150320-story.html|title=Saturday's TV Highlights and Weekend Talk: 'A Million Ways to Die in the West' |website=latimes.com|last=Stockly|first=Ed|date=20 de marzo de 2015|accessdate=30 de diciembre de 2016}}</ref> |
| Kurt Miller | | Kurt Miller | ||
| Papel principal | | Papel principal | ||
última versión al 09:04 10 nov 2021
| Mark Ghanimé | |
|---|---|
| 260px | |
| Nacimiento | 1 de diciembre de 1977 Calgary, Canadá |
| Nacionalidad | libanés-canadiense |
| Ficha en IMDb | |
Mark Ghanimé. Actor canadiense más conocido como Daniel Goose-Egg en la serie web Soldiers of the Apocalypse.
Síntesis biográfica
Nació el 1 de diciembre de 1977 en Calgary, Canadá. Debido a la diversidad de sus progenitores (madre canadiense y padre libanés) habla 3 idiomas desde una edad temprana (francés, inglés y árabe). Reside en Vancouver, pero viaja con frecuencia a Los Ángeles para compromisos de negocios y a Montreal, donde reside su familia, para vacaciones y otros eventos.
Carrera
La primera incursión de este actor medio libanés y trilingüe en el mundo de la actuación fue una temporada en una película de Juliette Lewis en 2003. Desde su inicio, Mark ha absorbido las técnicas de Meisner & Hagen y ha desarrollado un amor por el oficio y la construcción de una gran variedad de personajes. A medida que su currículum creció bastante rápido, su deseo de ser desafiado también creció y en el verano de 2010 protagonizó un proyecto de pasión; un cortometraje político y emocionalmente intenso titulado In The Basement, que se presentó a Cannes ese año. Jugar con sus fortalezas étnicamente ambiguas le ha brindado la capacidad de interpretar una gran variedad de arquetipos, de bueno a malo, y esos penetrantes ojos verdes llaman la atención cuando está en la pantalla, grande o pequeño. Después de haber tenido un inmenso Mark en el 2012, se adentró en el lado de la producción y produjo la serie hipernatural Soldiers of the Apocalypse (SOTA) y su primer largometraje: Una historia de la mayoría de edad que está en secreto para filmar en la primavera / verano de 2013.
Filmografía
Cine
| Año | Título | Rol | Notas |
|---|---|---|---|
| 2006 | Take Out | Gángster líbanes | |
| 2007 | Perfect | Cheating Boyfriend | Cortometraje |
| 2008 | Marion Bigsby: Prince of Darkness | John Bigsby | |
| A Simple Day | Andrew | ||
| 2010 | The Basement | Cortometraje | |
| 2011 | Citizen 101 | Richard | |
| 2013 | One Night in Seattle | Mark Henley | |
| Cinemanovels | The Man in the Clock Tower | ||
| 2015 | The Age of Adaline | New Year's Eve Stranger |
Televisión
| Año | Título | Rol | Notas |
|---|---|---|---|
| 2004 | Chasing Freedom | Villager | No acreditado; película para televisión |
| 2009 | Wild Roses | Graham | Episode: "Time and Chance" |
| 2010 | Smallville | Teddybear Guy | No acreditado; Episodio: "Persuasion" |
| Supernatural | Dr. Drake | Episodio: "The Devil You Know" | |
| 2012 | The Secret Circle | Java Brew Man | Episodio: "Traitor" |
| Fairly Legal | CSI Detective | Episodio: "Borderline" | |
| Abducted: The Carlina White Story | Fotógrafo | Película para televisión | |
| Arrow | Dr. Douglas Miller | Episodio: "Year's End" | |
| 2012—2013 | Soldiers of the Apocalypse | Daniel Goose-Egg | Serie web; Papel principal (12 episodios) Productor Asociado (12 episodios) |
| Emily Owens, M.D. | Dr. Jamie Albagetti | Papel recurrente (6 episodios) | |
| 2013 | Eve of Destruction | Run | Papel recurrente (2 episodios) |
| The True Heroines | Police Officer | No acreditado; Episodio: "Pilot Part 2" | |
| The Hunters | Museum Curator | Película para televisión | |
| 2014—2015 | Helix | Alcalde Sergio Balleseros | Papel principal (17 episodios) |
| 2015 | Killer Photo (Watch Your Back)[1] | Kurt Miller | Papel principal |
| Quantico | Danny | Episodio: "Quantico" | |
| 2015—2017 | Reign | Don Carlos | Recurrente (5 episodios) |
| 2016 | Slasher | Justin Faysal | Recurrente (3 episodios) |
| 2017 | iZombie | Devon | Episodio: "Eat, Pray, Liv" |
| Private Eyes | Recurrente (temp. 2) |