Diferencia entre revisiones de «Anexo:Magic Kids (Italia)»
(→Estructura de señales) |
|||
| Línea 38: | Línea 38: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:bandera_Francia.jpg|22x20px]] [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] | | [[Archivo:bandera_Francia.jpg|22x20px]] [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] | ||
| − | | PJ Masks | + | | PJ Masks - Super Pigiamini |
| 4 de Mayo del 2020 | | 4 de Mayo del 2020 | ||
| 4 | | 4 | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | ||
| − | | ''''' | + | | '''''Topolino - Strepitose Avventure''''' |
| '''''4 de Mayo del 2020''''' | | '''''4 de Mayo del 2020''''' | ||
| '''''3''''' | | '''''3''''' | ||
última versión al 22:39 8 abr 2021
Magic Kids es un canal de televisión abierta italiano de origen argentino, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles de Disney Junior. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Estructura de señales
Magic Kids cuenta con una sola señal para toda Italia, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) | Idioma(s) |
|---|---|---|---|---|
| ..... | Italia | Roma | Italiano |
Historia
La señal debutó el lunes 4 de Mayo del 2020.Emite series originales de Disney Junior.
Programación
ORIGINALES DE MAGIC KIDS
| País | Título | Fecha de Estreno | Temporada Actual |
|---|---|---|---|
| Hi-5 | 4 de Mayo del 2020 | 1 | |
| Junior Express | 4 de Mayo del 2020 | 1 | |
| Art Attack | 4 de Mayo del 2020 | 1 |