Diferencia entre revisiones de «EcuRed:Zona de prueba 7»
(→Juegos Centro Centroamericanos y del Caribe) |
|||
| Línea 8: | Línea 8: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1926]] | |[[1926]] | ||
| − | |[[Ciudad de Mexico]]{{bandera2|México|}} | + | |[[Ciudad de Mexico]],{{bandera2|México|}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1930]] | |[[1930]] | ||
| − | |[[La Habana]]{{bandera2|Cuba|}} | + | |[[La Habana]],{{bandera2|Cuba|}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1935]] | |[[1935]] | ||
| − | |{{bandera2|El Salvador}} | + | |[[San Salvador]],{{bandera2|El Salvador}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1938]] | |[[1938]] | ||
| − | |{{bandera2|Panamá}} | + | |[[Ciudad de Panamá]],{{bandera2|Panamá}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1946]] | |[[1946]] | ||
| − | |{{bandera2|Colombia}} | + | |[[Barranquilla]],{{bandera2|Colombia}} |
|3ro | |3ro | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1950]] | |[[1950]] | ||
| − | |{{bandera2|Guatemala}} | + | |[[Ciudad de Guatemala]],{{bandera2|Guatemala}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1926]] | |[[1926]] | ||
| − | |{{bandera2|México|}} | + | |[[Ciudad de Mexico]],{{bandera2|México|}} |
| | | | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1959]] | |[[1959]] | ||
| − | |{{bandera2|Venezuela}} | + | |[[Caracas]],{{bandera2|Venezuela}} |
| | | | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1962]] | |[[1962]] | ||
| − | |{{bandera2|Jamaica}} | + | |[[Kingston]],{{bandera2|Jamaica}} |
| | | | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1966]] | |[[1966]] | ||
| − | |{{bandera2|Puerto Rico}} | + | |[[San Juan]],{{bandera2|Puerto Rico}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1970]] | |[[1970]] | ||
| − | |{{bandera2|Panamá}} | + | |[[Ciudad de Panamá]],{{bandera2|Panamá}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1974]] | |[[1974]] | ||
| − | |{{bandera2|República Dominicana}} | + | |[[Santo Domingo]],{{bandera2|República Dominicana}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Revisión del 13:06 24 feb 2023
Juegos Centro Centroamericanos y del Caribe
| Año | Sede | Resultado |
|---|---|---|
| 1926 | Ciudad de Mexico, |
1ro |
| 1930 | La Habana, |
1ro |
| 1935 | San Salvador, |
1ro |
| 1938 | Ciudad de Panamá, |
1ro |
| 1946 | Barranquilla, |
3ro |
| 1950 | Ciudad de Guatemala, |
1ro |
| 1926 | Ciudad de Mexico, |
|
| 1959 | Caracas, |
|
| 1962 | Kingston, |
|
| 1966 | San Juan, |
1ro |
| 1970 | Ciudad de Panamá, |
1ro |
| 1974 | Santo Domingo, |
1ro |
| 1978 | 1ro | |
| 1982 | 3ro | |
| 1986 | 1ro | |
| 1990 | 1ro | |
| 1993 | 1ro | |
| 1998 | 1ro | |
| 2002 | ||
| 2006 | 1ro | |
| 2010 | 1ro | |
| 2014 | 1ro | |
| 2018 | 1ro |