Diferencia entre revisiones de «EcuRed:Zona de prueba 7»
(→Juegos Centro Centroamericanos y del Caribe) |
|||
| Línea 56: | Línea 56: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1978]] | |[[1978]] | ||
| − | |{{bandera2|Colombia}} | + | |[[Medellín]], {{bandera2|Colombia}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1982]] | |[[1982]] | ||
| − | |{{bandera2|Cuba|}} | + | |[[La Habana]], {{bandera2|Cuba|}} |
|3ro | |3ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1986]] | |[[1986]] | ||
| − | |{{bandera2|República Dominicana}} | + | |[[Santiago de los Caballeros]],{{bandera2|República Dominicana}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1990]] | |[[1990]] | ||
| − | |{{bandera2|México|}} | + | |[[Ciudad de México]],{{bandera2|México|}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[1993]] | |[[1993]] | ||
| − | |{{bandera2|Puerto Rico}} | + | |[[Ponce]],{{bandera2|Puerto Rico}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
| − | |{{bandera2|Venezuela}} | + | |[[Maracaibo]],{{bandera2|Venezuela}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[2002]] | |[[2002]] | ||
| − | |{{bandera2|El Salvador}} | + | |[[San Salvador]],{{bandera2|El Salvador}} |
| | | | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[2006]] | |[[2006]] | ||
| − | |{{bandera2|Colombia}} | + | |[[Cartagena]], {{bandera2|Colombia}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[2010]] | |[[2010]] | ||
| − | | | + | |[[Mayagüez]], {{bandera2|Puerto Rico}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center bgcolor=#D0E7FF | |- align=center bgcolor=#D0E7FF | ||
|[[2014]] | |[[2014]] | ||
| − | | | + | |[[Veracruz]], {{bandera2|México|}} |
|1ro | |1ro | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|[[2018]] | |[[2018]] | ||
| − | ||{{bandera2|Colombia}} | + | ||[[Barranquilla]],{{bandera2|Colombia}} |
|1ro | |1ro | ||
|} | |} | ||
Revisión del 13:10 24 feb 2023
Juegos Centro Centroamericanos y del Caribe
| Año | Sede | Resultado |
|---|---|---|
| 1926 | Ciudad de Mexico, |
1ro |
| 1930 | La Habana, |
1ro |
| 1935 | San Salvador, |
1ro |
| 1938 | Ciudad de Panamá, |
1ro |
| 1946 | Barranquilla, |
3ro |
| 1950 | Ciudad de Guatemala, |
1ro |
| 1926 | Ciudad de Mexico, |
|
| 1959 | Caracas, |
|
| 1962 | Kingston, |
|
| 1966 | San Juan, |
1ro |
| 1970 | Ciudad de Panamá, |
1ro |
| 1974 | Santo Domingo, |
1ro |
| 1978 | Medellín, |
1ro |
| 1982 | La Habana, |
3ro |
| 1986 | Santiago de los Caballeros, |
1ro |
| 1990 | Ciudad de México, |
1ro |
| 1993 | Ponce, |
1ro |
| 1998 | Maracaibo, |
1ro |
| 2002 | San Salvador, |
|
| 2006 | Cartagena, |
1ro |
| 2010 | Mayagüez, |
1ro |
| 2014 | Veracruz, |
1ro |
| 2018 | Barranquilla, |
1ro |