Diferencia entre revisiones de «Panda Channel (Alemania)»
| Línea 53: | Línea 53: | ||
}} | }} | ||
| − | '''Panda Channel''' es un canal de televisión satelital | + | '''Panda Channel''' es un canal de televisión satelital alemán de origen australiano-neozelandés, propiedad de la compañía australiano-neozelandés "Panda Entertainment" que transmite series animadas y series live-action. Esta enfocado a [[niño]]s entre 2 y 18 [[años]] de edad. |
| Línea 65: | Línea 65: | ||
! width="10%" | Idioma(s) | ! width="10%" | Idioma(s) | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Bandera_alemania.png|25x20px]] [[Alemania]] <br> [[Archivo:Bandera_Austria.jpg|25x20px]] [[Austria]] <br> [[Archivo:belgicabandera.jpeg|25x20px]] [[Bélgica]] <br> [[Archivo:bandera_Liechtenstein.png|25x20px]] [[Liechtenstein]] <br> [[Archivo:Bandera_Luxembourg.png|25x20px]] [[Luxemburgo]] <br> [[Archivo:Bandera_suiza.JPG|25x20px]] [[Suiza]] |
| ..... | | ..... | ||
| − | | [[ | + | | [[Alemania]] |
| − | | [[ | + | | [[Berlín]] |
| − | | [[ | + | | [[Alemán]] |
|} | |} | ||
== Historia del Canal == | == Historia del Canal == | ||
| − | La señal debuto el [[7 de noviembre]] del [[2022]] a las 6:00 am (hora local en | + | La señal debuto el [[7 de noviembre]] del [[2022]] a las 6:00 am (hora local en Berlín) El canal debuto con 12 series originales y algunas de terceros. |
| Línea 90: | Línea 90: | ||
|- | |- | ||
| [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | | [[Archivo:Bandera_de_Nueva_Zelanda.jpg|25x20px]] | ||
| − | | Olivia | + | | Olivia und Oliver |
| 7 de Noviembre de 2022 | | 7 de Noviembre de 2022 | ||
| 1 | | 1 | ||
Revisión del 14:50 24 feb 2023
| Panda Channel (Alemania) | |
|---|---|
| Datos generales | |
| Nombre público | Panda Channel |
| Tipo de canal | Satelital |
| Programación | Series animadas y series live-accion |
| País | |
| Fundación | 7 de noviembre del 2022. |
| Área de transmisión | |
Panda Channel es un canal de televisión satelital alemán de origen australiano-neozelandés, propiedad de la compañía australiano-neozelandés "Panda Entertainment" que transmite series animadas y series live-action. Esta enfocado a niños entre 2 y 18 años de edad.
Sumario
Países
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) | Idioma(s) |
|---|---|---|---|---|
| ..... | Alemania | Berlín | Alemán |
Historia del Canal
La señal debuto el 7 de noviembre del 2022 a las 6:00 am (hora local en Berlín) El canal debuto con 12 series originales y algunas de terceros.
Programación Original
En la programación de Panda Channel, destacan principalmente las series y dibujos animados producidas por Panda Channel (llamadas Panda Channel Original Series). Estos contenidos son destinados a un público preadolescente y adolescente. Debido a la gran cantidad de series originales, y el éxito de estas, las series no originales han quedado reducidas drásticamente.
Live-Action
Animado
Preescolar
Cocina
| País | Título | Fecha de Estreno | Temporada Actual |
|---|---|---|---|
| La Cuisine du Panda | 12 de Noviembre de 2022 | 1 | |
| MasterChef Junior Nouvelle Zélande | 13 de Noviembre de 2022 | 1 |
Programación Adquirida
Preescolar
| País | Título | Fecha de Estreno | Temporada Actual |
|---|---|---|---|
| Barbie: Life in the Dreamhouse | 7 de Noviembre de 2022 | 8 | |
| Charlotte aux Fraises : Aventures à Fraisi-Paradis | 7 de Noviembre de 2022 | 3 |
Véase También
- Panda Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Panda Channel
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Panda Channel (Francia)