Diferencia entre revisiones de «Semigrupo»
(→Ejemplos.) |
(→Ejemplos.) |
||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| − | !''<{a,b}, | + | !''<{a,b},@>'' |
| − | !''<{a,b,c}, | + | !''<{a,b,c},*>'' |
|- | |- | ||
| | | | ||
Revisión del 21:04 25 ene 2012
| ||||||
Semigrupo. En Álgebra dícese de la estructura algebraica conformada por el par <G,*>, tales que G es un conjunto no vacío y * es una operación binaria; entonces se cumple que * es cerrada y asociativa.
En el caso que <G,*> sea semigrupo y la operación sea conmutativa se dice que es un semigrupo conmutativo o abeliano.
Definición.
Sea un conjunto G y la operación binaria * definida como *(x,y)=z, normalmente escrita como x*y=z que satisface los axiomas:
Se dice que G con la operación * es un semigrupo.
Nótese que los semigrupos se diferencian de los grupos en que estos son semigrupos que además tienen elemento neutro y por cada elemento del conjunto tienen uno y solo un elemento inverso.
Ejemplos.
- Todo grupo <G,*> es un semigrupo.
- Los siguientes son semigrupos representados en forma tabular:
| <{a,b},@> | <{a,b,c},*> | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
Fuentes.
- Carl B. Allendoerfer, Cletus O. Oakley. Introducción moderna a la matemática superior. Ediciones del Castillo, Madrid. 1967.
