Diferencia entre revisiones de «Anexo:Alcaldes de Trinidad»
(→Corona Española) |
(→Corona Española) |
||
| Línea 94: | Línea 94: | ||
| [[Antonio Buitrago]] || [[3 de mayo]] de [[1840]] - [[27 de diciembre]] de [[1841]] | | [[Antonio Buitrago]] || [[3 de mayo]] de [[1840]] - [[27 de diciembre]] de [[1841]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Narciso López]] || [[27 de diciembre]] de [[1841]] - [[21 de diciembre]] de [[1842]] |
|- | |- | ||
| [[Pedro de la Peña]] || [[21 de diciembre]] de [[1842]] - [[20 de abril]] de [[1847]] | | [[Pedro de la Peña]] || [[21 de diciembre]] de [[1842]] - [[20 de abril]] de [[1847]] | ||
Revisión del 09:18 10 abr 2012
Listado de los alcaldes de la ciudad de Trinidad desde su fundación en 1514 hasta la actualidad.
Corona Española
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Baltaz de Mendoza | 1520 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| José Font y Bandrich | 1 de enero de 1879 |
| Don José Cóndom | ? |
| Cesáreo de la Fuente | ? |
| Francisco Soler | ? |
| Vicente Gómez | ? |
| Victoriano S. Buruaga | ? |
| Estanislao de Olóriz | ? |
| Rafael Suárez | ? |
| Enrique Ubieta | ? |
| Rafael Suárez | ? |
| Antonio Cacho Bonet | ? |
Ocupación Norteamericana
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Antonio Cacho y Bonet | 1898 - 4 de febrero de 1899 |
| Carlos Iznaga | 25 de diciembre de 1899 - 1902 |
República
Revolución Cubana
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Ramón Naranjo León | 2008 - Presente |