Diferencia entre revisiones de «Localidades de Matanzas»
(→Localidades) |
|||
| Línea 154: | Línea 154: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Calimete | | align="left" | Calimete | ||
| − | | [[ | + | | [[Amarillas (Consejo Popular del Municipio de Calimete)|Amarillas]], [[Cespédes|Cespédes]], [[Central Jesús Rabí|Central Jesús Rabí]], [[Central 6 de Agosto|Central 6 de Agosto]], [[Central Reynold García]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Cárdenas | | align="left" | Cárdenas | ||
| − | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Castillito|Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Lagunillas|Lagunillas<span style="display: none; | + | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Castillito|Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Lagunillas|Lagunillas<span id="1282917026090E" style="display: none;"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciénaga de Zapata | | align="left" | Ciénaga de Zapata | ||
| Línea 166: | Línea 166: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Jagüey Grande | | align="left" | Jagüey Grande | ||
| − | | [[Agramonte|Agramonte]], [[ | + | | [[Agramonte|Agramonte]], [[Central Australia|Australia]], [[San José de Marcos|San José de Marcos]], [[Torriente|Torriente]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Jovellanos | | align="left" | Jovellanos | ||
| Línea 181: | Línea 181: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Matanzas | | align="left" | Matanzas | ||
| − | | [[Guanabana|Guanabana]], [[Ceiba Mocha|Ceiba Mocha]], [[Ibarra|Ibarra]], [[ | + | | [[Guanabana|Guanabana]], [[Ceiba Mocha|Ceiba Mocha]], [[Ibarra|Ibarra]], [[El Valle|El Valle ]]<br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Pedro Betancourt | | align="left" | Pedro Betancourt | ||
| Línea 193: | Línea 193: | ||
| align="left" | Unión de Reyes | | align="left" | Unión de Reyes | ||
| | | | ||
| − | [[Magnolia|Magnolia]], [[Ibarra|Ibarra]], [[Oliva|Oliva]], [[Babiney|Babiney]], [[Trinidad de Guedes|Trinidad de Guedes]], [[Trinidad de Oviedo|Trinidad de Oviedo]], [[Las Palmas|Las Palmas]], [[El Carmen Hernández|El Carmen Hernández]], [[La Yagruma|La Yagruma]], [[Ojo de Agua|Ojo de Agua]], [[Concepción|Concepción]], [[Ácana arriba|Ácana arriba]], [[Ácana Abajo|Ácana Abajo]], [[Hato de Jicarita|Hato de Jicarita]], [[Lanza|Lanza]], [[La Punta|La Punta]], [[El Tiempo|El Tiempo]], [[El Rosario|El Rosario]], [[Galeón|Galeón]], [[Sabana Grande|Sabana Grande]], [[El Piñon|El Piñon]], [[La Esperanza|La Esperanza]], [[Las Cañas|Las Cañas]], [[Bito Falcón|Bito Falcón]], [[Guerra|Guerra]], [[Majagua|Majagua]] (Unión de Reyes), [[Teresita|Teresita]], [[ | + | [[Magnolia|Magnolia]], [[Ibarra|Ibarra]], [[Oliva|Oliva]], [[Babiney|Babiney]], [[Trinidad de Guedes|Trinidad de Guedes]], [[Trinidad de Oviedo|Trinidad de Oviedo]], [[Las Palmas|Las Palmas]], [[El Carmen Hernández|El Carmen Hernández]], [[La Yagruma|La Yagruma]], [[Ojo de Agua|Ojo de Agua]], [[Concepción|Concepción]], [[Ácana arriba|Ácana arriba]], [[Ácana Abajo|Ácana Abajo]], [[Hato de Jicarita|Hato de Jicarita]], [[Lanza|Lanza]], [[La Punta|La Punta]], [[El Tiempo|El Tiempo]], [[El Rosario|El Rosario]], [[Galeón|Galeón]], [[Sabana Grande|Sabana Grande]], [[El Piñon|El Piñon]], [[La Esperanza|La Esperanza]], [[Las Cañas|Las Cañas]], [[Bito Falcón|Bito Falcón]], [[Guerra|Guerra]], [[Majagua|Majagua]] (Unión de Reyes), [[Teresita|Teresita]], [[Juan Gualberto Gómez (Unión de Reyes)|Juan Gualberto Gómez (Unión de Reyes)]] |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| Línea 200: | Línea 200: | ||
|} | |} | ||
| − | <br> | + | <br> |
== Enlaces Relacionados == | == Enlaces Relacionados == | ||
Revisión del 07:55 23 sep 2010
Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Calimete | |
| Cárdenas | |
| Ciénaga de Zapata | |
| Colón | |
| Jagüey Grande | |
| Jovellanos | |
| Limonar | |
| Los Arabos | |
| Martí | |
| Matanzas | |
| Pedro Betancourt | |
| Perico | |
| Unión de Reyes | |
| Varadero |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Dpto. Organización de los CDR Provincial Matanzas: Regla Josefa Servia Pover