Diferencia entre revisiones de «Localidades de Matanzas»
| Línea 182: | Línea 182: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Cárdenas | | align="left" | Cárdenas | ||
| − | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Comunidad El Castillito|Comunidad El Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Méndez Capote(Cárdenas)|Méndez Capote (Lagunillas)]], [[2 de diciembre (Cárdenas)|Comunidad 2 de diciembre (Fines)<span style="display: none; | + | | [[Cantel|Cantel]], [[Camarioca|Camarioca]], [[Central Humberto Álvarez|Central Humberto Álvarez]], [[Comunidad El Castillito|Comunidad El Castillito]], [[Merceditas|Merceditas]], [[Central José Smith Comas|Central José Smith Comas]], [[Guásimas|Guásimas]], [[Méndez Capote(Cárdenas)|Méndez Capote (Lagunillas)]], [[2 de diciembre (Cárdenas)|Comunidad 2 de diciembre (Fines)<span id="1282917026090E" style="display: none;"> </span>]] <br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Ciénaga de Zapata | | align="left" | Ciénaga de Zapata | ||
| Línea 188: | Línea 188: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Colón | | align="left" | Colón | ||
| − | | [[Banaguises (Colón)|Banagüises]], [[San José de los Ramos (Colón)|San José de los Ramos]], [[Central Méjico (Colón)|Central Méjico]], [[La Luisa|La Luisa]], [[Zona Industrial (Colón)|Zona Industrial]], [[Aguica|Agüica]], [[Guareiras (Colón)|Guareiras]], [[Gispert|Gispert]], [[Central Rene Fraga (Colón)|Central Rene Fraga]],[[Sergio González (Colón)|Central Sergio González]], [[Los Alvarez|Los Alvarez]], [[Antonio Maceo (Colón)|Antonio Maceo]],[[Columbia|Columbia]],[[Bascales|Bascales]],[[Concepción|Concepción]], [[La Cuchilla|La Cuchilla]], [[Deseada (Colón)|Deseada]], [[Desengaño|Desengaño]], [[El Elevado|El Elevado]], [[Echeverría|Echeverría]], [[Flor de Cuba|Flor de Cuba]],[[García Capote|García Capote]],[[Giraldo Díaz (Colón)|Giraldo Díaz]],[[Guamuta (Colón)|Guamuta]],[[Guasimal (Colón)|Guasimal]], [[Guerrero (Colón)|Guerrero]],[[Jigüe (Colón)|Jigüe]]<br><br> | + | | [[Banaguises (Colón)|Banagüises]], [[San José de los Ramos (Colón)|San José de los Ramos]], [[Central Méjico (Colón)|Central Méjico]], [[La Luisa|La Luisa]], [[Zona Industrial (Colón)|Zona Industrial]], [[Aguica|Agüica]], [[Guareiras (Colón)|Guareiras]], [[Gispert|Gispert]], [[Central Rene Fraga (Colón)|Central Rene Fraga]],[[Sergio González (Colón)|Central Sergio González]], [[Los Alvarez|Los Alvarez]], [[Antonio Maceo (Colón)|Antonio Maceo]],[[Columbia|Columbia]],[[Bascales|Bascales]],[[Concepción|Concepción]], [[La Cuchilla|La Cuchilla]], [[Deseada (Colón)|Deseada]], [[Desengaño|Desengaño]], [[El Elevado|El Elevado]], [[Echeverría|Echeverría]], [[Flor de Cuba|Flor de Cuba]],[[García Capote|García Capote]],[[Giraldo Díaz (Colón)|Giraldo Díaz]],[[Guamuta (Colón)|Guamuta]],[[Guasimal (Colón)|Guasimal]], [[Guerrero (Colón)|Guerrero]],[[Jigüe (Colón)|Jigüe]], [[Laberinto |Laberinto]]<br><br> |
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | Jagüey Grande | | align="left" | Jagüey Grande | ||
Revisión del 14:03 20 oct 2010
- Matanzas ocupa el segundo lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 11 802,72 kilómetros cuadrados, representando el 10,7 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Matanzas posee 452 asentamientos, de ellos 73 urbanos y 379 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Calimete | |
| Cárdenas | |
| Ciénaga de Zapata | |
| Colón | |
| Jagüey Grande | |
| Jovellanos |
|
| Limonar | |
| Los Arabos | |
| Martí | |
| Matanzas | |
| Pedro Betancourt | |
| Perico | |
| Unión de Reyes | |
| Varadero |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes
- Dpto. Organización de los CDR Provincial Matanzas: Regla Josefa Servia Pover