Diferencia entre revisiones de «Localidades de Cienfuegos»
(→Localidades) |
(→Localidades) |
||
| Línea 150: | Línea 150: | ||
|- align="left" | |- align="left" | ||
| align="left" | '''Rodas''' | | align="left" | '''Rodas''' | ||
| − | | [[Parque Alto (Rodas)|Parque Alto]], [[Turquino (Rodas)|Turquino]], [[Lequeitio (Rodas)|Lequeitio]], [[Batey nuevo (Rodas)|Batey nuevo]], [[Medidas (Rodas)|Medidas]], [[San Nicolas(Rodas)|San Nicolas]], [[Limones(Rodas)|Limones]], [[Silverita(Rodas)|Silverita]], [[Dos Hermanos(Rodas)|Dos Hermanos]], [[El Encanto(Rodas)|El Encanto]], [[Santa Elena(Rodas)|Santa Elena]], [[Barrio Ojo de Agua(Rodas)|Barrio Ojo de Agua]], [[ | + | | [[Parque Alto (Rodas)|Parque Alto]], [[Turquino (Rodas)|Turquino]], [[Lequeitio (Rodas)|Lequeitio]], [[Batey nuevo (Rodas)|Batey nuevo]], [[Medidas (Rodas)|Medidas]], [[San Nicolas(Rodas)|San Nicolas]], [[Limones(Rodas)|Limones]], [[Silverita(Rodas)|Silverita]], [[Dos Hermanos(Rodas)|Dos Hermanos]], [[El Encanto(Rodas)|El Encanto]], [[Santa Elena(Rodas)|Santa Elena]], [[Barrio Ojo de Agua(Rodas)|Barrio Ojo de Agua]], [[Maleza(Rodas)|Maleza]], [[La Ciruela(Rodas)|La Ciruela]] <br> |
<br> | <br> | ||
Revisión del 09:44 25 oct 2010
Cienfuegos ocupa el decimotercero lugar en extensión entre las provincias de Cuba con 4 180,02 kilómetros cuadrados, representando el 3,8 por ciento de la superficie total del país.
Según el Censo de Población y Viviendas del año 2002, Cienfuegos posee 268 asentamientos, de ellos 41 urbanos y 227 rurales.
Consejos Populares
| Municipios | Consejos Populares |
|---|---|
| Cienfuegos | |
| Abreus | |
| Aguada de Pasajeros | |
| Cruces | |
| Cumanayagua | |
| Palmira | |
| Santa Isabel de las Lajas | |
| Rodas |
Localidades
Enlaces Relacionados
Fuentes