Diferencia entre revisiones de «Centro Mixto Lorenzo de la Rosa Casas»
(→Actividades realizadas en el centro) (Etiqueta: revisar proyecto) |
(→Matricula) (Etiqueta: revisar proyecto) |
||
| Línea 22: | Línea 22: | ||
El Centro Mixto "Lorenzo de la Rosa Casas" es una Institución docente educativa ubicada en el Consejo popular [[Los Negros]] en calle 4 S/N, zona 24, circunscripción 61. Municipio [[Contramaestre]]. Provincia [[Santiago de Cuba]]. | El Centro Mixto "Lorenzo de la Rosa Casas" es una Institución docente educativa ubicada en el Consejo popular [[Los Negros]] en calle 4 S/N, zona 24, circunscripción 61. Municipio [[Contramaestre]]. Provincia [[Santiago de Cuba]]. | ||
== Matricula == | == Matricula == | ||
| − | La escuela cuenta con una matrícula de | + | La escuela cuenta con una matrícula de 335 estudiantes, que proceden de los asentamientos [[La Pintadilla]], [[La Gloria]], Las Llanadas, El Purial, Guaranal, El Guineo y del poblado Los Negros. |
{| border="18" style="background:#ffffff" align="center" class="wikitable" | {| border="18" style="background:#ffffff" align="center" class="wikitable" | ||
|+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white"| | |+ align="center" style="background:DarkSlateBlue; color:white"| | ||
| Línea 29: | Línea 29: | ||
! width="30 px" style="background:Lavender; color:Black"|Matrícula | ! width="30 px" style="background:Lavender; color:Black"|Matrícula | ||
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
| − | |7mo Grado|| | + | |7mo Grado||63 |
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
| − | |8mo Grado|| | + | |8mo Grado||67 |
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
| − | |9mo Grado|| | + | |9mo Grado||58 |
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
| − | |10mo Grado|| | + | |10mo Grado||23 |
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
| − | |11no Grado|| | + | |11no Grado||22 |
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
|12mo Grado||21 | |12mo Grado||21 | ||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
|1er Año de ETP||33 | |1er Año de ETP||33 | ||
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
| − | |2do Año de ETP|| | + | |2do Año de ETP||12 |
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
| − | |Técnico Medio || | + | |Técnico Medio ||18 |
|-style="background:DodgerBlue; color:white" | |-style="background:DodgerBlue; color:white" | ||
|Total|||-333 | |Total|||-333 | ||
Revisión del 14:11 23 jun 2015
| ||||||||||||
El Centro Mixto” Lorenzo de la Rosa Casas. Es una Institución educativa ubicada en el Consejo popular Los Negros, Municipio Contramaestre,provincia Santiago de Cuba. En el coexisten los subsistemas de Secundaria básica, Preuniversitario, Enseñanza Técnica y Profesional, contribuyendo a la formación integral de adolescentes y jóvenes, el trabajo con la familia y la preparación del personal docente.
Historia
Lorenzo de la Rosas Casas, se nombra en honor a un joven de la localidad caído en Techispa, Angola a los 20 años de edad, el 27 de junio de 1988 durante el cumplimiento de su misión internacionalista. En los primeros años de la Revolución los estudiantes con edad de estudios medios tenían que trasladarse diariamente hasta el municipio Contramaestre donde recibían los estudios hasta el 10mo grado. A partir del año 1978 se construyó la antigua ESBU Los Negros funcionando cuatro cursos. A partir de esa época los estudiantes se reubicaron en la secundaria de Baire, en Contramaestre y en los centros internos de Los Bungos. Como parte del desarrollo educacional de nuestro país, en abril de 1989 se culmina la construcción de la secundaria básica “Lorenzo de la Rosa Casas” en la comunidad de Los Negros, la cual funcionó como ESBU hasta el curso 2009 – 2010. En el curso 2010- 2011 comenzó funcionar como Centro Mixto con los subsistemas educativos de Secundaria Básica, Preuniversitario y Enseñanza Técnica y Profesional, dando cumplimiento al lineamiento 148 sobre la disminución de los centros internos.
Ubicación
El Centro Mixto "Lorenzo de la Rosa Casas" es una Institución docente educativa ubicada en el Consejo popular Los Negros en calle 4 S/N, zona 24, circunscripción 61. Municipio Contramaestre. Provincia Santiago de Cuba.
Matricula
La escuela cuenta con una matrícula de 335 estudiantes, que proceden de los asentamientos La Pintadilla, La Gloria, Las Llanadas, El Purial, Guaranal, El Guineo y del poblado Los Negros.
| Nivel de Enseñanza | Matrícula |
|---|---|
| 7mo Grado | 63 |
| 8mo Grado | 67 |
| 9mo Grado | 58 |
| 10mo Grado | 23 |
| 11no Grado | 22 |
| 12mo Grado | 21 |
| 1er Año de ETP | 33 |
| 2do Año de ETP | 12 |
| Técnico Medio | 18 |
| Total | -333 |
Caracterización
En cuanto a la cobertura del centro cuenta con un total de 104 trabajadores de ellos docentes 90 y 14 del área no docente. Desglosándose por subsistemas de la siguiente forma: Secundaria básica 4, preuniversitario 20 y ETP 11. Procedentes de Contramaestre, Baire, III Frente y del propio poblado. De los 90 docentes 14 son MCs en Ciencias de la educación, 51 licenciados,
Actualidad
El centro dispone de un total de 17 locales, distribuidos en 19 aulas, 1 taller, 2 laboratorios de computación, 4 departamentos para el trabajo de los docentes, 2 para administrativos, así como 1 local con seguridad para PPD y su área de preparación, 1 área deportiva y las áreas destinadas a la formación laboral (Huerto, aulas anexas, jardines de plantas medicinales, ornamentales, maderables y frutales , además del taller de Educación. Laboral.
Actividad
El centro posee elaborada la estrategia para la educación en valores la que incluye un sistema de actividades dirigidas al fortalecimiento del trabajo político e ideológico y a la formación cívica y patriótica de los educandos. Esta diseñado el sistema de trabajo metodológico para la correcta dirección del aprendizaje desde la preparación , didáctica y científica de los docentes dando salida a la implementación y contextualización de los lineamientos. Se labora en el desarrollo de un sistema de actividades encaminadas al desarrollo de la cultura económica y tributaria, la conciencia del ahorro y la mentalidad de productores y no de consumidores mediante el fortalecimiento de la actividad laboral. A partir del funcionamiento de la institución escolar como centro mixto se han establecido convenios de trabajo con diferentes empresas y organismos que han posibilitado el desarrollo de estas labores, se cuenta con las aulas anexas, huerto escolar y jardín de plantas medicinales, donde desarrollan labores agrícolas los estudiantes de todos los subsistemas educativos. Actividades realizadas en el centro, encuentros deportivos, competencias, matutinos, actos y desfiles.
- En eventos de Círculos de interés.
- Sociedades Científicas.
- Feria Agropecuaria
- Eventos de FORUM y Maestría, así como preparación y discusión de trabajos de diplomas, proyectos socioproductivos.
Fuentes
- Documentos sobre la caracterización del Centro Mixto "Lorenzo de la Rosa Casas".
- Base de datos de la secretaria docente del Centro Mixto” Lorenzo de la Rosa Casas”.
- Intercambio con trabajadores fundadores del centro.