Diferencia entre revisiones de «Veinte años»
(Página creada con «{{Ficha de canción |nombre = Veinte años |tipo = |artista = María Teresa Vera y Guillermina Aramburu |grupo = |álbum...») |
(→Enlaces externos) |
||
| Línea 58: | Línea 58: | ||
{| width="50%" class="wikitable" border="0" | {| width="50%" class="wikitable" border="0" | ||
|- | |- | ||
| − | |Escuchar | + | |Escuchar Veinte años por [[María Teresa Vera]] |
|[[Archivo:Bocina.png|link=https://www.youtube.com/watch?v=Ja0HBp2hL-Q|25px]] | |[[Archivo:Bocina.png|link=https://www.youtube.com/watch?v=Ja0HBp2hL-Q|25px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |Escuchar | + | |Escuchar Veinte años por [[Omara Portuondo]] y [[Compay Segundo]] |
|[[Archivo:Bocina.png|link=https://www.youtube.com/watch?v=VRlxgW5yzVU|25px]] | |[[Archivo:Bocina.png|link=https://www.youtube.com/watch?v=VRlxgW5yzVU|25px]] | ||
|- | |- | ||
| − | |Escuchar | + | |Escuchar Veinte años por [[Diego el Cigala]] y [[Bebo Valdés]] |
|[[Archivo:Bocina.png|link=https://www.youtube.com/watch?v=5T-sotRUSVI|25px]] | |[[Archivo:Bocina.png|link=https://www.youtube.com/watch?v=5T-sotRUSVI|25px]] | ||
|} | |} | ||
Revisión del 15:42 23 dic 2015
| «Veinte años» | |
|---|---|
| Canción de María Teresa Vera y Guillermina Aramburu | |
| Compositor | 1935 |
| Género | Habanera, Bolero son |
| Duración | 4:16 |
| Canciones de | |
Veinte años. Es una de las canciones cubanas más conocidas e interpretadas. La música fue compuesta por María Teresa Vera (quien la popularizó junto a Rafael Zequeira) y la letra es producto de la inspiración de Guillermina Aramburu.
Compuesta en 1935 como bolero son, posteriormente ha sido versionada a otros géneros y alcanzado una gran popularidad.
Entre los interpretes que han prestado su voz para cantar "Veinte años" se encuentran : María Teresa Vera, Barbarito Diez, Ela Calvo, Omara Portuondo, Compay Segundo, Diego el Cigala y muchos otros.
Letra
| Veinte años[1] |
|
¿Qué te importa que te ame,
|
Enlaces externos
| Escuchar Veinte años por María Teresa Vera | |
| Escuchar Veinte años por Omara Portuondo y Compay Segundo | |
| Escuchar Veinte años por Diego el Cigala y Bebo Valdés |