Diferencia entre revisiones de «Anexo:Premio Nacional de Televisión»
(→2004) |
(→2003) |
||
| Línea 129: | Línea 129: | ||
| [[Luisa Georgina Cabrera Parada]] | | [[Luisa Georgina Cabrera Parada]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | Generosa Margarita Gómez Balboa | [[Margarita Balboa]] |
|- | |- | ||
| [[Orlando F. Quiroga Aguiar]] | | [[Orlando F. Quiroga Aguiar]] | ||
| Línea 135: | Línea 135: | ||
| [[Manolo Ortega Romero]] | | [[Manolo Ortega Romero]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Consuelo Vidal | + | | Consuelo Vidal Regal | [[Consuelo Vidal]] |
|- | |- | ||
| [[María de los Ángeles Santana Soravilla]] | | [[María de los Ángeles Santana Soravilla]] | ||
Revisión del 13:39 10 jun 2016
Anexo:Premio Nacional de Televisión | |
|---|---|
| Premio a | Convocado para reconocer realizadores, comunicadores, artistas y técnicos en el trabajo de la televisión. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de Radio y Televisión |
| País | |
| Primera entrega | 2003 |
Anexo:Premio Nacional de Televisión. Instituido por el Instituto Cubano de Radio y Televisión para reconocer la obra de toda una vida de realizadores, comunicadores, artistas y técnicos, que han trabajado en este medio. El galardón se entrega por primera vez en el año 2003 y han sido laureados aquellos que han dado por largos años lo mejor de su talento a los más diversos públicos.
Sumario
Laureados hasta el 2009
2009
2008
| Mario Más Vidal |
| Liliana González |
| Grises Hernández |
| Raúl Martín Eguren Cuesta (Fallecido) |
2007
2006
2005
| Hilda Josefa Saavedra Tuero (Fallecida) |
| Eusebio Luciano Mesa González |
| Mario Romeu González |
| Silvano Suárez Sánchez (Fallecido) |
| Sirio Soto |
| Abel Ponce |
2004
| Natalia Herrera |
| Aleida del Carmen Amaya Martí |
| Felisa Jar González |
| Antonio Pera Quintana |