Diferencia entre revisiones de «Jennifer Connelly»
(→Filmografía) |
m |
||
| Línea 23: | Línea 23: | ||
==Síntesis biográfica== | ==Síntesis biográfica== | ||
| − | Nacida en [[ | + | Nacida en los [[Catskills]], [[Nueva York]], [[Estados Unidos]] el [[12 de diciembre]] de [[1970]]. Es hija de Gerard Connelly, antiguo trabajador de la industria textil, y de Eileen Connelly, comerciante de antigüedades. Jennifer comienza desde niña en el mundo del espectáculo trabajando como modelo gracias a su belleza y a la mediación de un amigo de la familia dedicado al negocio publicitario. Tras aparecer en anuncios comerciales y en algún que otro videoclip (como el de la canción de Duran Duran "Union of the Snake"), la neoyorquina logró debutar en el cine de la mano de Sergio Leone en la película "Érase una vez en [[América]]" ([[1984]]). |
=== Carrera profesional === | === Carrera profesional === | ||
Tras su trabajo con Leone, en la década de los 80 Connelly protagonizaría en [[Italia]] el film de terror “Phenomena” ([[1985]]), giallo dirigido por [[Darío Argento]]. También intervino junto a [[David Bowie]] en el título fantástico “Dentro del laberinto” ([[1986]]), un film realizado por [[Jim Henson]]. | Tras su trabajo con Leone, en la década de los 80 Connelly protagonizaría en [[Italia]] el film de terror “Phenomena” ([[1985]]), giallo dirigido por [[Darío Argento]]. También intervino junto a [[David Bowie]] en el título fantástico “Dentro del laberinto” ([[1986]]), un film realizado por [[Jim Henson]]. | ||
En el siguiente decenio compartió créditos con don Johnson en “Labios ardientes” ([[1990]]), thriller erótico dirigido por [[Dennis Hopper]]. Con el protagonista de "Corrupción en Miami" mantuvo un breve romance. Posteriormente pudo ser vista en “Rocketeer” ([[1991]]), adaptación del cómic del mismo nombre que realizó [[Joe Johnston]]. Con su protagonista masculino, [[Bill Campbell]], Jennifer dio inicio un noviazgo que duraría hasta el año [[1996]]. | En el siguiente decenio compartió créditos con don Johnson en “Labios ardientes” ([[1990]]), thriller erótico dirigido por [[Dennis Hopper]]. Con el protagonista de "Corrupción en Miami" mantuvo un breve romance. Posteriormente pudo ser vista en “Rocketeer” ([[1991]]), adaptación del cómic del mismo nombre que realizó [[Joe Johnston]]. Con su protagonista masculino, [[Bill Campbell]], Jennifer dio inicio un noviazgo que duraría hasta el año [[1996]]. | ||
| − | Otros títulos estrenados durante los años 90 por Jennifer fueron “Mulholand Falls: La brigada del sombrero” (1996) de [[Lee Tamahori]], “El secreto de los Abbott” ([[1997]]) de [[Pat O’Connor]], y “Dark City” ([[1998]]), thriller de ciencia-ficción que dirigió [[Alex Proyas]]. Con el cambio de siglo y en principio relegada a producciones de escasa notoriedad, lanzó su carrera al estrellato gracias a “Una mente maravillosa” ([[2001]]), título biográfico dirigido por [[Ron Howard]] que co-protagonizó [[Russell Crowe]]. Por su interpretación en esta película como esposa de Crowe consiguió el [[Premio Oscar|Oscar]] y el | + | Otros títulos estrenados durante los años 90 por Jennifer fueron “Mulholand Falls: La brigada del sombrero” (1996) de [[Lee Tamahori]], “El secreto de los Abbott” ([[1997]]) de [[Pat O’Connor]], y “Dark City” ([[1998]]), thriller de ciencia-ficción que dirigió [[Alex Proyas]]. Con el cambio de siglo y en principio relegada a producciones de escasa notoriedad, lanzó su carrera al estrellato gracias a “Una mente maravillosa” ([[2001]]), título biográfico dirigido por [[Ron Howard]] que co-protagonizó [[Russell Crowe]]. Por su interpretación en esta película como esposa de Crowe consiguió el [[Premio Oscar|Oscar]] y el Globo de Oro como mejor actriz secundaria. Más tarde intervendría en “[[Hulk_(Película)|Hulk]]” ([[2003]]) de [[Ang Lee]], o en “Casa de arena y niebla” (2003), un título dirigido por [[Vadim Perelman]]. |
[[Archivo:Jennifer connelly.jpg|miniaturadeimagen|Jennifer Connelly]][[Archivo:Jennifer-connelly-wearing.jpg|miniaturadeimagen|Jennifer Connelly]] | [[Archivo:Jennifer connelly.jpg|miniaturadeimagen|Jennifer Connelly]][[Archivo:Jennifer-connelly-wearing.jpg|miniaturadeimagen|Jennifer Connelly]] | ||
== Filmografía == | == Filmografía == | ||
| Línea 55: | Línea 55: | ||
| 2008 || ''[[Reservation Road]]'' || ''Un cruce en el destino'' || -|| Grace Learner | | 2008 || ''[[Reservation Road]]'' || ''Un cruce en el destino'' || -|| Grace Learner | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2006]] || '' | + | | [[2006]] || ''Blood Diamond'' || ''[[Diamante de sangre (película)|Diamante de sangre]]''||''[[Diamante de sangre (película)|Diamante de sangre]]'' || Maddy Bowen |
|- | |- | ||
| 2006 || ''[[Little Children]]'' || ''Juegos secretos'' || Secretos íntimos || Kathy Adamson | | 2006 || ''[[Little Children]]'' || ''Juegos secretos'' || Secretos íntimos || Kathy Adamson | ||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
| [[2005]] || ''[[Dark Water]]'' || ''La huella'' (''Dark Water'') || ''Agua turbia'' || Dahlia Williams | | [[2005]] || ''[[Dark Water]]'' || ''La huella'' (''Dark Water'') || ''Agua turbia'' || Dahlia Williams | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2003]] || '' | + | | [[2003]] || ''House of Sand and Fog'' || ''[[Casa de arena y niebla]]'' || ''[[Casa de arena y niebla]]'' || Kathy |
|- | |- | ||
| 2003 || ''[[Hulk_(Película)|Hulk]]'' || ''Hulk'' || ''Hulk'' || Betty Ross | | 2003 || ''[[Hulk_(Película)|Hulk]]'' || ''Hulk'' || ''Hulk'' || Betty Ross | ||
| Línea 69: | Línea 69: | ||
| 2001 || ''[[Pollock]]'' || ''Pollock: la vida de un creador'' || - || Ruth Kligman | | 2001 || ''[[Pollock]]'' || ''Pollock: la vida de un creador'' || - || Ruth Kligman | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2000]] || '' | + | | [[2000]] || ''Requiem for a Dream'' || ''[[Réquiem por un sueño]]'' || ''Réquiem para un sueño'' || Marion Silver |
|- | |- | ||
| 2000 || ''[[Waking the Dead]]'' || ''Resucitar un amor'' || - || Sarah Williams | | 2000 || ''[[Waking the Dead]]'' || ''Resucitar un amor'' || - || Sarah Williams | ||
| Línea 99: | Línea 99: | ||
| 1988 || ''[[Étoile]]'' || - || - || | | 1988 || ''[[Étoile]]'' || - || - || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1986]] || '' | + | | [[1986]] || ''Labyrinth'' || ''[[Dentro del laberinto]]'' || ''Dentro del Laberinto'' || Sarah |
|- | |- | ||
| [[1985]] || ''[[Seven Minutes in Heaven]]'' || ''Deslices de juventud'' || - || Natalie Becker | | [[1985]] || ''[[Seven Minutes in Heaven]]'' || ''Deslices de juventud'' || - || Natalie Becker | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
| 1985 || ''[[Phenomena]]'' || ''Phenomena'' || - || Jennifer Corvino | | 1985 || ''[[Phenomena]]'' || ''Phenomena'' || - || Jennifer Corvino | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1984]] || '' | + | | [[1984]] || ''Once Upon a Time in America'' || ''Érase una vez en América'' || ''[[Érase una vez en América]]'' || Deborah |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 152: | Línea 152: | ||
|} | |} | ||
| − | === Independent Spirit | + | === Premios Independent Spirit=== |
{| class="wikitable" border="1" | {| class="wikitable" border="1" | ||
| Línea 158: | Línea 158: | ||
! '''Año''' || '''Categoría''' || '''[[Película]]''' || '''Resultado''' | ! '''Año''' || '''Categoría''' || '''[[Película]]''' || '''Resultado''' | ||
|- | |- | ||
| − | |[[2001]]||Mejor [[actriz]] de reparto||Requiem | + | |[[2001]]||Mejor [[actriz]] de reparto||Requiem por un sueño||Nominada |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 165: | Línea 165: | ||
*[http://www.alohacriticon.com/elcriticon/article1441.html Aloha criticon] | *[http://www.alohacriticon.com/elcriticon/article1441.html Aloha criticon] | ||
| − | * | + | *https://es.wikipedia.org/wiki/Jennifer_Connelly |
[[Categoría:Actores]][[Categoría:Modelos]] | [[Categoría:Actores]][[Categoría:Modelos]] | ||
Revisión del 06:23 9 ago 2018
| ||||||||||||
Sumario
Síntesis biográfica
Nacida en los Catskills, Nueva York, Estados Unidos el 12 de diciembre de 1970. Es hija de Gerard Connelly, antiguo trabajador de la industria textil, y de Eileen Connelly, comerciante de antigüedades. Jennifer comienza desde niña en el mundo del espectáculo trabajando como modelo gracias a su belleza y a la mediación de un amigo de la familia dedicado al negocio publicitario. Tras aparecer en anuncios comerciales y en algún que otro videoclip (como el de la canción de Duran Duran "Union of the Snake"), la neoyorquina logró debutar en el cine de la mano de Sergio Leone en la película "Érase una vez en América" (1984).
Carrera profesional
Tras su trabajo con Leone, en la década de los 80 Connelly protagonizaría en Italia el film de terror “Phenomena” (1985), giallo dirigido por Darío Argento. También intervino junto a David Bowie en el título fantástico “Dentro del laberinto” (1986), un film realizado por Jim Henson. En el siguiente decenio compartió créditos con don Johnson en “Labios ardientes” (1990), thriller erótico dirigido por Dennis Hopper. Con el protagonista de "Corrupción en Miami" mantuvo un breve romance. Posteriormente pudo ser vista en “Rocketeer” (1991), adaptación del cómic del mismo nombre que realizó Joe Johnston. Con su protagonista masculino, Bill Campbell, Jennifer dio inicio un noviazgo que duraría hasta el año 1996.
Otros títulos estrenados durante los años 90 por Jennifer fueron “Mulholand Falls: La brigada del sombrero” (1996) de Lee Tamahori, “El secreto de los Abbott” (1997) de Pat O’Connor, y “Dark City” (1998), thriller de ciencia-ficción que dirigió Alex Proyas. Con el cambio de siglo y en principio relegada a producciones de escasa notoriedad, lanzó su carrera al estrellato gracias a “Una mente maravillosa” (2001), título biográfico dirigido por Ron Howard que co-protagonizó Russell Crowe. Por su interpretación en esta película como esposa de Crowe consiguió el Oscar y el Globo de Oro como mejor actriz secundaria. Más tarde intervendría en “Hulk” (2003) de Ang Lee, o en “Casa de arena y niebla” (2003), un título dirigido por Vadim Perelman.
Filmografía
| Año | Título original | Título en España | Título en Hispanoamérica | Personaje |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | American Pastoral | - | - | |
| 2014 | Cuento de Invierno | - | - | |
| 2011 | The Dilemma | ¡Qué dilema! | - | Beth |
| 2011 | Salvation Boulevard | - | - | Gwen Vanderveer |
| 2010 | What's Wrong with Virginia | - | - | Virginia |
| 2009 | Creation | - | - | Emma Darwin |
| 2009 | 9 | 9 | Numero 9 | 7 |
| 2009 | He's Just Not That Into You | ¿Qué les pasa a los hombres? | Simplemente no te quiere | Jenine |
| 2008 | The Day the Earth Stood Still | Ultimátum a la Tierra | El día que la Tierra se detuvo | Helen Benson |
| 2008 | Reservation Road | Un cruce en el destino | - | Grace Learner |
| 2006 | Blood Diamond | Diamante de sangre | Diamante de sangre | Maddy Bowen |
| 2006 | Little Children | Juegos secretos | Secretos íntimos | Kathy Adamson |
| 2005 | Dark Water | La huella (Dark Water) | Agua turbia | Dahlia Williams |
| 2003 | House of Sand and Fog | Casa de arena y niebla | Casa de arena y niebla | Kathy |
| 2003 | Hulk | Hulk | Hulk | Betty Ross |
| 2001 | A Beautiful Mind | Una mente maravillosa | Una mente brillante | Alicia Nash |
| 2001 | Pollock | Pollock: la vida de un creador | - | Ruth Kligman |
| 2000 | Requiem for a Dream | Réquiem por un sueño | Réquiem para un sueño | Marion Silver |
| 2000 | Waking the Dead | Resucitar un amor | - | Sarah Williams |
| 2000 | The Street (TV) | - | - | Catherine Miller |
| 1998 | Dark City | Dark City | - | Emma Murdoch |
| 1997 | Inventing the Abbotts | El secreto de los Abbott | Círculo de pasiones | Eleanor Abbott |
| 1996 | Far Harbor | - | - | Ellie |
| 1996 | Mulholland Falls | Mulholland Falls: la brigada del sombrero | - | Allison Pond |
| 1995 | Higher Learning | Semillas de rencor | - | Taryn |
| 1994 | Of Love and Shadows | De amor y de sombras | - | Irene |
| 1992 | The Heart of Justice (TV) | Corazón de justicia | - | Emma Burgess |
| 1991 | The Rocketeer | The Rocketeer | - | Jenny |
| 1991 | Career Opportunities | Destinos opuestos | - | Josie McClellan |
| 1990 | The Hot Spot | Labios ardientes | - | Gloria Harper |
| 1988 | Some Girls | Algunas chicas | - | Gabriella |
| 1988 | Étoile | - | - | |
| 1986 | Labyrinth | Dentro del laberinto | Dentro del Laberinto | Sarah |
| 1985 | Seven Minutes in Heaven | Deslices de juventud | - | Natalie Becker |
| 1985 | Phenomena | Phenomena | - | Jennifer Corvino |
| 1984 | Once Upon a Time in America | Érase una vez en América | Érase una vez en América | Deborah |
Premios
Premios Oscar
| Año | Categoría | Película | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2002 | Óscar a la mejor actriz de reparto | A Beautiful Mind | Ganadora |
Premios Globo de Oro
| Año | Categoría | Película | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2002 | Globo de Oro a la mejor actriz de reparto | A Beautiful Mind | Ganadora |
Premios BAFTA
| Año | Categoría | Película | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2002 | BAFTA a la mejor actriz de reparto | A Beautiful Mind | Ganadora |
Premios del Sindicato de Actores
| Año | Categoría | Película | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2002 | Mejor actriz | A Beautiful Mind | Candidata |
| 2002 | Mejor reparto | A Beautiful Mind | Candidata |
Premios Independent Spirit
| Año | Categoría | Película | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2001 | Mejor actriz de reparto | Requiem por un sueño | Nominada |