Diferencia entre revisiones de «Premio Nacional de Música»
(→Lista de premiados) |
(→Lista de premiados) |
||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
! Año !! Premiados | ! Año !! Premiados | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2019]] || [[Ildefonso Acosta Escobar]] | + | | [[2019]] || [[Joaquín Betancourt Jackman]] |
| + | |- | ||
| + | | [[2019]] || [[Ildefonso Acosta Escobar]] | ||
|- | |- | ||
| [[2018]] || [[Jesús Gómez Cairo]] | | [[2018]] || [[Jesús Gómez Cairo]] | ||
Revisión del 11:46 24 dic 2019
Premio Nacional de Música | |
|---|---|
César Pedroso y Adriano Rodríguez reciben el Premio Nacional de Música 2013. | |
| Premio a | Músicos cubanos en los campos de la creación y la interpretación, residentes en Cuba. |
| Otorgados por | Instituto Cubano de la Música |
| País | |
| Primera entrega | 1997 |
Premio Nacional de Música. Es un premio cubano instituido en el año 1997 y otorgado por el Instituto Cubano de la Música. Este premio se le otorga a los músicos cubanos, vivos y residentes en Cuba por el conjunto de su obra en los campos de la creación y la interpretación.
Lista de premiados
Fuentes
- Premio Nacional de Música. Portal Cubarte. Consultado el 10 de agosto de 2013.
- Urbay, Premio Nacional de Música. Por Luis Evidio Martínez Díaz. Disponible en: UNEAC. Consultado el 11 de diciembre de 2018.
- Vivir para la guitarra. Por Ventura de Jesús. Disponible en: Granma. Consultado el 24 de diciembre de 2019.