Diferencia entre revisiones de «Anexo:Centrales azucareros de Cuba»
| Línea 150: | Línea 150: | ||
| ? | | ? | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central Comandante Manuel Fajardo ]] | + | | [[Central Comandante Manuel Fajardo]] |
| − | | [[Central Comandante Manuel Fajardo|Central Fajardo ]] | + | | [[Central Comandante Manuel Fajardo|Central Fajardo]] |
| | | | ||
| El Gabriel, Quivican | | El Gabriel, Quivican | ||
| Línea 164: | Línea 164: | ||
| OK | | OK | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central Camilo Cienfuegos ]] | + | | [[Central Camilo Cienfuegos]] |
| [[Central Camilo Cienfuegos|Central Hershey]] (R) | | [[Central Camilo Cienfuegos|Central Hershey]] (R) | ||
| 1918 | | 1918 | ||
| Línea 228: | Línea 228: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Puerto Libre]] | | [[Central Puerto Libre]] | ||
| − | | [[Central Puerto Libre|Central Villaruel]] | + | | [[Central Puerto Libre|Central Villaruel]] |
| 1858 | | 1858 | ||
| Canasí, Santa Cruz del Norte | | Canasí, Santa Cruz del Norte | ||
| Línea 246: | Línea 246: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Reynold García]] | | [[Central Reynold García]] | ||
| − | | [[Central Araujo ]] | + | | [[Central Araujo]] |
| | | | ||
| Manguito, Calimete | | Manguito, Calimete | ||
| Línea 252: | Línea 252: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central Asturias]] | + | | [[Central Asturias]] (San Ignacio) |
| | | | ||
| 1859 | | 1859 | ||
| Línea 281: | Línea 281: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Cuba Libre]] | | [[Central Cuba Libre]] | ||
| − | | [[Central Cuba]] | + | | [[Central Cuba Libre|Central Cuba]] |
| 1902 | | 1902 | ||
| Pedro Betancourt | | Pedro Betancourt | ||
| Línea 294: | Línea 294: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central Humberto Álvarez]] | + | | [[Central Dos Rosas|Central Humberto Álvarez]] |
| [[Central Dos Rosas]] | | [[Central Dos Rosas]] | ||
| 1830 | | 1830 | ||
| Línea 302: | Línea 302: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central España Republicana]] | | [[Central España Republicana]] | ||
| − | | [[Central España]](R) | + | | [[Central España]] (R) |
| | | | ||
| Perico | | Perico | ||
Revisión del 15:52 28 may 2020
Lista de los centrales azucareros de Cuba ordenados por su ubicación de acuerdo a la división político-administrativa del 2010, nombres que les fue asignado después del triunfo de la Revolución Cubana y los que poseían antes de 1959.
Leyenda
- Con las letras OK se indican los centrales actualmente activos.
- Con las siglas AR se indican los que mediante la tarea Álvaro Reinoso fueron desactivados o paralizados.
- Con el caracter @ (arroba) se indica la capacidad de molienda en miles de arrobas de caña cada 24 horas.
- La indicación (R) junto al nombre del central indica que poseía una refinería.
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central 30 de noviembre | 1980 | San Cristóbal | OK | ||
| Harlem | Bahía Honda | 1864 | Bahía Honda | 200 | OK |
| La Francia | La Francia | 1916 | Los Palacios | 130 | AR |
| Manuel Sanguily | Niágara | 1921 | Bahía Honda | 130 | AR |
| Pablo de la Torriente Brau | Orozco | 1859 | Bahía Honda | 240 | AR |
| José Martí | San Cristóbal (R) | 1920 | San Cristóbal | 300 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Manuel Martínez Prieto | Toledo (R) | 1738 (R 1927) | Marianao (el más antiguo del país) | 450 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Abraham Lincoln | Central Andorra (R) | 1917 | Artemisa | 185 | AR |
| Central Eduardo García Lavandero | Central El Pilar | 1937 | Artemisa | 270 | AR |
| Central Habana Libre | Central Habana | Caimito | 145 | AR | |
| Central Augusto César Sandino | Central Mercedita | 1910 | Sandino | 160 | AR |
| Central Orlando Nodarse | Central San Ramón (R) | Mariel | 170 | AR |