Diferencia entre revisiones de «Anexo:Centrales azucareros de Cuba»
| Línea 246: | Línea 246: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Reynold García]] | | [[Central Reynold García]] | ||
| − | | [[Central Araujo]] | + | | [[Central Reynold García|Central Araujo]] |
| | | | ||
| Manguito, Calimete | | Manguito, Calimete | ||
| Línea 252: | Línea 252: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central Asturias]] | + | | [[Central San Ignacio|Central Asturias]] |
| − | + | | [[Central San Ignacio]] | |
| 1859 | | 1859 | ||
| Agramonte, Jagüey Grande | | Agramonte, Jagüey Grande | ||
| Línea 274: | Línea 274: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Puerto Rico Libre]] | | [[Central Puerto Rico Libre]] | ||
| − | | [[Central Conchita]] | + | | [[Central Puerto Rico Libre|Central Conchita]] |
| 1823 | | 1823 | ||
| Unión de Reyes | | Unión de Reyes | ||
| Línea 288: | Línea 288: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Jaime López]] | | [[Central Jaime López]] | ||
| − | | [[Central Dolores]] | + | | [[Central Jaime López|Central Dolores]] |
| 1823 | | 1823 | ||
| Jovellanos | | Jovellanos | ||
| Línea 302: | Línea 302: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central España Republicana]] | | [[Central España Republicana]] | ||
| − | | [[Central España]] (R) | + | | [[Central España Republicana|Central España]] (R) |
| | | | ||
| Perico | | Perico | ||
| Línea 309: | Línea 309: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Esteban Hernández]] | | [[Central Esteban Hernández]] | ||
| − | | [[Central Guipuzcoa]] | + | | [[Central Esteban Hernández|Central Guipuzcoa]] (Jirafa) |
| 1863 | | 1863 | ||
| Martí | | Martí | ||
| Línea 316: | Línea 316: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Fructuoso Rodríguez]] | | [[Central Fructuoso Rodríguez]] | ||
| − | | [[Central Limones]] | + | | [[Central Fructuoso Rodríguez|Central Limones]] |
| 1902 | | 1902 | ||
| Limonar | | Limonar | ||
| Línea 330: | Línea 330: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Seis de Agosto]] | | [[Central Seis de Agosto]] | ||
| − | | [[Central Mercedes]] | + | | [[Central Seis de Agosto|Central Mercedes]] |
| | | | ||
| Calimete | | Calimete | ||
| Línea 337: | Línea 337: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Jesús Rabí]] | | [[Central Jesús Rabí]] | ||
| − | | [[Central Porfuerza]] (R) | + | | [[Central Jesús Rabí|Central Porfuerza]] (R) |
| 1913 | | 1913 | ||
| Calimete | | Calimete | ||
| Línea 344: | Línea 344: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central José Smith Comas]] | | [[Central José Smith Comas]] | ||
| − | | [[Central Progreso]] | + | | [[Central José Smith Comas|Central Progreso]] |
| | | | ||
| Cárdenas | | Cárdenas | ||
| Línea 351: | Línea 351: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Méjico]] | | [[Central Méjico]] | ||
| − | | [[Central Regalado]] (Álava) | + | | [[Central Méjico|Central Regalado]] (Álava) |
| 1836 | | 1836 | ||
| Banaguises, Colón | | Banaguises, Colón | ||
| Línea 358: | Línea 358: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Victoria de Yaguajay]] | | [[Central Victoria de Yaguajay]] | ||
| − | | [[Central Santa Amalia]] | + | | [[Central Victoria de Yaguajay|Central Santa Amalia]] |
| | | | ||
| Coliseo, Jovellanos | | Coliseo, Jovellanos | ||
Revisión del 16:09 28 may 2020
Lista de los centrales azucareros de Cuba ordenados por su ubicación de acuerdo a la división político-administrativa del 2010, nombres que les fue asignado después del triunfo de la Revolución Cubana y los que poseían antes de 1959.
Leyenda
- Con las letras OK se indican los centrales actualmente activos.
- Con las siglas AR se indican los que mediante la tarea Álvaro Reinoso fueron desactivados o paralizados.
- Con el caracter @ (arroba) se indica la capacidad de molienda en miles de arrobas de caña cada 24 horas.
- La indicación (R) junto al nombre del central indica que poseía una refinería.
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central 30 de noviembre | 1980 | San Cristóbal | OK | ||
| Harlem | Bahía Honda | 1864 | Bahía Honda | 200 | OK |
| La Francia | La Francia | 1916 | Los Palacios | 130 | AR |
| Manuel Sanguily | Niágara | 1921 | Bahía Honda | 130 | AR |
| Pablo de la Torriente Brau | Orozco | 1859 | Bahía Honda | 240 | AR |
| José Martí | San Cristóbal (R) | 1920 | San Cristóbal | 300 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Manuel Martínez Prieto | Toledo (R) | 1738 (R 1927) | Marianao (el más antiguo del país) | 450 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Abraham Lincoln | Central Andorra (R) | 1917 | Artemisa | 185 | AR |
| Central Eduardo García Lavandero | Central El Pilar | 1937 | Artemisa | 270 | AR |
| Central Habana Libre | Central Habana | Caimito | 145 | AR | |
| Central Augusto César Sandino | Central Mercedita | 1910 | Sandino | 160 | AR |
| Central Orlando Nodarse | Central San Ramón (R) | Mariel | 170 | AR |