Diferencia entre revisiones de «Anexo:Centrales azucareros de Cuba»
| Línea 144: | Línea 144: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Juan Manuel Quijano ]] | | [[Central Juan Manuel Quijano ]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Elena]] |
| 1850 | | 1850 | ||
| Valle Elena, Santa Cruz del Norte | | Valle Elena, Santa Cruz del Norte | ||
| Línea 151: | Línea 151: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Comandante Manuel Fajardo]] | | [[Central Comandante Manuel Fajardo]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Fajardo]] |
| | | | ||
| − | | El Gabriel, | + | | El Gabriel, Quivicán |
| 150 | | 150 | ||
| OK | | OK | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Héctor Molina Riaño]] | | [[Central Héctor Molina Riaño]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Gómez Mena]] |
| 1850 | | 1850 | ||
| San Nicolás | | San Nicolás | ||
| Línea 165: | Línea 165: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Camilo Cienfuegos]] | | [[Central Camilo Cienfuegos]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Hershey]] (R) |
| 1918 | | 1918 | ||
| Santa Cruz del Norte | | Santa Cruz del Norte | ||
| Línea 172: | Línea 172: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Manuel Isla]] | | [[Central Manuel Isla]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Josefita]] |
| 1863 | | 1863 | ||
| Los Palos, Nueva Paz | | Los Palos, Nueva Paz | ||
Revisión del 17:09 28 may 2020
Lista de los centrales azucareros de Cuba ordenados por su ubicación de acuerdo a la división político-administrativa del 2010, nombres que les fue asignado después del triunfo de la Revolución Cubana y los que poseían antes de 1959.
Leyenda
- Con las letras OK se indican los centrales actualmente activos.
- Con las siglas AR se indican los que mediante la tarea Álvaro Reinoso fueron desactivados o paralizados.
- Con el caracter @ (arroba) se indica la capacidad de molienda en miles de arrobas de caña cada 24 horas.
- La indicación (R) junto al nombre del central indica que poseía una refinería.
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central 30 de noviembre | 1980 | San Cristóbal | OK | ||
| Harlem | Bahía Honda | 1864 | Bahía Honda | 200 | OK |
| La Francia | La Francia | 1916 | Los Palacios | 130 | AR |
| Manuel Sanguily | Niágara | 1921 | Bahía Honda | 130 | AR |
| Pablo de la Torriente Brau | Orozco | 1859 | Bahía Honda | 240 | AR |
| José Martí | San Cristóbal (R) | 1920 | San Cristóbal | 300 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Manuel Martínez Prieto | Toledo (R) | 1738 (R 1927) | Marianao (el más antiguo del país) | 450 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Abraham Lincoln | Central Andorra (R) | 1917 | Artemisa | 185 | AR |
| Central Eduardo García Lavandero | Central El Pilar | 1937 | Artemisa | 270 | AR |
| Central Habana Libre | Central Habana | Caimito | 145 | AR | |
| Central Augusto César Sandino | Central Mercedita | 1910 | Sandino | 160 | AR |
| Central Orlando Nodarse | Central San Ramón (R) | Mariel | 170 | AR |