Diferencia entre revisiones de «Anexo:Centrales azucareros de Cuba»
| Línea 26: | Línea 26: | ||
| OK | | OK | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central | + | | [[Central Harlem]] |
| − | | [[Central | + | | [[Central Bahía Honda]] |
| 1864 | | 1864 | ||
| Bahía Honda | | Bahía Honda | ||
| Línea 33: | Línea 33: | ||
| OK | | OK | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central | + | | [[Central La Francia]] |
| − | | [[Central | + | | [[Central La Francia]] |
| 1916 | | 1916 | ||
| Los Palacios | | Los Palacios | ||
| Línea 40: | Línea 40: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central | + | | [[Central Manuel Sanguily]] |
| − | | [[Central | + | | [[Central Niágara]] |
| 1921 | | 1921 | ||
| Bahía Honda | | Bahía Honda | ||
| Línea 47: | Línea 47: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central | + | | [[Central Pablo de la Torriente Brau]] |
| − | | [[Central | + | | [[Central Orozco]] |
| 1859 | | 1859 | ||
| Bahía Honda | | Bahía Honda | ||
| Línea 54: | Línea 54: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[Central | + | | [[Central José Martí]] |
| − | | [[Central | + | | [[Central San Cristóbal]] (R) |
| 1920 | | 1920 | ||
| San Cristóbal | | San Cristóbal | ||
| Línea 73: | Línea 73: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Manuel Martínez Prieto]] | | [[Central Manuel Martínez Prieto]] | ||
| − | | [[Central | + | | [[Central Toledo]] (R) |
| 1738 (R 1927) | | 1738 (R 1927) | ||
| Marianao (el más antiguo del país) | | Marianao (el más antiguo del país) | ||
| Línea 91: | Línea 91: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Abraham Lincoln]] | | [[Central Abraham Lincoln]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Andorra]] (R) |
| 1917 | | 1917 | ||
| Artemisa | | Artemisa | ||
| Línea 98: | Línea 98: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Eduardo García Lavandero ]] | | [[Central Eduardo García Lavandero ]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central El Pilar]] |
| 1937 | | 1937 | ||
| Artemisa | | Artemisa | ||
| Línea 104: | Línea 104: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Habana Libre]] |
| − | | [[Central | + | | [[Central Central Habana]] |
| | | | ||
| Caimito | | Caimito | ||
| Línea 112: | Línea 112: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Augusto César Sandino ]] | | [[Central Augusto César Sandino ]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Mercedita]] |
| 1910 | | 1910 | ||
| Sandino | | Sandino | ||
| Línea 119: | Línea 119: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Orlando Nodarse ]] | | [[Central Orlando Nodarse ]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central San Ramón]] (R) |
| | | | ||
| Mariel | | Mariel | ||
| Línea 252: | Línea 252: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Asturias]] |
| [[Central San Ignacio]] | | [[Central San Ignacio]] | ||
| 1859 | | 1859 | ||
| Línea 266: | Línea 266: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Granma]] |
| [[Central Carolina]] | | [[Central Carolina]] | ||
| | | | ||
| Línea 274: | Línea 274: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Puerto Rico Libre]] | | [[Central Puerto Rico Libre]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Conchita]] |
| 1823 | | 1823 | ||
| Unión de Reyes | | Unión de Reyes | ||
| Línea 281: | Línea 281: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Cuba Libre]] | | [[Central Cuba Libre]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Cuba]] |
| 1902 | | 1902 | ||
| Pedro Betancourt | | Pedro Betancourt | ||
| Línea 288: | Línea 288: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Jaime López]] | | [[Central Jaime López]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Dolores]] |
| 1823 | | 1823 | ||
| Jovellanos | | Jovellanos | ||
| Línea 294: | Línea 294: | ||
| AR | | AR | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Humberto Álvarez]] |
| [[Central Dos Rosas]] | | [[Central Dos Rosas]] | ||
| 1830 | | 1830 | ||
| Línea 302: | Línea 302: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central España Republicana]] | | [[Central España Republicana]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central España]] (R) |
| | | | ||
| Perico | | Perico | ||
| Línea 309: | Línea 309: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Esteban Hernández]] | | [[Central Esteban Hernández]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Guipuzcoa]] (Jirafa) |
| 1863 | | 1863 | ||
| Martí | | Martí | ||
| Línea 323: | Línea 323: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Mario Muñoz]] | | [[Central Mario Muñoz]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Zorrilla]] |
| refundado en 1998 | | refundado en 1998 | ||
| Los Arabos | | Los Arabos | ||
| Línea 330: | Línea 330: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Seis de Agosto]] | | [[Central Seis de Agosto]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Mercedes]] |
| | | | ||
| Calimete | | Calimete | ||
| Línea 337: | Línea 337: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Jesús Rabí]] | | [[Central Jesús Rabí]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Porfuerza]] (R) |
| 1913 | | 1913 | ||
| Calimete | | Calimete | ||
| Línea 344: | Línea 344: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central José Smith Comas]] | | [[Central José Smith Comas]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Progreso]] |
| | | | ||
| Cárdenas | | Cárdenas | ||
| Línea 351: | Línea 351: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Méjico]] | | [[Central Méjico]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Regalado]] (Álava) |
| 1836 | | 1836 | ||
| Banaguises, Colón | | Banaguises, Colón | ||
| Línea 358: | Línea 358: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Victoria de Yaguajay]] | | [[Central Victoria de Yaguajay]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Santa Amalia]] |
| | | | ||
| Coliseo, Jovellanos | | Coliseo, Jovellanos | ||
| Línea 386: | Línea 386: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Sergio González]] | | [[Central Sergio González]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Tinguaro]] |
| 1840 | | 1840 | ||
| Colón | | Colón | ||
| Línea 393: | Línea 393: | ||
|- valign="center" | |- valign="center" | ||
| [[Central Horacio Rodríguez]] | | [[Central Horacio Rodríguez]] | ||
| − | | [[ | + | | [[Central Triunfo]] |
| | | | ||
| Limonar | | Limonar | ||
Revisión del 18:40 28 may 2020
Lista de los centrales azucareros de Cuba ordenados por su ubicación de acuerdo a la división político-administrativa del 2010, nombres que les fue asignado después del triunfo de la Revolución Cubana y los que poseían antes de 1959.
Leyenda
- Con las letras OK se indican los centrales actualmente activos.
- Con las siglas AR se indican los que mediante la tarea Álvaro Reinoso fueron desactivados o paralizados.
- Con el caracter @ (arroba) se indica la capacidad de molienda en miles de arrobas de caña cada 24 horas.
- La indicación (R) junto al nombre del central indica que poseía una refinería.
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central 30 de noviembre | 1980 | San Cristóbal | OK | ||
| Central Harlem | Central Bahía Honda | 1864 | Bahía Honda | 200 | OK |
| Central La Francia | Central La Francia | 1916 | Los Palacios | 130 | AR |
| Central Manuel Sanguily | Central Niágara | 1921 | Bahía Honda | 130 | AR |
| Central Pablo de la Torriente Brau | Central Orozco | 1859 | Bahía Honda | 240 | AR |
| Central José Martí | Central San Cristóbal (R) | 1920 | San Cristóbal | 300 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Manuel Martínez Prieto | Central Toledo (R) | 1738 (R 1927) | Marianao (el más antiguo del país) | 450 | AR |
| Nombre después de 1959 | Nombre antes de 1959 | Fundación | Pueblo | @ | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Central Abraham Lincoln | Central Andorra (R) | 1917 | Artemisa | 185 | AR |
| Central Eduardo García Lavandero | Central El Pilar | 1937 | Artemisa | 270 | AR |
| Central Habana Libre | Central Central Habana | Caimito | 145 | AR | |
| Central Augusto César Sandino | Central Mercedita | 1910 | Sandino | 160 | AR |
| Central Orlando Nodarse | Central San Ramón (R) | Mariel | 170 | AR |